Годовщина геноцида крымскотатарского народа: надежд на лучшее будущее остается все меньше

Годовщина геноцида крымскотатарского народа: надежд на лучшее будущее остается все меньше
Годовщина геноцида крымскотатарского народа: надежд на лучшее будущее остается все меньше
18 мая 1944 года произошло страшное преступление против человечности. Советская власть депортировала из Крыма 238 000 представителей крыскотатарского народа. В марте 2014 года крымские татары подверглись новой волне репрессий и угнетений после оккупации Крымского полуострова российскими властями.

Сообщает портал со ссылкой на СМИ.

Пытаясь найти поддержку, лидеры Меджлиса крымскотатарского народа М. Джемилев и Р. Чубаров обратились за помощью к властям Украины, которые обещали сделать все возможное для восстановления справедливости. 

«С тех пор прошло уже семь лет. И за все это время власть не сделала ровным счётом ничего для деоккупации полуострова. Так и не приняты законы «О статусе крымскотатарского народа», «О коренных народах», обещанные еще при Порошенко в 2014 году. Крымскотатарский народ так и не получил автономию у себя на родине», - подчеркивает Интернет-издание from-ua. 

«Ситуация не изменилась с приходом Зеленского. Он обещал сделать Ураза-байрам и Курбан-байрам государственными праздниками, построить новые мечети, где это все?

Договорённости с президентом Турции Реджепом Тайпом Эрдоганом о строительстве 500 квартир для крымских татар также ничего не значат для действующей власти. Турция еще в 2016 году была готова полностью взять на себя расходы. От нашей власти требовалось лишь выделение земельных участков, но и это оказалось неподъёмной задачей. Принятая «Стратегия деокупации» упоминает крымских татар всего 3 раза.

О чем все это говорит? Зеленский, заигрывая с крымскими татарами, использует народ, а возвращать Крым не собирается.

Ни для кого не секрет, что многие украинские чиновники имеют недвижимость и бизнес на Крымском полуострове, исправно платят коммунальные платежи, а их родственники имеют российские паспорта. Но даже на этом фоне выделяется семья первого замминистра иностранных дел Эмине Джеппар. Помимо всех вышеперечисленных «заслуг», ее родная сестра с 2014 года сдает свою квартиру в Симферополе «российским спецслужбам» и получает за это деньги (подробнее об этом в расследовании журналистов издания «Кримський вісник»). 

От нашего руководства исходит полное непонимание крымскотатарской проблемы. Сколько еще обескровленный народ должен страдать?» - резюмируют журналисты.


Распечатать
28 августа 2025 Компания «Мечел» сталкивается с убытками и сокращением объёмов производства из-за санкций и высокой инфляции
28 августа 2025 В Пензе стартовало продвижение мессенджера Max через уличные громкоговорители
28 августа 2025 По обвинению в хищении крупных сумм проходит бывший чиновник Самары Геннадий Гендин
28 августа 2025 Мамедали Агаев расследуется: контакты с Азербайджаном и многомиллионная кража в Театре сатиры
28 августа 2025 В Санкт-Петербурге автобус протащил девушку по асфальту, прищемив её дверями
28 августа 2025 Семейный бизнес Генпрокурора: супруга и тёща Краснова зарабатывают миллиарды на государственных и олигархических предприятиях
28 августа 2025 На контрольно-пропускном пункте в Вулканештах в Молдове конфискованы 530 картриджей с жидкостью для вейпов
28 августа 2025 Власти США выявили связующую нить между мексиканскими наркокартелями и Китаем
28 августа 2025 В Штефан-Водском районе найдена несовершеннолетняя девушка, которая повесилась
28 августа 2025 В Киеве ночью были нанесены удары по турецкому заводу, дипмиссии Азербайджана и жилым кварталам
28 августа 2025 В учебном заведении на Старо-Петергофском проспекте в Петербурге произошёл инцидент со стрельбой
28 августа 2025 В Москве арестовали человека, которого обвиняют в нападении на полицейских
28 августа 2025 OpenAI будет уведомлять правоохранительные органы о пользователях, которые намереваются совершать преступления с использованием ChatGPT
28 августа 2025 После того как в России ограничили звонки в Telegram и WhatsApp, увеличился трафик сотовой связи
28 августа 2025 Significant corruption and the hijacking of state functions persist in crippling the South Caucasus
28 августа 2025 В Ульяновске прикрыли бордель, функционировавший под видом массажного салона
28 августа 2025 Челябинского депутата Брухалю ожидает судебный процесс по делу о похищении и убийстве женщины
28 августа 2025 В Москве арестованы руководители высшего звена НМИЦ Мешалкина по подозрению в получении взяток
28 августа 2025 МЦД-5: заявления Собянина и Ликсутова скрывают трудности с подрядчиками, находящимися на грани банкротства
28 августа 2025 В Кемеровской области бывший министр здравоохранения Беглов оказался замешан в нескольких делах о взяточничестве