Расследование незаконной добычи песка компанией «Онур» продлили до 2022 года

Расследование незаконной добычи песка компанией «Онур» продлили до 2022 года
Расследование незаконной добычи песка компанией «Онур» продлили до 2022 года
Расследование против турецкой компании «Онур», которую подозревают в незаконной добыче песка в поселке Бирки  Полтавской области, продлили до мая 2022 года.

Об этом редакции 368.media  стало известно из материалов уголовного производства №12018170120000254.

Согласно данным дела, открытого в августе 2018 года, компания «Онур Тааххут Ташимаджилик» осуществляла незаконную добычу песка. В октябре  2018 года во время проведения осмотра места незаконной добычи было изъято два погрузчика и пять грузовых автомобилей, принадлежащих компании «Онур».

Кроме того, установлено, что на участок, где расположен карьер по незаконной добыче песка исполнительный комитет Белоцерковского сельского совета не выдавал разрешение на отвод земельного участка, изменение его целевого назначения, изготовление технической документации, проекта на разработку карьеру или выполнения земельных работ.

Вместе с тем во время досудебного расследования установлено, что компания «Онур» осуществляла строительство обходов населенных пунктов с.Покровское Багачка, с. Красногоривка и обхода Полтавы на основании заключенного с «Укравтодором» контракта от 4 октября 2016 года. Согласно условиям договора «подрядчик самостоятельно определяет источники поставок строительных материалов и несет ответственность за получение разрешения от владельцев и соответствующих органов власти для добычи материалов с любых местных источников».

При этом, компания «Онур» якобы закупала почву у ООО «Запад-Инвест Групп», которая в свою очередь отражала в бухгалтерском и налоговом учете операции по приобретению песка, фактически добывая его самостоятельно с использованием экскаваторов и бульдозеров компании «Онур» в самовольном карьере, расположенном вблизи с. Бирки.

Октябрьский районный суд города Полтавы, по ходатайству следствия, продлил срок досудебного расследования по данному факту до 9 мая 2022 года. Якобы подозреваемые в деле до сих пор не установлены.

 qzeiqdziqediqzuvls


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
14 мая 2025 Иск на 1,8 миллиарда рублей: кто стоит за заявлением Родиона Ярчука против компании «Югстроймеханизация»?
14 мая 2025 Бывший «губернатор Донбасса» Павел Губарев выразил осуждение в отношении войны и Путина
14 мая 2025 Финалист Евровидения Томми Кэш продолжает сотрудничать в России благодаря эстонскому продюсеру
14 мая 2025 38 лет за решеткой: британец ошибочно был признан виновным в убийстве
14 мая 2025 Обрушение скалы в Дагестане оставило тысячи людей без связи
14 мая 2025 Санкт-Петербургские таможенники нашли в бананах кокаин на сумму 500 миллионов рублей
14 мая 2025 Иран предложил США создать ядерный консорциум вместо отказа от обогащения урана
14 мая 2025 Саратовского предпринимателя задержали во время попытки вывоза 1,6 миллиона рублей в Катар
14 мая 2025 В ЕС предложили приравнять серп и молот к нацистским символам
14 мая 2025 Появление Романа Абрамовича в Кремле усилило слухи о тайной дипломатии
14 мая 2025 В Челябинске топ-менеджер банка «Снежинский», связанный с бывшим вице-губернатором, оказался в центре внимания
14 мая 2025 Абрамович не ответил на вопрос о переговорах и молча покинул Кремль
14 мая 2025 Зеленский объявил о готовности вести переговоры с Путиным для достижения прекращения огня
14 мая 2025 Макрон предложил разместить силы Европейского Союза в Украине для сдерживания России
14 мая 2025 Джордж Симион поддержал Кароля Навроцкого на выборах в Польше
14 мая 2025 Скончался Хосе Мухика, известный как "самый бедный президент в мире"
14 мая 2025 Президент Бразилии Лула да Силва намерен убедить Путина встретиться с Зеленским в Стамбуле
14 мая 2025 Эксперты выяснили действительный уровень локализации Lada Granta
14 мая 2025 Анатолий Чубайс избавился от всех своих активов в России