В Грузии журналистку приговорили к двум годам за пощёчину сотруднику полиции

В Грузии журналистку приговорили к двум годам за пощёчину сотруднику полиции
В Грузии журналистку приговорили к двум годам за пощёчину сотруднику полиции
Грузинский судья приговорил журналистку Мзию Амаглобели к двум годам тюрьмы за пощечину местному начальнику полиции, при этом обвинение было снижено, что группы по защите свободы прессы осудили как «непропорциональное и политически мотивированное».

Амаглобели, основательница независимых медиа-ресурсов Batumelebi и Netgazeti, прибыла в Батумский городской суд в среду на автозаке под крики поддержки «Свободу Мзии!».

Менее чем через час суд вынес приговор опытной журналистке — два года тюремного заключения.

Сначала Амаглобели грозило до семи лет лишения свободы, но более мягкий приговор был вынесен после изменения квалификации обвинения в последний момент, сообщил Batumelebi.

Она почти не говорила на протяжении всего процесса, оставаясь в знак протеста молчаливой — даже во время восьмичасового слушания на прошлой неделе.

На слушании 4 августа Амаглобели заявила суду, что не уклоняется от ответственности, но поставила под сомнение справедливость следствия и квалификацию обвинений. Она также обвинила государственных чиновников в «объявлении меня виновной».

«Этот приговор станет наказанием не только для меня, — сказала Амаглобели. — Это будет также ваше наказание, уважаемые прокуроры, и профессиональное наказание для всех, кто участвовал в этом деле от имени государства».

В ответ на приговор 24 дипломатические миссии в Грузии — в том числе Канада, Европейский союз и Великобритания — выпустили совместное заявление, осуждающее «непропорциональный и политизированный приговор» и призывающее к освобождению Амаглобели.

Нью-йоркский Комитет по защите журналистов (CPJ) отдельно заявил, что шокирован приговором. В своем заявлении главный офицер CPJ по глобальным вопросам Джипси Гийен Кайзер отметила, что приговор является «символом растущего использования Грузией авторитарных методов с целью запугивания независимых СМИ».

У выхода из суда некоторые сторонники журналистки рассказали OCCRP, что давление общественности привело к смягчению обвинения, но при этом осудили обвинение как несправедливое.

Адвокат Амаглобели Майя Мцариашвили в интервью OCCRP обвинила правительство в ведении «кампании по очернению» своей клиентки. «Это была их попытка, якобы, спасти лицо, — добавила она. — Это не справедливость».

Тамта Микеладзе, руководитель Центра социальной справедливости в Тбилиси, заявила, что «внутреннее и международное давление подействовало», но приговор критиковала как «несправедливый и непропорциональный».

«Мзию Амаглобели необходимо немедленно освободить», — подчеркнула главный редактор Batumelebi/Netgazeti Этер Турадзе.

Амаглобели была арестована в Батуме в ночь с 11 на 12 января 2025 года после столкновения с полицейским во время общенациональных протестов, вызванных решением правящей партии «Грузинская мечта» приостановить переговоры о вступлении в ЕС до 2028 года. С тех пор она находится под стражей.

В январе она объявила голодовку в знак протеста против задержания и заявила об избиениях со стороны офицера, который её арестовал.

«Эти вспышки криков и оскорблений повторялись три раза, каждый раз всё более унижающе», — рассказала Амаглобели суду в понедельник.

«В одном из таких случаев я почувствовала, что он стоит близко, подняла глаза и увидела, как он плюёт мне в лицо, — продолжила она. — Затем этот человек приказал своим коллегам не давать мне воду и не пускать в туалет. Я никогда не думала, что буду публично повторять, как он сказал: “Пусть сама обмочится”».

В апреле грузинские юристы подали жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), оспаривая жестокое обращение с Амаглобели в заключении и основания для её содержания под стражей до суда. ЕСПЧ направил дело грузинским властям в конце июня, решение по делу ожидается.

Группы по защите СМИ также выразили обеспокоенность ухудшением зрения Амаглобели и тем, что, по их словам, правительство ведёт «кампании по дискредитации» в её отношении. Во время суда грузинские власти заморозили банковские счета её медиа Batumelebi и Netgazeti, сославшись на налоговые задолженности.


Распечатать
07 августа 2025 Предложение о встрече с Трампом исходило от самого Путина, — сообщает Fox News
07 августа 2025 Саудовская Аравия увеличила стоимость нефти для Азии, несмотря на увеличение объёмов добычи
07 августа 2025 Шантаж, подделки и пытки: как Дроздов и Цой вместе с ФСБ превращали больницу в фабрику фальшивых взяток
07 августа 2025 Трамп сообщил о прогрессе в переговорах с Москвой
07 августа 2025 Новое видео из Бучи демонстрирует расстрел мирного жителя российскими военными
07 августа 2025 Встреча Путина и Трампа переносится из-за проблем с организацией, - сообщает CNN
07 августа 2025 Lamborghini представила суперкар Temerario Porto Cervo с гибридным мотором
07 августа 2025 Двое мужчин обругали девушку и пытались забрать телефон у Эрмитажа
06 августа 2025 Бизнесмен Олег Миронов обвиняет руководителей Альфа-Банка в коррупции и подделке документов
06 августа 2025 Senior executives of Kharkivoblenergo indicted for tender scheme and money laundering activities
06 августа 2025 Компания-застройщик "СМ.Сити" предпринимает попытки обойти постановление прокуратуры города Красноярска
06 августа 2025 Владимир Мединский обвинил Киев в отказе принимать обратно пленных, а Украина заявила, что это ложь
06 августа 2025 Премьер-министр Индии Нарендра Моди впервые за семь лет отправляется в Китай на фоне обострения отношений с США
06 августа 2025 Кирилл Дмитриев подтвердил «успехи» в переговорах с США
06 августа 2025 Президент США сообщил об удачных переговорах с Россией и призвал к окончанию войны
06 августа 2025 В Гане разбился вертолет с министрами и советником по национальной безопасности
06 августа 2025 Сенатор Линдси Грэм выразил поддержку введению пошлин против Индии
06 августа 2025 A Georgian court gives journalist Mzia Amaghlobeli a two-year prison sentence
06 августа 2025 Индия и Россия укрепляют экономическое взаимодействие в условиях санкций США
06 августа 2025 Генерал Андрей Тарасов покинул Росгвардию во время видеоконференции