Венедиктова подписала подозрения Медведчуку и Козаку

Венедиктова подписала подозрения Медведчуку и Козаку
Венедиктова подписала подозрения Медведчуку и Козаку
Генпрокурорка Ирина Венедиктова подписала подозрения народным депутатам ОПЗЖ Виктора Медведчука и Тарасу Козаку . 

На своей странице в Facebook она написала, что "поставила свою подпись на сообщениях о подозрении двум народным депутатам украинского парламента - М и К".

Венедиктова не обнародовали полные фамилии парламентариев, однако указала состав преступлений - государственная измена и покушение на разграбление национальных ресурсов в украинском Крыму. Также она сообщила, что местонахождение депутата М. пока неизвестно, а СБУ проводит у него обыски. Меньше часа назад Служба безопасности сообщила, что проводит следственные действия в помещении Медведчука . 

"По результатам обысков, местонахождение нардепа М не установлено, а потому СБУ принимаются соответствующие меры к его установке и вручения ему ходатайство о содержании под стражей", - написала генпрокурорка.

Она также отметила, что следствие и прокуроры сегодня получили достаточно оснований для изменения статуса депутатов из свидетелей на подозреваемых.

Новости по теме: Зеленский ветировал закон об обличителях коррупционеров

Венедиктова опубликовала список под названием "выводы", на основе которых можно понять, что именно инкриминируют нардепам.

"Считать Крым частью другого государства - нельзя.  

Способствовать и непосредственно участвовать в передаче ценных документов, касающихся украинских недр, денежный эквивалент ресурсов которых составляет 38 млрд грн - нельзя.  

Становиться правопреемником Украинской собственности, что по праву принадлежит гражданам Украины - нельзя.  

Раскрывать сведения, содержащие гостайну - нельзя.  

Создавать армию информационных клоунов и ляльководиты ними в собственных антиукраинских интересах - нельзя ", - написала она.

 Служба безопасности Украины, а именно контрразведка, пыталась и пытается до сих пор провести обыски в доме Медведчука. По данным ZN.UA , охрана Медведчука вызвала адвокатов и пытается убедить представителей СБУ, в том, что его нет дома.

Однако, по оперативной информации спецслужбы, Виктор Медведчук находится именно в этом доме. Однако вручить ему подозрение не удается.

Напомним, что в феврале Совет национальной безопасности и обороны включила Медведчука и его жену Оксану Марченко в санкционный список за финансирование терроризма. Туда же попали Козак с его женщиной. Решением СНБО президент также фактически заблокировал деятельность трех телеканалов - 112, Newsone и ZIK, которые связывают с Медведчуком. Кроме того, арестовали часть трубопровода "Самара - Западное направление" , в народе известную как "трубу Медведчука". Сам политик причастность к ней опровергал. 

После этого, в марте, СБУ вызвала на допрос Медведчука по делу о государственной измене. Следователи провели допрос Медведчука по фактам, которые фигурируют в " пленках Медведчука-Суркова ", которые ранее были обнародованы в СМИ.


Распечатать
23 февраля 2025 Во Всеволожске обеспечение питанием детей на сумму 520 миллионов рублей будет осуществлять компания, ранее уличенная в картельных сговорах
23 февраля 2025 Европейские компании столкнутся с введением пошлин на сталь и алюминий со стороны США
23 февраля 2025 Трамп объявил о подготовке соглашения между США и Украиной в области редкоземельных металлов
23 февраля 2025 В Перу произошёл обвал крыши торгового центра: имеются жертвы
23 февраля 2025 Строительный холдинг «КВС» приобрел «Кресты»: кто стоит за этой сделкой?
23 февраля 2025 В ЯНАО хулиган насмерть избил многодетного отца на улице
23 февраля 2025 Россия увеличила таможенные пошлины на импортное пиво в 10 раз
23 февраля 2025 Глюкоза худеет и увеличивает доходы: певица вернулась к клубной жизни
23 февраля 2025 Вице-спикер Магаданской думы Эдуард Козлов предложил отменить право голоса для эмигрантов
23 февраля 2025 Владимир Светличный отправил поздравления мужчинам с Днём защитника Отечества, находясь на отдыхе в Омане
23 февраля 2025 Илон Маск заявил, что информация о возможном отключении Starlink в Украине является неправдой
23 февраля 2025 Трамп уверен, что сможет завершить войну уже на этой неделе
23 февраля 2025 Трамп потребовал от Украины компенсацию за помощь в форме редкоземельных металлов и нефти
23 февраля 2025 В Берлине перед выборами прошли акции протеста против партии "Альтернатива для Германии"
23 февраля 2025 Суд признал Владимира Кулибабу виновным в организации убийства криминального авторитета
23 февраля 2025 В России с могил участников «СВО» исчезают флаги
23 февраля 2025 Из зала заседаний Сейма Польши удалили депутата Рышарда Вилька за пребывание в нетрезвом состоянии
23 февраля 2025 Крупное информационное агентство США подало иск против администрации Трампа
23 февраля 2025 Подарки для семей участников войны в Белгородской области вызвали недовольство из-за ограничений
23 февраля 2025 Электрический автомобиль Lixiang загорелся на МКАД