Судья Вовк прикрыл Кличко-младшего, провернувшего аферу с недвижимостью

Судья Вовк прикрыл Кличко-младшего, провернувшего аферу с недвижимостью
Судья Вовк прикрыл Кличко-младшего, провернувшего аферу с недвижимостью
Брат мэра Киева Владимир Кличко около двух лет назад стал владельцем столетнего здания в центре столицы, которое выкупил на аукционе. В то же время, как узнали правоохранители, договор городских властей с Кличко-младшим был подписан с нарушением сроков.



Об этом говорится в расследовании «Слідства.Інфо».

В декабре 2019 г. департамент коммунальной собственности Киеврады подписал с компанией Кличко-младшего «Вит-Плюс» договор купли-продажи на дом площадью более 1400 квадратных метров. Этот дом, которому уже более ста лет, расположен в центре столицы, на улице Богдана Хмельницкого. 10 лет назад перед ним построили 11-этажный отель «11 mirrors», которым владеет упомянутая «Вит-Плюс».

Компания Кличко-младшего подписала договор с городскими властями через четыре месяца после проведения аукциона. Аудиторы, которые провели проверку по заказу правоохранительных органов, видят в этом нарушение, ведь на подписание договора дается один месяц.

«Департаментом коммунальной собственности Киева не соблюдены требования порядка проведения электронных аукционов (…) в части сроков заключения договора», — говорится в документе, который есть в распоряжении «Слідства.Інфо».

 qhuiqhkiqrhiqxrvls

В июле 2019 г. Государственное бюро расследований начало расследование по завладению упомянутым зданием. Аукцион, на котором ее выкупила компания Кличко-младшего, проводился между арестами здания. Однако несколько месяцев назад скандальный судья Сергей Вовк не продлил следователям сроки досудебного расследования Наконец, ГБР закрыло уголовное производство, в которой фигурировала компания Владимира Кличко.

До продажи это здание несколько лет было в аренде у компании «Альтернатива», которая связана с окружением братьев Кличко. Эта фирма должна была обустроить там библиотеку или музей. Однако, как установили следователи, в действительности на первом этаже разместили кухню, а от отеля к зданию протянули какую-то трубу.

Владелец «Альтернативы» Сергей Боярчуков рассказал «Слідству.Інфо», что планировал открыть там «Аллею Звезд спорта» и «Музей Спорта». Впрочем, на вопрос журналиста, почему в здании размещалась кухня, он не ответил.

Именно эта компания затем была единственным конкурентом «Вит-Плюс» на аукционе по приватизации. В результате вялых торгов фирма Кличко-младшего купила здание за 44,5 миллиона гривен. По данным, которые городские коммунальщики выложили в публичный доступ, его первоначальная стоимость около 164 миллионов гривен. Это почти вчетверо больше, чем за заплатил брат мэра.

В документах, которые коммунальщики готовили к аукциону, указано, что дом существенно изношен, а доступ к нему возможен только через земельный участок под гостиницей «11 mirrors». Очевидно, это удешевляет объект для покупателя. Очевидно также, что на состояние здания повлияло строительство гостиницы и недобросовестная аренда.


Распечатать
07 августа 2025 Звезда «Фабрики звезд» Ираклий Пирцхалава оштрафован за избиение в Москве
07 августа 2025 Спецпредставитель США Стивен Уиткофф поведает Украине о переговорах с Путиным
07 августа 2025 Каковы будут последствия для Григория Лепса после инцидента с подростком?
07 августа 2025 OpenAI предоставила бесплатный доступ к GPT-5
07 августа 2025 Обвиняемый в гибели более 20 человек генерал Дмитрий Дмитрович отправился на фронт и избежал суда
07 августа 2025 Пациенты с ВИЧ по всей территории России сообщили о проблемах с диагностикой из-за недостаточного финансирования
07 августа 2025 Подконтрольная «Роснефти» Nayara Energy просит Индию оказать содействие с танкерами в связи с санкциями
07 августа 2025 Shaman утратил популярность: ни одна из его песен не попала в топ-100 России
07 августа 2025 Дмитрий Мазепин выиграл процесс против Генпрокуратуры и удержал 8 гектаров эксклюзивной земли в Барвихе
07 августа 2025 Как Артем Чайка скрывает свое участие в бизнесе с миллиардными оборотами
07 августа 2025 В Молдове арестовали мошенника Владимира Филиппова, который собирал миллионы на "транспортировку автомобилей из США"
07 августа 2025 Индия изменяет внешнеполитический курс и готовится к визиту в Китай после пошлин США
07 августа 2025 Трамп попросил Путина встретиться с Зеленским перед переговорами
07 августа 2025 Жители поселения в Рязанской области обвинили криптоферму в прерываниях с электричеством
07 августа 2025 Полицейская проверка, связанная с "Бармалей": криминальный лидер Владимир Голубев мог повлиять на губернатора Подмосковья Андрея Воробьёва через взятку
07 августа 2025 Уголовные дела не приостановили деятельность «КрасСибТехСтрой» в Красноярском крае
07 августа 2025 Суд признал слово «хохлы» разжигающим ненависть и оштрафовал жительницу Улан-Удэ
07 августа 2025 В Лондоне ограбили российскую модель, известную по интернет-мему про "Бентли"
07 августа 2025 Скончалась мать американского актёра Брэда Питта Джейн Этта Питт
07 августа 2025 В Польше всё чаще задерживают белорусов за «фиктивный транзит»