Главного немецкого разведчика отправили на пенсию из-за неонацизма в Бундесвере

Главного немецкого разведчика отправили на пенсию из-за неонацизма в Бундесвере
Главного немецкого разведчика отправили на пенсию из-за неонацизма в Бундесвере
На фоне заявлений правительства об обязательности применения «дополнительных усилий» по недопущению ультраправых в Бундесвер свой пост покидает начальник военной разведки ФРГ Кристоф Грамм.

Об этом сообщает ВВС.

Этому предшествовало расформирование роты одного из элитных подразделений армии KSK, поскольку ее бойцов обвиняли в неонацизме.

Сообщение министерства обороны о том, что в октябре Грамм досрочно уйдет в отставку стало неожиданным. В заявлении отмечаются его успехи в ликвидации сетей «правых» в войсках. Кто придет ему на смену, пока неизвестно.

В январе военная разведка (MAD) заявила, что в прошлом году в Бундесвере выявлены сотни военных, которые, вероятно, симпатизируют неонацистам. Наиболее пораженным оказалось элитное спецподразделение KSK. В симпатиях к неонацистам там заподозрили примерно 20 бойцов.

Новости по теме: Поезд Гарюгина ушел

Причем лично Грамма, находящегося на должности с 2015 года, в связях с правыми не подозревают.

 

Наоборот. При нем спецслужба стала вычислять сторонников экстремистов. На парламентских слушаниях Грамм рассказал, что расследованы шесть сотен случаев возможных связей военнослужащих с праворадикалами и «гражданами Рейха» (неформальное объединение неонацистов, не признающих существующие границы).

Между тем Грамм подвергался критики за недостаточность таких мер.

«Дальнейшая реализация реформ … требует дополнительных усилий и темпов. Этот новый этап должен найти отражение и в кадровых изменениях», — сказано в заявлении министерства.

О том, что ультраправые попали в Бундесвер стало известно в 2017 году. Тогда в двух казармах нашли нацистскую атрибутику. Эта находка предшествовала тотальной инспекции всех казарм.

Многие подозреваемые в связях с праворадикалами являлись избирателями правопопулистской партии «Альтернатива для Германии».

В мае полиция конфисковала оружие и взрывчатку в доме спецназовца, служившего в KSK.

После этого глава минобороны ФРГ заявила о частичном роспуске KSK, поскольку, по ее словам, спецподразделение стало «частично независимым от командования».

Расформирована полностью была одна рота KSK, остальные реформировали.


Распечатать
03 февраля 2025 Китайский предприниматель организовал стримы с танцами, в которых участвуют девушки из России, получающие донаты от китайских зрителей
03 февраля 2025 Илья Гаврилов был приговорён к тюремному заключению за ограбление банка
03 февраля 2025 Актёр Станислав Колокольников, известный по сериалу «Возвращение Мухтара», ушёл из жизни на 64-м году
03 февраля 2025 Активист Карась сообщил об увеличении количества взрывов около военных комиссариатов
03 февраля 2025 У автомобилей из Китая выявилась очередная массовая проблема
03 февраля 2025 Злоумышленники провели фишинговую атаку, притворившись представителями маркетплейса Ozon
03 февраля 2025 В Тбилиси проходят протестные акции против евроинтеграции
03 февраля 2025 В Берлине прошла акция с призывами к насилию против еврейского населения
03 февраля 2025 Более 33% взрослых поляков в возрасте до 34 лет живут с родителями
03 февраля 2025 На границе с Белоруссией польский солдат совершил самоубийство
03 февраля 2025 Украина осуществила рекордное количество атак с использованием беспилотников на российские нефтеперерабатывающие заводы
03 февраля 2025 На Сахалине снегопады привели к разрушениям
03 февраля 2025 На бывшего мэра Петрозаводска Владимира Любарского возбуждено второе уголовное дело
03 февраля 2025 В Казани водитель-мигрант отказался пропустить женщину с ребенком и напал на неё из-за её возмущения
03 февраля 2025 Три сотрудницы банков стали жертвами мошенников, которые обманули их на 8 миллионов рублей
03 февраля 2025 В Ольштыне по делу о мошенничестве в основном были задержаны граждане Украины и Беларуси
03 февраля 2025 Аэропорт Волгограда временно приостановил операции по приему и отправке рейсов
03 февраля 2025 Туристы на Маврикий охвачены паникой из-за приближения циклона
03 февраля 2025 Маск обвинил USAID в том, что они финансировали лабораторию в Ухане
03 февраля 2025 В Волгограде за шесть миллионов установили мемориальную доску с ошибкой