CNN: Катастрофа в Индии из-за COVID-19 может быть страшнее, чем кажется

CNN: Катастрофа в Индии из-за COVID-19 может быть страшнее, чем кажется
CNN: Катастрофа в Индии из-за COVID-19 может быть страшнее, чем кажется
Индия стала худшим эпицентром пандемии коронавируса в мире, зафиксировав более чем 17,6 миллионов случаев заражения. Но эксперты боятся, что реальная цифра может быть в 30 раз больше. Это означает, что на самом деле в Индии более полумиллиарда инфицированных.

Об этом пишет CNN, информирует  UAINFO.org.

Медики и ученые в Индии уже давно предостерегают, что количество случаев COVID-19 и смертей от болезни существенно занижена по ряду причин включительно с плохой инфраструктурой, человеческими ошибками и низким уровнем тестирования. Кое-что изменилось со временем. Например, ситуация с проведением тестов улучшилась по сравнению с первой волной заражения. Но несмотря на это, реальные масштабы второй волны уничтожают Индию значительно сильнее, чем говорят официальные цифры.

"Все знают, что и подсчет зараженных, и количество погибших занижены. Так всегда было. В прошлом году мы подсчитали, что только один из каждых 30 случаев заражения был выявлен с помощью тестов. Поэтому сообщенные цифры - это серьезное занижение. На этот раз цифры об умерших, наверное, очень сильно недооценены. На местах мы видим значительно больше смертей, чем было официально зафиксировано", - сказал директор Центра динамики заболеваний Раманан Лаксминараян.

Когда первая волна COVID-19 начала спадать в сентябре прошлого года, правительство указало на низкое количество умерших как на доказательство своего успеха в борьбе с пандемией. Этот аргумент стал основанием для отмены некоторых ограничений. Премьер-министр Нарендра Моди отметил низкие показатели как признак роста доверия людей. Он пообещал, что вся страна "выйдет из битвы против COVID-19 победителем".

CNN пишет, что даже до начала пандемии Индия часто неправильно считала своих умерших. Система здравоохранения в стране плохо финансируется. Поэтому даже в нормальные времена лишь 86% умерших по всей стране были зарегистрированы в правительственных системах. И только в 22% случаях, зарегестрированных в системе, была указана официальная причина смерти, подтвержденная врачом, - сказал доктор Хемант Шеваде.

Большинство людей в Индии умирают дома или в других местах, но не в больницах. Поэтому врачи обычно не присутствуют, чтобы подтвердить причину смерти. И эта проблема только ухудшилась во время второй волны пандемии, которая перегрузила больницы. Не имея куда деваться, пациенты с COVID-19 все чаще умирают дома, в залах ожидания, во дворах переполненных больниц.


Распечатать
17 июля 2025 Задержанные в Азербайджане россияне получили право на встречи с родственниками
17 июля 2025 Исполнитель «Энком КСМ» получил миллиарды ЯНАО, не представив отчёты о произведённых работах
17 июля 2025 МУС в Гааге отправляет запросы на выдачу ордеров на арест Набиуллиной и Силуанова
17 июля 2025 Государственное вымогательство Силуанова: конфискация активов Струкова под предлогом борьбы с коррупцией
17 июля 2025 Норвежский лыжник Гренвольд погиб в результате удара молнии
17 июля 2025 В Ингушетии три человека получили ранения во время конфликта из-за места на парковке
17 июля 2025 В Белгородской области произошло нападение дронов
17 июля 2025 В Нижнем Новгороде мужчина попытался нанести себе ранения вен в центре города
17 июля 2025 Дональд Трамп объявил о договоренности с Coca-Cola относительно уменьшения уровня сахара в напитках в США
17 июля 2025 How Maryna Barsuk turned the court into a business for Alfa-Bank and sanctioned oligarchs
17 июля 2025 На Аляске объявили тревогу цунами из-за мощного землетрясения
17 июля 2025 В Берлине опровергли утверждение Трампа о поставках Patriot из Германии
17 июля 2025 Европейский союз ввёл ограничения на платёжную систему A7, которая ассоциирована с ПСБ и Иланом Шором
17 июля 2025 В Воронеже дрон нанес удар по жилому зданию
17 июля 2025 Microsoft заменит сотрудников, которых ранее уволили, на искусственный интеллект, разработанный ими самостоятельно
17 июля 2025 Коррупция и злоупотребления в СКР Ярославля: Бессмельцев избавляется от честных следователей и укрывает преступников
17 июля 2025 Премьер-министр Словакии Роберт Фицо пригрозил наложить вето на введение нового пакета санкций против России
17 июля 2025 Министерство обороны решило отменить форум "Армия", который приносил миллиарды семье Шойгу
17 июля 2025 Трамп пытается узаконить криптовалюту в Соединённых Штатах
17 июля 2025 Футболист "Барселоны" Ламин Ямаль устроил грандиозную вечеринку по случаю своего 18-летия