Судья Вовк прикрыл Кличко-младшего, провернувшего аферу с недвижимостью

Судья Вовк прикрыл Кличко-младшего, провернувшего аферу с недвижимостью
Судья Вовк прикрыл Кличко-младшего, провернувшего аферу с недвижимостью
Брат мэра Киева Владимир Кличко около двух лет назад стал владельцем столетнего здания в центре столицы, которое выкупил на аукционе. В то же время, как узнали правоохранители, договор городских властей с Кличко-младшим был подписан с нарушением сроков.



Об этом говорится в расследовании «Слідства.Інфо».

В декабре 2019 г. департамент коммунальной собственности Киеврады подписал с компанией Кличко-младшего «Вит-Плюс» договор купли-продажи на дом площадью более 1400 квадратных метров. Этот дом, которому уже более ста лет, расположен в центре столицы, на улице Богдана Хмельницкого. 10 лет назад перед ним построили 11-этажный отель «11 mirrors», которым владеет упомянутая «Вит-Плюс».

Компания Кличко-младшего подписала договор с городскими властями через четыре месяца после проведения аукциона. Аудиторы, которые провели проверку по заказу правоохранительных органов, видят в этом нарушение, ведь на подписание договора дается один месяц.

«Департаментом коммунальной собственности Киева не соблюдены требования порядка проведения электронных аукционов (…) в части сроков заключения договора», — говорится в документе, который есть в распоряжении «Слідства.Інфо».

 qhuiqhkiqrhiqxrvls

В июле 2019 г. Государственное бюро расследований начало расследование по завладению упомянутым зданием. Аукцион, на котором ее выкупила компания Кличко-младшего, проводился между арестами здания. Однако несколько месяцев назад скандальный судья Сергей Вовк не продлил следователям сроки досудебного расследования Наконец, ГБР закрыло уголовное производство, в которой фигурировала компания Владимира Кличко.

До продажи это здание несколько лет было в аренде у компании «Альтернатива», которая связана с окружением братьев Кличко. Эта фирма должна была обустроить там библиотеку или музей. Однако, как установили следователи, в действительности на первом этаже разместили кухню, а от отеля к зданию протянули какую-то трубу.

Владелец «Альтернативы» Сергей Боярчуков рассказал «Слідству.Інфо», что планировал открыть там «Аллею Звезд спорта» и «Музей Спорта». Впрочем, на вопрос журналиста, почему в здании размещалась кухня, он не ответил.

Именно эта компания затем была единственным конкурентом «Вит-Плюс» на аукционе по приватизации. В результате вялых торгов фирма Кличко-младшего купила здание за 44,5 миллиона гривен. По данным, которые городские коммунальщики выложили в публичный доступ, его первоначальная стоимость около 164 миллионов гривен. Это почти вчетверо больше, чем за заплатил брат мэра.

В документах, которые коммунальщики готовили к аукциону, указано, что дом существенно изношен, а доступ к нему возможен только через земельный участок под гостиницей «11 mirrors». Очевидно, это удешевляет объект для покупателя. Очевидно также, что на состояние здания повлияло строительство гостиницы и недобросовестная аренда.


Распечатать
09 апреля 2025 Родственники не исполнили последнюю просьбу Светланы Светличной
09 апреля 2025 Анна Седокова призналась, что заново учится жить после утраты
09 апреля 2025 Сергей Жуков отменил гастрольный тур и вернулся в Москву из-за проблем со здоровьем
09 апреля 2025 Сын Кати Семёновой покинул кинематограф и стал работать кладовщиком
09 апреля 2025 Граждан Филиппин избивали и принуждали работать в мошеннических центрах
09 апреля 2025 Бывшая возлюбленная Прохора Шаляпина тайно вышла замуж
09 апреля 2025 Казахстан экстрадировал подозреваемую в крупном банковском мошенничестве
09 апреля 2025 Испания, Франция и Италия провели совместную операцию против продавцов токсичных пестицидов
09 апреля 2025 Александр Петров сообщил радостную новость: у них с женой родился первый ребенок
09 апреля 2025 Ирак снова предотвратил попытку ввоза каптагона с территории Сирии
09 апреля 2025 Госдепартамент США подтвердил, что российско-американские переговоры пройдут в Стамбуле
09 апреля 2025 Алсу делится своими переживаниями после развода: «Я начала лучше осознавать свои желания»
09 апреля 2025 Певицу Славу экстренно госпитализировали после концерта
09 апреля 2025 Художник Никас Сафронов опасается, что его имущество могут забрать дети
09 апреля 2025 Михаил Ефремов был освобождён условно-досрочно спустя 3,5 года после смертельного ДТП
09 апреля 2025 Пресс-секретарь Белого дома оправдала публичный конфликт Илона Маска и Питера Наварро
09 апреля 2025 Газпром приостановил проекты в Боливии и Узбекистане после серии неудач
09 апреля 2025 Пресс-секретарь Госдепартамента США высказалась о китайских солдатах на Украине
09 апреля 2025 Помехи от ракеты SpaceX выявили новый способ отслеживания воздушных угроз
09 апреля 2025 «Heil Hitler» от Канье Уэста: после разрыва с супругой рэпер запустил скандальный тизер нового трека