На задержанного ФСБ россиянина возбудили дело после сообщений напасть на школу

На задержанного ФСБ россиянина возбудили дело после сообщений напасть на школу
На задержанного ФСБ россиянина возбудили дело после сообщений напасть на школу
Следователи возбудили уголовное дело в отношении 25-летнего безработного жителя Крыма, задержанного сотрудниками ФСБ после ложного сообщения о готовящемся вооруженном нападении на школу.

Об этом сообщила пресс-служба регионального управления Следственного комитета России.

Мужчина подозревается в заведомо ложном сообщении об акте терроризма на объекте социальной инфраструктуры (статья 207 УК РФ).

По данным следствия, вечером 11 мая подозреваемый из хулиганских побуждений со своего мобильного телефона разместил в соцсети новость о готовящемся теракте в лицее. Сотрудники ФСБ незамедлительно отреагировали на это сообщение. У задержанного изъяли компьютерную технику и электронные носители. Предметов, подтверждающих его намерения, не найдено.

Ранее 12 мая сообщалось о задержании мужчины, который, чтобы проверить готовность спецслужб, заявил о намерении взорвать школу. Подозреваемый является жителем села Амурское Красногвардейского района 1995 года рождения.

Новости по теме:

Утром 11 мая произошла стрельба в школе №175 на улице Файзи в Казани. Изначально сообщалось, что в нападении участвовали два человека, однако позже Национальный антитеррористический комитет (НАК) опроверг эту информацию. В результате, по последним данным, погибли девять человек, в том числе семь детей. Более 20 человек пострадали.

Ильназ Галявиев начал готовить атаку на учебное заведение с февраля, для чего приобрел в Йошкар-Оле огнестрельное оружие и создал Telegram-канал, где писал о своих намерениях.


Распечатать
10 августа 2025 Европейские лидеры официально отказались от предложения о передаче территории Украины в обмен на прекращение огня
10 августа 2025 В Париже задержали трех мужчин за проникновение на Эйфелеву башню: один совершил прыжок
10 августа 2025 В Великобритании задержали сотни мигрантов за нелегальное трудоустройство в качестве курьеров
09 августа 2025 Александра Розенбаума госпитализировали с двусторонним воспалением лёгких
09 августа 2025 В населённых пунктах Камчатки чувствуют последствия серии афтершоков
09 августа 2025 Россия предлагает прекращение огня в обмен на односторонний вывод ВСУ из Донбасса, - The Wall Street Journal
09 августа 2025 Президент Украины Владимир Зеленский отверг предложение Путина о разделе страны
09 августа 2025 В Африке увеличивается количество смертельных случаев от холеры из-за недостатка чистой воды
09 августа 2025 В Белом доме положительно оценили встречи США и Европы по Украине в Лондоне
09 августа 2025 Более 20 ТБ информации: какие персональные данные сотрудников «Аэрофлота» были похищены злоумышленниками
09 августа 2025 В Нижнем Новгороде под руинами обрушившегося заброшенного гаража погиб ребенок
09 августа 2025 Лётчики погибли при крушении самолёта возле завода в Румынии
09 августа 2025 Группа хакеров Silent Crow выложила в сеть данные о пилотах «Аэрофлота»
09 августа 2025 Во Франции женщина обвинила работодателя в выплате зарплаты «ни за что»
09 августа 2025 УФАС приостановило проведение торгов на капитальный ремонт медучреждения в Сургуте
09 августа 2025 Авиакомпании отменяют и задерживают полеты из Кольцово в связи с ограничениями в шести аэропортах
09 августа 2025 Россия уничтожила 26 беспилотников за два часа: атака вызвала паралич аэропорта Сочи
09 августа 2025 Макрон подчеркнул, что безопасность Европы связана с урегулированием украинского конфликта
09 августа 2025 Финляндия не приняла признание Палестины из-за отсутствия необходимых условий
09 августа 2025 В Кении воздушное судно столкнулось с жирафом в заповедном парке