Через агента ФСБ, рецидивиста Тевфика Арифа Трампу подсовывали в постель малолеток в Москве

Через агента ФСБ, рецидивиста Тевфика Арифа Трампу подсовывали в постель малолеток в Москве
Через агента ФСБ, рецидивиста Тевфика Арифа Трампу подсовывали в постель малолеток в Москве
Газета The Financial Times заинтересовалась совместным бизнесом, который вел в начале 2000-х годов нынешний экс-президент США Дональд Трамп и выходец из СССР Тевфик Ариф.

Анализируя показания магната, которые ему приходилось давать под присягой, и то, что известно о совместных проектах партнеров, издание задается вопросом, влияют ли деловые интересы Трампа на его политическую позицию.

Еще будучи кандидатом в президенты, Трамп занимал нарочито пророссийскую позицию и уверял, что у него «ноль инвестиций в России». Газета возражает: «Но это неполная картина. В последние годы Трамп усердно старался заключить альянсы с бизнесменами, имеющими связи с Россией, — альянсы, благодаря которым он мог бы извлекать выгоду из оттока капиталов из бывших советских республик, а также искать благоприятные возможности в этих странах. Если, как часто случалось, никаких сделок не состоялось, то это произошло не потому, что Трамп не прилагал усилий».

По данным FT, после серии финансовых неудач Трамп согласился стать лицом Bayrock — непрозначной компании Арифа, которая заключала сделки по всему миру, от США и Турции до Польши, России и Украины. Миллиардер делал недвусмысленные признания по этому поводу.

В статье FT, которую переводит InoPressa, также упоминается Феликс Сатер, правая рука Арифа, который пришел в Bayrock из криминального мира, а затем заключил сделку с прокуратурой и, признав себя виновным в одном эпизоде вымогательства, стал конфиденциальным информатором властей. Сатер родился в 1966 году в России, вырос в Бруклине, пишет газета. В 1991 году он был признан виновным в том, что напал на человека и нанес ему разбитым бокалом ранения лица. «Оказавшись в тюрьме, Сатер сознался в причастности к афере с ценными бумагами на 40 млн долларов, в которой было замешано несколько членов нью-йоркских мафиозных кланов».

Bayrock имела дополнительную замысловатость ввиду связей с иностранными партнерами. В 2007 году компания обменяла ожидаемые доходы от Trump SoHo и других проектов на 50 млн долларов — инвестицию исландской компании FL Group. В следующем году эта компания, как и значительная часть исландской экономики, обанкротилась, что побудило Россию предоставить Исландии антикризисный кредит. После этого финансовый директор Bayrock Джоди Крисс подал в суд, утверждая, что имел место вывод денег из компании.

В начале 2000-х годов Трамп, в сущности, перестал быть застройщиком и владельцем казино, имеющим открытый доступ на рынки капитала. Он сделался артистом эстрады, который на телевидении изображал магната, а также давал лицензии на использование своего имени фирмам, которые искали себе бренд, говорится в статье. Так, Trump SoHo на деле строило совместное предприятие Bayrock и Sapir Organisation («еще одной нью-йоркской фирмы с советскими корнями, основанной Тамиром Сапиром, уроженцем Грузии», — пишет о ней газета).

Трамп признавал, что обсуждал с Арифом потенциальные сделки, в том числе в Стамбуле, Варшаве, Киеве и Москве. А члены семьи магната хвастались своими связям с российскими деньгами.

В итоге спрос на жилье в Trump SoHo не оправдал ожиданий, партнеры не смогли погасить долги, и в 2014 году проект был продан с аукциона. После этого поиски московских партнеров привели Трампа к переговорам с Аразом Агаларовым, российским застройщиком, уроженцем Азербайджана, о строительстве местной «Башни Трампа».

Судя по обзору FT, отзывы Трампа о степени близости с неоднозначными партнерами менялись в зависимости от того, как шли дела. При этом на прошлой неделе господин Сатер заявил, что «полностью поддерживает Дональда Трампа и считает, что он был лучшим экс-президентом этого века».

fbi.media


Распечатать
27 июня 2025 "Свадьба века" Джеффа Безоса в Венеции вызвала протесты среди местных жителей
27 июня 2025 Опоздание Макрона на саммит Евросоюза вызвало вопросы у журналистов
27 июня 2025 ФСБ раскрыла коррупционную схему в сфере благоустройства в Колпинском районе Санкт-Петербурга
26 июня 2025 Европейские чиновники выразили недовольство в отношении похвальных слов в адрес Трампа на встрече НАТО
26 июня 2025 Бывшего министра Михаила Хубутия поместили под домашний арест
26 июня 2025 Меладзе отпраздновал свой юбилей в Испании за миллион рублей
26 июня 2025 В Свердловской области при взрыве газа в пятиэтажном доме погибли два человека
26 июня 2025 Дени Вильнёв будет режиссёром нового фильма о Джеймсе Бонде
26 июня 2025 Каким образом Кахидзе разрушил проект СПГ и присвоил миллиарды «Газпрома»?
26 июня 2025 Пентагон начал расследование по поводу утечки информации о нападениях на иранские ядерные объекты
26 июня 2025 «Росатом» симулирует рекультивацию: отходы под Байкальском остаются нетронутыми
26 июня 2025 Макрон предложил НАТО рассмотреть возможность возобновления переговоров с Путиным
26 июня 2025 Европейская прокуратура заморозила активы на сумму 520 миллионов евро в рамках расследования крупной налоговой аферы
26 июня 2025 «Миллиарды на воде»: каким образом «Росводоканал» выводит прибыль за границу через неэффективные компании
26 июня 2025 Кража проводов вызвала остановку железнодорожного движения во Франции
26 июня 2025 Премьер-министр Венгрии предсказал «жесткую борьбу» за Украину на предстоящем саммите Европейского союза
26 июня 2025 Огонь приближается к домам: в Забайкалье не удается потушить лесные пожары
26 июня 2025 В США был найден новый вид динозавра, размеры которого сопоставимы с лабрадором
26 июня 2025 Authorities crack €1.3 Billion carousel fraud ring spanning Europe
26 июня 2025 Операция "Моби Дик" раскрывает масштабную карусельную мошенническую схему, в которую вовлечены 400 компаний