По «мотивам» Высокинского «дозвонились» до Кочеткова?

По «мотивам» Высокинского «дозвонились» до Кочеткова?
По «мотивам» Высокинского «дозвонились» до Кочеткова?
Считающийся близким к губернатору Евгению Куйвашеву бизнесмен Виталий Кочетков мог стать жертвой политического заказа?

Как сообщает корреспондент УтроNews, Ленинский райсуд Екатеринбурга в рамках уголовного дела по неуплате налогов наложил арест на имущество сотового оператора «Мотив» и его гендиректора Алексея Артемасова. По версии следствия, компания уклонилась от уплаты налога на добавленную стоимость в размере 509 млн рублей. Кроме того, сейчас проверяются и другие активы одиозного владельца «Мотива» Виталия Кочеткова. Последнего некоторые называют не иначе как «теневым хозяином» столицы Урала. А сейчас, по слухам, его пытаются «выдавить» из свердловской политики.

По версии правоохранителей, телекоммуникационная компания уклонилась от уплаты налога на добавленную стоимость, заключив фиктивные договоры на 2,6 млрд руб. В отношении ООО «Екатеринбург-2000» (юридическое лицо «Мотива») продолжаются проверки, так как есть подозрения, что организация систематически занижала налогооблагаемую базу, завышая расходы, пишет «Коммерсант».

Действия силовиков, по слухам, могут связаны с политической деятельностью Кочеткова. Считается, что в зону его интересов входит дума Екатеринбурга, а самого предпринимателя относят к близкому окружению губернатора Евгения Куйвашева.

И, как кажется, за него крепко «взялись»: так, история с «Мотивом» началась еще в августе прошлого года, когда в одном из офисов организации прошла выемка документов. Проверки сейчас проходят и в других фирмах господина Кочеткова – в частности на Богдановичском молочном заводе и базе отдыха «Курганово». Правоохранители выдвинули версию, что и они уклонялись от предоставления сведений налоговикам.

В таком случае предположительно аффилированным с Кочетковым кандидатам на предстоящих выборах в екатеринбургскую думу придется нелегко. Сейчас им нужна финансовая поддержка, а, в случае заморозки средств предпринимателя (такую меру, не исключено, что может наложить суд), это очень осложнит их избирательную кампанию. И это не считая грозящего всем серьезного репутационного удара – захотят ли отдавать голоса за тех, кто связан с таким скандальным персонажем?

По информации «Ура.ру», Кочетков мог стать жертвой политического заказа со стороны региональных политиков. Силовики, мол, могут действовать без оглядки на региональные власти, стало быть надеяться на «защиту» от Куйвашева Кочетков не может.

Но если заказ действительно был, то кто его сделал? И тут стоит вспомнить о вероятном оппоненте самого Куйвашева – Александре Высокинском. Сейчас он является его первым заместителем, но до этого был мэром Екатеринбурга. Ходили упорные слухи, что подчиненный «подсиживает» своего начальника. Куйвашев вроде как собрался в Госдуму, а Высокинский готов занять губернаторское кресло. И он мог уже начать «расчищать» поляну?

Это, во всяком случае, могло бы объяснить, почему Куйвашев, которого недоброжелатели считают близким к предпринимателю, как выглядит со стороны, бездействует.

А ведь, при желании, на Кочеткова можно найти много чего интересного. По информации 66.ру, его имя связывают с главным конкурентом ОПС «Уралмаш» — ОПГ «Центр». Мол, не чурался предприниматель действовать даже в «рейдерском» стиле, подкупать чиновников, «кошмарить» конкурентов…

Но это все слухи, а что известно точно, так то, что его бизнес завязан на офшорные компании. Его ведущие активы — сотовый оператор «Мотив», Уралвнешцентр и банк «Уралфинанс». Среди других подконтрольных предпринимателю компаний — мясокомбинат, овощебаза и фирма, которая добывает ценные металлы и руду. Непрозрачная структура собственности предприятий, зарегистрированной через многочисленные офшоры, также может вызывать настороженность силовиков.

Несмотря на свой солидный стаж в бизнесе и, возможно, политике, Кочетков до последнего времени остается непубличной персоной. Однако пришло время раскрыть все «карты» и, судя по всему, у него там далеко не одни тузы.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
15 мая 2025 Why Russian Red Cross head Pavel Savchuk won’t be punished for embezzlement
15 мая 2025 В России объявлен розыск журналиста Ильи Азара
15 мая 2025 Пожилая женщина из Курска утратила свыше 5 миллионов рублей, пытаясь продлить свой страховой полис
15 мая 2025 Ресторан в Японии запретил обслуживание клиентов из Китая
15 мая 2025 В азиатских странах предупреждают о новой волне COVID и призывают к вакцинации
15 мая 2025 Египетские правоохранительные органы проводят обыски и задержания граждан России
15 мая 2025 Oxxxymiron зарегистрировал свой псевдоним в качестве бренда для продажи мерча и товаров
15 мая 2025 Россия и Украина перенесли переговоры в Стамбуле на 16 мая
15 мая 2025 В Москве врачи обратились в полицию после госпитализации подростка, которого "лечили" с помощью молитв
15 мая 2025 Яндекс, VK и YouTube перестали загружаться: в Рунете зафиксирован массовый сбой
15 мая 2025 Турецкая компания Tekfen подала новый иск к «Роснефти» на сумму 696 миллионов рублей
15 мая 2025 Военный комитет Европейского союза предупреждает о неспособности контролировать транспортировку российской нефти
15 мая 2025 Вероятный новый лидер Румынии Джордже Симион может усилить раскол в Европейском союзе
15 мая 2025 Пакистан объявил о продлении режима прекращения огня с Индией
15 мая 2025 В Москве был задержан заместитель директора департамента Минтранса за нарушения
15 мая 2025 Бывшего начальника ГИБДД Челябинска арестовали за получение взяток
15 мая 2025 Канцлер Германии Фридрих Мерц оценивает последствия блокировки и изъятия российских активов
15 мая 2025 Судебный департамент Верховного Суда выявляет нарушения в арбитражных судах Воронежской области
15 мая 2025 Момент столкновения грузовика с военной техникой в Башкортостане был зафиксирован на видео