Компания, поставляющая моторные масла для «Укрзализныци», связана с окружением Медведчука

Компания, поставляющая моторные масла для «Укрзализныци», связана с окружением Медведчука
Компания, поставляющая моторные масла для «Укрзализныци», связана с окружением Медведчука
Компания «Корнет Холдинг», которая  с 2019 года является главным поставщиком масел и смазок для «Укрзализныци» и получила заказов на 330 млн гривен, имеет связь с окружением Виктора Медведчука.

Об этом сообщает Владимир Даценко из «Лига антитраста» в своем блоге.

В начале текущего года «Корнет Холдинг» сменило адрес регистрации на дом 9-Б по улице Грушевского в Киеве. Здесь находится офис Wexler Group — главного импортера российского топлива. По этому же адресу прописаны компании ООО «Анвитрейд», ООО «Ясуни Транс 27», ООО «Люнри» и другие фирмы, входящие в структуру Wexler Group.
Официально Wexler Group принадлежит Петру Белзу, который является бизнес-партнером Медведчука.  Ранее Wexler Group официально отмечало, что именно эта группа запустила поставки трубопроводного топлива из РФ. Позже, трубопровод, из-за санкции на Медведчука, вернули в государственную собственность.

Согласно документам «Корнет Холдинг» поставлял «Укрзализныце» масла производства ООО «Евро Ойл Продакшн», основанного одновременно с приходом «Корнет Холдинга» на тендеры.

Владельцем «Евро Ойл Продакшн» является Павлишин Назарий Вячеславович, который также является директором ООО «Оил Партнер», зарегистрированного тоже на Грушевского 9-Б.

Владельцем ООО «Оил Партнер», в свою очередь, записанный Бурданов Владимир Валерьевич, который также является директором ООО «Алаир», принадлежащий Петру Белзу.

Аналогичными являются связи других компаний с орбиты Wexler Group, где одни и те же люди по очереди записаны, то директорами, то собственниками компаний.
Несмотря на то, что Wexler Group последние годы имела привилегированный доступ к российскому рынку горюче-смазочных материалов, скорее всего масла производства «Евро Ойл Продакшн» изготавливались из российского сырья и полуфабрикатов.

В  2020 году два тендера «Укрзализныци» на поставку масел выиграло ООО «Корнет Холдинг» дилер казахского производителя ООО «Хилл Корпорейшн-Юкрейн». Но УЗ не заключила договор с последней компанией без всяких объяснений.

Поставку масел осуществляла исключительно компания сиз орбиты Медведчука, в том числе, благодаря дискриминационным требованиям тендерной документации самой «Укрзализныци».

Следует отметить, санкции к окружению Медведчука, не коснулись компаний из орбиты Wexler Group. После остановки поставок топлива из РФ по трубопроводу компании WG временно потеряли активность на рынке, что даже привело к проблемам с поставками дизтоплива по ранее заключенным контрактам с МПС. Но в последнем тендере «Укрзализныци» ООО «Анвитрейд», которая входит в указанную бизнес-группу, выиграла лот на поставку 10 тыс. тонн дизтоплива на сумму 270 млн гривен.


Распечатать
05 июня 2025 Бывший руководитель Казанского вокзала Черников арестован по обвинению в посредничестве при получении взятки
05 июня 2025 Китай продолжает оказывать поддержку агрессивным действиям России, нарушая экспортный контроль и санкции
05 июня 2025 Генеральная прокуратура объявила «Британский совет» нежелательной организацией
05 июня 2025 В Великобритании раскрыли секретный план на случай смерти Кейт Миддлтон
05 июня 2025 Генеральная прокуратура выдвинула права на имущество, связанное с коррупцией, бывшего мэра Владивостока Николаева
05 июня 2025 Министерство обороны превратилось в организацию, занимающуюся рейдерством и воровством, грабя страну под прикрытием силовиков
05 июня 2025 В Забайкальском крае суд вынес приговор хакерам, укравшим 20 миллионов рублей
05 июня 2025 Певица Мадонна опубликовала семейные фотографии с празднования 94-летия своего отца
05 июня 2025 Западные страны окажут Украине помощь на миллиарды
05 июня 2025 В Америке женщина промыла нос водопроводной водой и заразилась инфекцией, которая проникла в мозг
05 июня 2025 Украина нанесла урон и уничтожила множество российских военных самолетов
05 июня 2025 Атака на электростанции вызвала отключение электричества во множестве населённых пунктов Украины
05 июня 2025 Бастрыкин сообщил о причастности СБУ к террористическим актам в Брянской и Курской областях
05 июня 2025 Против Виктории Бони было возбуждено дело за пропаганду наркотиков
05 июня 2025 Апти Алаудинов угрожал Арегу Щепихину пистолетом и критиковал власти за бездействие в отношении дела об оскорблениях чеченцев
05 июня 2025 Лидера албанской преступной группировки в Эквадоре обвиняют в отмывании денег через компании в Объединённых Арабских Эмиратах
05 июня 2025 На «Госуслугах» будет доступен раздел с информацией об адресах бомбоубежищ и эвакуационных пунктов по всей стране
05 июня 2025 Мать основателя сети Fish Point была обманута более чем на 100 миллионов рублей
05 июня 2025 Трамп вновь разместил сообщение из своих социальных сетей, в котором поделился информацией о разговоре с Путиным
05 июня 2025 Российские стратегические самолёты оказались в рискованном положении из-за соглашения о ядерном вооружении с Соединёнными Штатами