Министр Немчинов подозрительно дешево купил электромобиль. Чиновник вовсю делает покупки при сокращающемся доходе

Министр Немчинов подозрительно дешево купил электромобиль. Чиновник вовсю делает покупки при сокращающемся доходе
Министр Немчинов подозрительно дешево купил электромобиль. Чиновник вовсю делает покупки при сокращающемся доходе
Подчиненные премьер-министра Дениса Шмыгаля делают крупные покупки. Министр Кабмина Олег Немчинов 14 мая 2021 года заявил в Нацагентство по предупреждению коррупции о покупке электромобиля Nissan Leaf 2013 года выпуска за 177,7 тыс. грн.

Цена не очень похожа на рыночную, и может содержать элемент коррупции, потому НАПК стоит проверить приобретение. Средняя такого автомобиля на вторичном рынке сейчас колеблется в рамках $7,5-9,5 тыс. в зависимости от пробега и комплектации. Это 210-266 тыс. грн. 

В декларации за 2020 год Немчинов заявлял одно транспортное средства, и это был старенький «Запорожец»: ЗАЗ 968А 1979 года выпуска, купленный в 1990 году, без указания цены.

Это не единственная дорогая покупка, сделанная Олегом Немчиновым после прихода в Кабмин. В прошлом году он купил новую квартиру в Киеве: на 43,88 кв.м. за 1,1 млн грн. Улучшил свои жилищные условия. Продал столичную квартиру поменьше (на 32,5 кв.м. за 779,9 тыс. грн) и купил побольше.

Интересно, что крупные покупки Немчинова происходили на фоне сокращения совокупного официального дохода его семейства (Олега Немчинова, его жены Оксаны Стецюк и сына Андрея) почти вдвое:

Новости по теме: Офшорная «паутина» Андрея Реуса

в 2019 году — 3,1 млн грн;

в 2020 году — 1,8 млн грн.

Когда министр Кабмина делал свои приобретения его семейные денежные сбережения не сокращались, а даже немного подросли в долларе — с $46,6 тыс. до $50,7 тыс. А в гривне и евро остались на прежнем уровне: €2 тыс. и 30 тыс. грн.

В декларации за прошлый год Немчинов заявил владение следующими активами:

3 квартиры (62 м.кв., 43,88 кв.м., 25 м.кв.) — две во Львове и одна в Киеве;

4 земельных участка во Львовской области;

дачный дом на 9 м.кв. и гараж на 28 м.кв. во Львове.

Также он сообщил о владении миноритарных пакетов акций в пачке компаний:

ВАТ «Ресторан «Вітряк»; 

ВАТ «Севастопольський рибоконсервний завод»; 

ВАТ «Ленінградський універмаг»; 

ВАТ «Львівська товарно-сировинна фірма «Львів-ресурси»;

ВАТ «Газавтосервіс»;

ВАТ «Львівгаз».

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua


Распечатать
27 июня 2025 Суд обязал мэра Лабытнанги устранить антисанитарные условия в «новых» домах для переселенцев
27 июня 2025 Турецкий стелс-беспилотник Anka-3 получил повреждения во время испытательного полета
27 июня 2025 Лечение зубов в Челябинске обошлось пациентке в 2,5 миллиона рублей
27 июня 2025 Иран принимает решение о быстром укреплении своих ВВС путем закупки китайских истребителей
27 июня 2025 Пенсионер в Приморье убил друга топором из ревности к своей жене
27 июня 2025 В Екатеринбурге анархиста избили и увезли в лес, после чего он пропал без вести
27 июня 2025 Венгрия и Словакия требуют пересмотра плана по отказу от российского газа к 2027 году
27 июня 2025 Водитель BMW не захотел снизить скорость перед "лежачим полицейским" и столкнулся с машиной на встречной полосе
27 июня 2025 Совет архитекторов России наградил Рамзана Кадырова высшей наградой
27 июня 2025 Посол США Линн Трейси попрощалась с Россией, процитировав стихи Пушкина
27 июня 2025 ФСБ раскрыла коррупционную схему в сфере благоустройства в Колпинском районе Санкт-Петербурга
27 июня 2025 Тегеран сохранил запасы урана, несмотря на удар США по Фордо, — сообщает Financial Times
27 июня 2025 Сын бывшего министра с криминальным прошлым Бориса Иванюженко ведет бизнес на Западе, несмотря на санкции
27 июня 2025 Биографию Умара Кремлёва на Википедии могли изменить за вознаграждение
27 июня 2025 Российская туристка пострадала от укуса ядовитой змеи во время экскурсии в Армении
27 июня 2025 ФНС и Росфинмониторинг присоединились к спору между "21 веком" и "Битривером"
27 июня 2025 Россия усиливает давление на Молдову в медиапространстве перед саммитом с Европейским союзом
27 июня 2025 Криштиану Роналду подписал новый контракт с «Аль-Насром» и стал самым высокооплачиваемым футболистом в мире
27 июня 2025 "Свадьба века" Джеффа Безоса в Венеции вызвала протесты среди местных жителей
27 июня 2025 Опоздание Макрона на саммит Евросоюза вызвало вопросы у журналистов