Министерство образования слило в сеть данные о «неблагонадёжных» школьниках

Министерство образования слило в сеть данные о «неблагонадёжных» школьниках
Министерство образования слило в сеть данные о «неблагонадёжных» школьниках
Как минимум одно региональное подразделение Минобра после трагедии в Каазни приступило к сбору базы «неблагонадежных» подростков.

Об этом стало известно после того, как база с персональными данными несовершеннолетних оказалась в интернете.

Инцидент с раскрытием конфиденциальных данных о несовершеннолетних произошёл в Мурманской области, где местные чиновники от образования отреагировали на бойню в Казани оперативной подготовкой списка «склонных к нарушению дисциплины» школьников, студентов и выпускников 2018-2020 годов.

Директива предоставить персональные данные о «неблагонадёжных» подростках поступила в учебные заведения региона от Министерства образования Мурманской области. Об этом свидетельствует приказ министерства о сборе информации за подписью регионального министра Ольги Дзюбы, который оказался в распоряжении «Новой газеты»:

 qrqiqqiderikvls

Новости по теме: Пенсионер первым открыл огонь. Прокурор раскрыл подробности штурма дома мытищинского стрелка и его ликвидации

Руководители школ, колледжей и вузов получили указание в срочном порядке, до 12:00 12 мая, внести данные о подозрительных студентах и учениках в общую таблицу, на которую была дана ссылка. Таким образом, таблица с внесёнными в неё персональными данными об учащихся несколько часов болталась в открытом доступе.

После того, как стало известно о сливе информации, доступ к таблице закрыли. Но, по всей видимости, сама таблица осталась. И не исключено, что аналогичные меры были приняты и в других регионах, возможно – в координации с силовиками.

Могут ли помочь подобные меры в предотвращении ЧП, аналогичных тем, что произошли в Керчи и в Казани? В список попали несовершеннолетние, которые совершали хулиганские поступки, проносили в учебные заведения ножи и пневматическое оружие. Проблема в том, что казанский стрелок Ильназ Галявиев не был замечен в подобных действиях и считался тихоней. Так что если бы такие списки составлялись в Казани, он мог бы в них и не попасть.

Кстати, уполномоченный по правам ребенка в Татарстане Ирина Волынец утверждает, что Ильназ Галявиев, устроивший стрельбу в школе №175 в Казани, не состоял на учёте ни в полиции, ни в социальных службах. Его семью считали благополучной. То есть и по этому параметру он пролетел бы мимо списка «подозреваемых»!

Методы отбора «неблагонадёжных» для списка Минобра вызывают определённые вопросы. Например, чтобы попасть в этот список, некоторым подросткам достаточно было попасться на курении или на ругани.

Кроме того, в список «неблагонадёжных» попали подростки, участвовавшие в акциях протеста. Каким образом общественно-политическая активность соотносится с психическим сдвигом, побуждающим устраивать массовые расстрелы в школах – известно только чиновникам. Скорее уж такие списки «неблагонадёжных» будут на руку при борьбе с оппозицией.

В любом случае, тот факт, что чиновники обнародовали персональные данные трёхсот несовершеннолетних, а также их родителей и опекунов, в правовом государстве потянул бы не только на внутриведомственное расследование, но и на многочисленные судебные иски (или же коллективный иск). Но инцидент в Мурманской области со сливом персональных данных, по всей видимости, чиновники спустят на тормозах.

А списки составлять продолжат.


Распечатать
14 июля 2025 Кит Келлог прибыл в Украину для обсуждения поставок нового вооружения от США
14 июля 2025 Вертолёт Беларуси сбил российский беспилотник над своей территорией
14 июля 2025 Режиссер Александр Митта умер в больнице
14 июля 2025 «Печальный мальчик» на выступлении: сына Путина Ивана обнаружили на гимнастическом шоу
14 июля 2025 В Москве начался судебный процесс против бывшего главы букмекерской компании «Мелбет»
14 июля 2025 В Чечне педагог школы хафизов бил детей и принуждал лежать на полу
14 июля 2025 Россиянам грозят штрафы и аресты за пребывание в купальнике в городской черте
14 июля 2025 Трамп заявил, что поставки оружия Украине являются бизнесом для Соединенных Штатов
14 июля 2025 Кредитный пузырь лопается: задолженности россиян достигли 1,5 триллиона рублей
14 июля 2025 Дело ГК «Благо» начинает чистку элит и перестановку сил в правительстве России
14 июля 2025 В Грузии исчезла чеченка, скрывшаяся от насилия: её могли увезти в Россию
14 июля 2025 Патриарх Кирилл охарактеризовал Путина как "хорошего христианина"
14 июля 2025 Гарем Константина Струкова: жёны олигарха меняются друг с другом, словно караул
14 июля 2025 Цена биткоина достигла нового рекорда, превысив отметку в 122 тысячи долларов
14 июля 2025 Руслан Цаликов давал показания против Тимура Иванова и может стать обвиняемым
14 июля 2025 Осёл-камикадзе ликвидировал командира взвода и нанес ранения двум военнослужащим в Колумбии
14 июля 2025 США прекратили финансирование: гуманитарный кризис в Афганистане ухудшается
14 июля 2025 As a fraudster, Mariyan Musynskyi earned millions on state tenders, using fictitious companies and forged certificates to evade the army
14 июля 2025 Федеральный прокурор Аргентины озвучил имена новых участников «российского шпионского дела»
14 июля 2025 В Алтае пенсионерка на глазах у детей избивала собаку