Лисовский: «Костя Эрнст меня подвел»

Лисовский: «Костя Эрнст меня подвел»
Лисовский: «Костя Эрнст меня подвел»
В 2013 году у СКР были все предпосылки к том, чтобы возобновить расследование убийства Владислава Листьева в 1995 году в связи с вновь открывшимися обстоятельствам.

Тогда «Сноб» опубликовал интервью Константина Эрнста, которое сам гендиректор Первого канала в свое время публиковать запретил. В интервью, в частности, приведены якобы сказанные Эрнстом не под запись слова о том, что за убийством Владислава Листьева стоит бывший рекламный магнат, а ныне сенатор Сергей Лисовский.

Источники редакции говорят, что следователи должны были допросить Эрнста. Кто знает к чему бы это привело.

Когда расследование шло по горячим следам, у следователей сложилось стойкое мнение, что близкий друг Листьева Эрнст знал гораздо больше, чем говорил на допросах. Просто тогда у него были все основания опасаться повторить судьбу Влада. Лисовский с одной стороны участвовал в финансовой поддержки Семьи, в частности в выборной кампании Бориса Ельцина 1996 года.

С другой стороны, он тесно общался с представителями мафии, в первую очередь солнцевской ОПГ. Заняв пост генпродюсера Первого канала, Эрнст всячески избегал совместных проектов с Лисовским, даже, если их навязывали из кремля. Это хорошо видно из записей, которые редакция нашла в архиве прослушек Бориса Березовского.

На первой записи беседу представитель владельца (Бориса Березовского) на Первом канале (тогда ОРТ) Бадри Патаркацишвили, гендиректор Первого Игорь Шабдурасулов и замгендиректор Кирилл Игнатьев. Шабдурасулов рассказывает, что БН (Борис Ельцин) одобрил две акции. Первым будет митинг и концерт, на нем выступят Ельцин и Лужков, а потом они уйдут вместе в Кремль. После этого в Кремлевском дворце съездов (КДС) должен начаться концерт по мотивам «Старых песен о главном». С первым мероприятием проблем нет. «По «Песням о главном» Лисовский берет на себя декорации. А по артистам и исполнителям нужна гарантия Эрнста (он «отец» «Песен о главном»-Ред.)», - объясняет Шабдурасулов. Дальше по техническим моментам разговор продолжают Патаркацишвили и Игнатьев. Тут и выясняется, что «Костя (Эрнст-Ред.) вообще не хочет этого делать». Игнатьев говорит, что сейчас Эрнст на «Кинотавре» и обсуждать с ним надо по возвращению, иначе все будет принято «в неправильном эмоциональном контексте».

Патаркацишвили возражает, что времени нет. Но потом Игнатьев убеждает его подождать: «Я на 100 % уговорю Костю, без него это не сделать».

На следующей записи говорят Патаркацишвили и Эрнст. Последний говорит, что он против «Песен о главном» и «наезжает» на Лисовского, заявляя, что ничего не готово (технической стороной концерта как раз занимается Лисовский). Бадри возражает, что Лисовский обещал декорации и все остальное. «Лисовский не хочет строить декорации, денег не дает», - ругается Эрнст. И говорит, что готов передать все права на «Песни о главном» и пусть сами устраивают концерт. С дальнейшими беседами Бадри и Эрнста можно ознакомиться . 

На третьей записи говорят уже Патаркацишвили и Сергей Лисовский. Бадри отмечает, что он только говорил о Лисовском с Березовским и Сергей сразу позвонил. Шутят, что у Лисовского «жучок» в кабинете стоит. Тот отвечает: «У меня хорошо служба безопасности работает». И переходит к основной теме. «Я по поводу «Старых песен о главном». Костя (Эрнст-Ред.) меня подводит.

Я бился, бился, а он отходит в сторону», - говорит Лисовский. Бадри заступается за Эрнст и говорит, что есть общее мнение о невозможности поведения двух концертов – на Васильевском спуск и в КДС. Лисовский возражает что в его плане, согласованном в Кремле, стоит два концерта. Бадри ссылается на Березовского, что тот категорически против. Тут уже Лисовскому сложно спорить и он просит тогда его «прикрыть», чтобы потом его не обвинили в том, что не прошли оба концерта. При этом Лисовский разрушает доводы Эрнста: «Декорации построить не проблема. С артистами переговорили. 2-3 не будет, это не так страшно».


Распечатать
23 февраля 2025 За нарушение сроков строительства подрядчику наложен штраф в размере 115 миллионов рублей за задержку в возведении школ
23 февраля 2025 Скандальные слухи и интриги вокруг назначения ректора Орловского университета
23 февраля 2025 Госдума выделит средства на изучение международного опыта
22 февраля 2025 Иштван Тиборц, который является зятем Орбана, рассматривает возможность покупки российского филиала Райффайзенбанка
22 февраля 2025 В Тверской области водитель BMW столкнулся с ограждением, имеются жертвы
22 февраля 2025 Украина начнёт переговоры с США по соглашению о полезных ископаемых
22 февраля 2025 Зеленский хочет уменьшить сумму выплат США по договору о полезных ископаемых с 500 до 100 миллиардов
22 февраля 2025 Марият Мухина: псевдоврач или гениальная аферистка, занимающаяся надувательством людей, которые отчаялись
22 февраля 2025 Калифорния запрашивает беспрецедентный объем финансовых средств для восстановления
22 февраля 2025 США запросили полный контроль над украинскими природными ресурсами в обмен на оказание помощи
22 февраля 2025 Соединённые Штаты оказывают давление на своих партнёров, чтобы остановить продвижение украинской инициативы резолюции ООН
22 февраля 2025 Вьетнамская блогерша получила ожоги и почти лишилась зрения из-за взрыва воздушных шаров на день рождения
22 февраля 2025 Орбан обозначил статус Украины между Россией и НАТО после окончания конфликта
22 февраля 2025 Министр иностранных дел Австрии Шалленберг заявил о завершении своей политической карьеры
22 февраля 2025 Oligarch’s puppet Nikolai Shikhidi: why did Vitaliy Yusufov hide assets behind the back of the Kuban developer?
22 февраля 2025 Папе Римскому сделали переливание крови из-за его критического состояния
22 февраля 2025 В Иркутске жители выражают недовольство из-за значительного повышения тарифов на электроэнергию
22 февраля 2025 Компьютерного специалиста обвиняют в хищении и вымогательстве
22 февраля 2025 Актриса Наталия Егорова вышла на связь с поклонниками после появления слухов о её здоровье
22 февраля 2025 В Пермском крае произошла авария с участием пассажирского автобуса, есть жертвы