Юбиляр из "Патриарших"

Юбиляр из "Патриарших"
Юбиляр из "Патриарших"
Сегодня Владимиру Колокольцеву, главе МВД России, исполняется 60 лет.

Редакция The Moscow Post поздравляет генерала полиции РФ с юбилеем.

Владимир Колокольцев прошел путь от рядового милиционера до руководителя столичной полиции, а в мае 2012 года возглавил Министерство внутренних дел Российской Федерации. возглавляя одно из ключевых силовых ведомств страны, он решает масштабные задачи, ежедневно утверждая верховенство закона в жизни России. 

Бескомпромиссность и жесткость в борьбе с коррупцией, преступностью, ненадлежащим исполнением обязанностей чиновниками всех уровней снискала ему уважение коллег и высшего руководства. Именно поэтому девять лет он и является бессменным главой МВД, которого переназначали указом президента уже трижды.

После школы Владимир Александрович работал в Нижнеломовском районе в объединении "Сельхозтехника" и на заводе "Власть труда", а в 1979 году был призван в армию. Служба была не из легких: он поступил в пограничные войска на границе СССР и Афганистана, где уже в то время было не очень спокойно. После этого он и решил, что его призвание - охранять жизни граждан и бороться с преступностью.

Новости по теме: Прокурорский зашквар в Черновцах: «секс-бомба» от Павлюка не угодила Яценюку

На службе в правоохранительные органы он поступил в 1982 году. Начинал простым милиционером в столичном отделе милиции по охране дипломатических представительств, показал свою амбициозность и серьезность намерений, поэтому быстро пошел вверх по карьерной лестнице. Первые десятилетия своей службы он специализировался именно на уголовном розыске, то есть непосредственно охранял жизни и безопасность рядовых граждан, помог в раскрытии десятков преступлений разной тяжести. В начале 1990-х он возглавил одно из самых знаменитых московских отделений милиции - 108-е, расположенное в Палашевском переулке.

В 2007 году он стал начальником Управления внутренних дел по Орловской области, где с самого начала развернул активную деятельность: "перетряхнул" местную милицию и начал борьбу с коррупционерами. Последовали громкие дела: в частности, под обвинение в махинациях с госсобственностью и злоупотреблении служебным положением тогда попали бывшие первые вице-губернаторы Игорь Сошников и Виталий Кочуев, а также несколько глав подразделений областной администрации. 

Более того, именно при руководстве Колокольцева орловским УВД было возбуждено уголовное дело в отношении Владимира Карпова - сына зампреда Верховного суда РФ Александра Карпова, которому пришлось подать в отставку по этическим соображениям. То есть Колокольцев не боялся идти даже против таких влиятельных персон, жестко борясь с преступностью. Не удивительно, что когда Колокольцев завершал работу в Орле, местный губернатор и депутаты не скрывали своего сожаления.

Колокольцев награжден многими государственными и ведомственными наградами, среди которых - ордена "За заслуги перед Отечеством" III и IV степени и Александра Невского. Кроме того, он является единственным обладателем специального звания генерала полиции РФ.

При этом впечатление оставляла не только работа генерала, но и его личность и хобби - нетипичные для обычных высокопоставленных милицейских чиновников. Вспомнить хотя бы его работу в том самом 108-м отделении столичной милиции, которое прославил сериал "На углу, у Патриарших..." Будучи начальником, Колокольцев не только предоставил съемочной группе свой кабинет, транспорт и помощь в качестве консультанта, но и снялся в эпизоде в роли следователя прокуратуры. Интересуется он и другими видами творчества - например, одно время писал картины маслом, а также неравнодушен к произведениям Владимира Высоцкого, чей портрет когда-то висел у него в кабинете. Известно также, что ранее он по вечерам в байкерском снаряжении любил с ветерком погонять на мотоцикле.


Распечатать
28 августа 2025 Администрация Томска инициирует банкротство «Спецавтохозяйства» и блокирует взыскание 52 миллионов рублей с «АБФ Логистик»
28 августа 2025 Путешественник из России чуть не погиб после укуса москита на Шри-Ланке
28 августа 2025 Агенту по недвижимости из региона возле Москвы предъявили обвинение в создании схемы финансовой пирамиды
28 августа 2025 В Уфе перевернулся незаконно установленный батут: дети получили травмы
28 августа 2025 В Самаре вспыхнул пожар на Куйбышевском НПЗ после нападения дронов
28 августа 2025 У сына Михаила Ефремова обострился рассеянный склероз после полученной травмы
28 августа 2025 Увольнение руководителя Симферопольского района Крыма Сергея Петелина отложили из-за расследования ФСБ
28 августа 2025 Подрядчика источника в Крыму уличили в многочисленных нарушениях при капитальном ремонте
28 августа 2025 Николая Дроздова срочно отвезли в больницу с подозрением на кровотечение в желудочно-кишечном тракте
28 августа 2025 Вице-президент США Джей Ди Вэнс обвинил Байдена в "неразберихе" в вопросах финансирования Киева
28 августа 2025 Стало известно о повторной атаке беспилотника на Афипский НПЗ в Краснодарском крае
28 августа 2025 Жители Хабаровского края нашли тело мужчины, исчезнувшего в Охотском море
28 августа 2025 Ночью Россия атаковала Киев ракетами и дронами
28 августа 2025 В Нидерландах политик Герт Вилдерс призвал высылать украинских мужчин из страны
28 августа 2025 Министерство обороны России сообщило об уничтожении сотен беспилотников за ночь
28 августа 2025 Ангарский маньяк Михаил Попков сознался в новом убийстве
28 августа 2025 Советник Трампа был удивлен решением Индии продолжать приобретать российскую нефть
28 августа 2025 США поменяли свое мнение и предложили содействие в обеспечении безопасности Украины, - Financial Times
28 августа 2025 Индия лишится из-за американских пошлин в два раза больше, чем получила от российской нефти, - сообщает Reuters
28 августа 2025 Генеральный директор Игорь Мальцев опроверг слухи о возможной продаже РКК «Энергия»