Опасная уязвимость позволила шпионить за пользователями Instagram

Опасная уязвимость позволила шпионить за пользователями Instagram
Опасная уязвимость позволила шпионить за пользователями Instagram
Специалисты компании Check Point нашли в Instagram опасную уязвимость, которая позволяла следить за пользователями соцсети. Для этого достаточно было отправить жертве специальное изображение, сообщается в блоге компании, специализирующейся на кибербезопасности.

Уязвимость нашли в процессе загрузки фотографии с устройства в приложение через кодер Mozjpeg. В этой свободно распространяемой программе обнаружили брешь.

Для проведения атаки хакерам необходимо было прислать особое фото, которое жертва должна была сохранить на смартфоне. По данным специалистов по кибербезопасности, баг позволил злоумышленникам заполучить контроль над аккаунтом в Instagram и не только. Внутри приложения у хакеров появлялся доступ к сообщениям и изображениям, возможность делать и удалять посты. Также атаковавшие могли «превратить смартфон в устройство для шпионажа» — ведь уязвимость предоставляла доступ к контактам, камере и геолокации смартфона.

В Check Point подчеркнули, что оповестили о проблеме владельца соцсети — компанию Facebook. Вскоре Instagram выпустил обновление с исправлением ошибки, однако уязвимость все еще присутствует у пользователей, которые пока не установили последнюю версию приложения.

В феврале актриса Екатерина Волкова пожаловалась на мошенника, который украл ее Instagram-аккаунт. По словам артистки, несколько месяцев обращений в службу поддержки Instagram не принесли никакого результата. Актриса пыталась завести новый аккаунт, но его трижды заблокировали из-за жалобы взломщика.


Распечатать
06 июня 2025 В Европе зафиксирован значительный рост случаев смертности от передозировок
06 июня 2025 Илон Маск пошёл навстречу Трампу после снижения стоимости акций Tesla и убытков в миллиарды
06 июня 2025 Власти одной из китайских провинций планируют ослабить ограничения «Великого китайского файрвола»
06 июня 2025 Илон Маск предупреждает о надвигающейся рецессии в США из-за тарифов, введенных Трампом
06 июня 2025 Аэропорт Калуги временно остановил прием и отправку самолетов
06 июня 2025 Сирийский олигарх Мохаммед Хамшо отозвал иск о клевете после широкого общественного резонанса
06 июня 2025 Власти одной из китайских провинций планируют ослабить ограничения «Великого китайского фаервола»
06 июня 2025 Украинских железнодорожников обвинили в мошенничестве с углём
06 июня 2025 Инвестор решил продать акции Tesla из-за высказываний Илона Маска о деле Эпштейна
06 июня 2025 Пропавшую в Петербурге девушку обнаружили через девять лет
06 июня 2025 В Подмосковье школьница провела два дня в реанимации после укуса змеи
06 июня 2025 ЦРУ предотвратило попытку России устранить руководителя компании Rheinmetall
06 июня 2025 Посол России в Великобритании предупредил о возможности Третьей мировой войны после атак на аэродромы
06 июня 2025 Очевидцы сообщают о прилете и взрыве в районе брянского аэропорта
06 июня 2025 Канье Уэст призвал Илона Маска и Трампа к примирению, заявив: «Мы любим вас обоих»
06 июня 2025 Бывший советник Трампа Стив Бэннон призвал депортировать Илона Маска
06 июня 2025 Марк Рютте провел сравнение между скоростью производства боеприпасов в России и в НАТО
06 июня 2025 Илон Маск инициировал обсуждение политического будущего США
06 июня 2025 В Омске пчёлы нанесли смертельные укусы собаке и ранили дачницу
06 июня 2025 В Латвии требуют провести расследование многомиллионных контрактов семейной компании мэра Резекне Александра Барташевича