«Просвещение» на троих

«Просвещение» на троих
«Просвещение» на троих
Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), «Сбербанк» и корпорация развития ВЭБ.РФ получат по 25% акций издательства «Просвещение».

Об этом передает корреспондент УтроNews со ссылкой на сообщение «Сбербанка», которое размещено на сайте Лондонской биржи.

Из сообщения следует, что «Сбербанк» уже получил свой кусок издательского «торта». Со стороны РФПИ закрытие сделки ожидается после ее одобрения наблюдательным советом фонда.

Глава «Сбера» Герман Греф считает, что объединение ресурсов экосистемы с ресурсами партнеров и издательского дома создаст новые возможности для общесекторального развития образования и достижения целей нацразвития.

Отметим, что в рамках сделки сто процентов «Просвещения» оценили в сумму порядка 108 миллиардов рублей. По предварительным данным, новая структура будет создана уже в июне 2021 года.

Новости по теме: Оргия с подростками закончилась для политика вымогательством 25 миллионов

В совет директоров «Просвещения» войдет восемь директоров, по два представителя от Сбербанка, РФПИ, ВЭБ.РФ и существующих акционеров компании. Управление будет осуществляться нынешним руководством группы.

Таким образом, для нынешних владельцев ничего не изменится – кроме средств, которые они получат от продажи акций компании. Причем средств, полученных, заметим, от структур с государственным участием.

Напомним, что «Просвещение» появилось в 1930-м году. В 1950-1990 годах издательство поставляло в школы единые учебные пособия для различных образовательных учреждений страны. На сегодняшний день основными бенефициарами издательства являются основатели «Олма Медиа» Владимир Узун и Олег Ткач.

Компания «Олма Медиа» в 2011 году приобрела у государства 100% «Просвещения» за 2,25 миллиардов рублей. Со слов Узуна, помощником в приобретении издательства выступил бизнесмен Аркадий Ротенберг. Об этом он заявлял в интервью РБК.

Спустя год издательство купила кипрская Olma Media Group Ltd, после чего само «Просвещение» купило 99% ЗАО «Олма Медиа Групп», фактически управляющей бизнесом группы.

То есть некогда Узун и Ткач заполучили актив у государства, а теперь близкие к государству организации вновь вернулись с компанию. Понадобились бюджетные деньги?

В 2017 году проведена трансформация издательства в группу компаний, в рамках которой выделена Управляющая компания и три Дивизиона: АО «Издательство «Просвещение», АО «Академия «Просвещение» и ООО «Торговый Дом «Просвещение-Регион».

Издательство занимает 95% рынка, то есть стало монополистом. К тому же «Просвещение» является крупнейшим поставщиком школьного оборудования, а с 2019 года занимается и строительством школ.

Исиочник: УтроNews


Распечатать
28 августа 2025 Калужец выразил недовольство из-за задержки выплаты заработной платы на предприятии «Тайфун»
28 августа 2025 Европа начинает процесс возобновления санкций против Ирана
28 августа 2025 В Кишинёве задержали двоих человек, подозреваемых в продаже наркотиков
28 августа 2025 Трамп уволил главу цифрового контента после инцидента с троллингом на TikTok
28 августа 2025 В Омске случилось происшествие с автобусом, перевозившим пассажиров
28 августа 2025 В Подмосковье мужчина поджёг два автомобиля и гараж своего бывшего коллеги
28 августа 2025 В Польше бывшего министра здравоохранения Адама Недзельского избили из-за решений, принятых во время пандемии
28 августа 2025 Executives plan to remove the leader of N1 in the face of Serbia's anti-government demonstrations
28 августа 2025 Главного редактора «Тюменской губернии» Сергея Суразакова арестовали
28 августа 2025 Глава НИИ имени Краснова Юсеф Наим подозревается в коррупции и схемах с элитными инвестициями
28 августа 2025 Скандал в Екатеринбургском военном училище: Владимир Щекотов задержан по подозрению в связи с подростком
28 августа 2025 Кипрские активы и компании-оболочки: каким образом белорусский филиал Dana Holdings смог избежать европейских санкций
28 августа 2025 Агентство Star Kids Baltic в Риге не раскрывает прошлое своей руководительницы Ирены Эрби
28 августа 2025 Россия снова начала поставлять нефть в Венгрию
28 августа 2025 Сотрудники полиции задержали жительницу Петербурга за то, что она гуляла с ребёнком, находясь под влиянием наркотиков
28 августа 2025 ФСБ запросила у «Яндекса» разрешение на доступ к «Алисе» и системе умного дома
28 августа 2025 Московский суд постановил взыскать 372 миллиона долларов с Украины и американских банков в связи с национализацией Сбербанка
28 августа 2025 Российским школам предложено отпраздновать юбилеи Никиты Михалкова и Владимира Жириновского
28 августа 2025 Китай призвал не допустить эскалации конфликта на Украине после атак по Киеву
28 августа 2025 Греция дала согласие на экстрадицию олигарха Плахотнюка в Молдову