На задержанного ФСБ россиянина возбудили дело после сообщений напасть на школу

На задержанного ФСБ россиянина возбудили дело после сообщений напасть на школу
На задержанного ФСБ россиянина возбудили дело после сообщений напасть на школу
Следователи возбудили уголовное дело в отношении 25-летнего безработного жителя Крыма, задержанного сотрудниками ФСБ после ложного сообщения о готовящемся вооруженном нападении на школу.

Об этом сообщила пресс-служба регионального управления Следственного комитета России.

Мужчина подозревается в заведомо ложном сообщении об акте терроризма на объекте социальной инфраструктуры (статья 207 УК РФ).

По данным следствия, вечером 11 мая подозреваемый из хулиганских побуждений со своего мобильного телефона разместил в соцсети новость о готовящемся теракте в лицее. Сотрудники ФСБ незамедлительно отреагировали на это сообщение. У задержанного изъяли компьютерную технику и электронные носители. Предметов, подтверждающих его намерения, не найдено.

Ранее 12 мая сообщалось о задержании мужчины, который, чтобы проверить готовность спецслужб, заявил о намерении взорвать школу. Подозреваемый является жителем села Амурское Красногвардейского района 1995 года рождения.

Новости по теме:

Утром 11 мая произошла стрельба в школе №175 на улице Файзи в Казани. Изначально сообщалось, что в нападении участвовали два человека, однако позже Национальный антитеррористический комитет (НАК) опроверг эту информацию. В результате, по последним данным, погибли девять человек, в том числе семь детей. Более 20 человек пострадали.

Ильназ Галявиев начал готовить атаку на учебное заведение с февраля, для чего приобрел в Йошкар-Оле огнестрельное оружие и создал Telegram-канал, где писал о своих намерениях.


Распечатать
27 июня 2025 Суд обязал мэра Лабытнанги устранить антисанитарные условия в «новых» домах для переселенцев
27 июня 2025 Турецкий стелс-беспилотник Anka-3 получил повреждения во время испытательного полета
27 июня 2025 Лечение зубов в Челябинске обошлось пациентке в 2,5 миллиона рублей
27 июня 2025 Иран принимает решение о быстром укреплении своих ВВС путем закупки китайских истребителей
27 июня 2025 Пенсионер в Приморье убил друга топором из ревности к своей жене
27 июня 2025 В Екатеринбурге анархиста избили и увезли в лес, после чего он пропал без вести
27 июня 2025 Венгрия и Словакия требуют пересмотра плана по отказу от российского газа к 2027 году
27 июня 2025 Водитель BMW не захотел снизить скорость перед "лежачим полицейским" и столкнулся с машиной на встречной полосе
27 июня 2025 Совет архитекторов России наградил Рамзана Кадырова высшей наградой
27 июня 2025 Посол США Линн Трейси попрощалась с Россией, процитировав стихи Пушкина
27 июня 2025 ФСБ раскрыла коррупционную схему в сфере благоустройства в Колпинском районе Санкт-Петербурга
27 июня 2025 Тегеран сохранил запасы урана, несмотря на удар США по Фордо, — сообщает Financial Times
27 июня 2025 Сын бывшего министра с криминальным прошлым Бориса Иванюженко ведет бизнес на Западе, несмотря на санкции
27 июня 2025 Биографию Умара Кремлёва на Википедии могли изменить за вознаграждение
27 июня 2025 Российская туристка пострадала от укуса ядовитой змеи во время экскурсии в Армении
27 июня 2025 ФНС и Росфинмониторинг присоединились к спору между "21 веком" и "Битривером"
27 июня 2025 Россия усиливает давление на Молдову в медиапространстве перед саммитом с Европейским союзом
27 июня 2025 Криштиану Роналду подписал новый контракт с «Аль-Насром» и стал самым высокооплачиваемым футболистом в мире
27 июня 2025 "Свадьба века" Джеффа Безоса в Венеции вызвала протесты среди местных жителей
27 июня 2025 Опоздание Макрона на саммит Евросоюза вызвало вопросы у журналистов