МВД уволило полицейского, «слившего» видео с допросом казанского стрелка

МВД уволило полицейского, «слившего» видео с допросом казанского стрелка
МВД уволило полицейского, «слившего» видео с допросом казанского стрелка
В Казани уволили Шарафеева, оперуполномоченного отделения по раскрытию преступлений против собственности отдела полиции № 12 «Гвардейский», который снял на видео и опубликовал в интернете допрос Ильназа Галявиева, устроившего стрельбу в казанской гимназии.

Об этом сообщают KazanFirst со ссылкой на «собственные источники».

В приказе говорится, что распространение видеоматериалов было не санкционировано, а сам поступок порочит честь сотрудника МВД. Этим же приказом переведен на нижестоящую должность непосредственный начальник Шарафеева — начальник отдела угрозыска ОП № 12 Руслан Литфуллин. Также Литфуллина на месяц лишили премии.

Студент колледжа ТИСБИ, 19-летний Ильназ Галявиев, 11 мая устроил стрельбу в казанской гимназии № 175. Он использовал ружье, которое купил легально весной этого года в Йошкар-Оле, и самодельное взрывчатое устройство. За несколько дней до нападения стрелок завел телеграм-канал «Бог», где объявил себя богом и написал, что «сегодня убьет огромное количество биомусора и застрелится сам». После стрельбы он сдался полиции.

В результате погибли девять человек, среди которых семеро детей и две учительницы. Их похороны состоялись в Казани 12 мая. Дата была объявлена в республике днем траура. Ранения получили 23 человека, восемь из них находились в тяжелом состоянии и были направлены спецбортом МЧС на лечение в Москву. 


Распечатать
04 июня 2025 Сейчас не время для полумер: Евросоюз призвал усилить антикоррупционные меры
04 июня 2025 Стали известны подробности покушения на заместителя мэра Ставрополя Заура Гурциева
04 июня 2025 В России увеличился спрос на гробы из картона вместо деревянных
04 июня 2025 Похищенный в Москве Арег Щепихин оказался участником конкурса «Россия — страна возможностей»
04 июня 2025 В Москве на Ярославском вокзале произошло похищение, в котором участвовали автомобили с «КРА»-номерами
04 июня 2025 Израильские самолёты нанесли удар по югу Сирии
04 июня 2025 Нам не хватало только меня": Вячеслав Даванков рассказал, почему участвует в выборах в Новосибирске
04 июня 2025 Дональд Трамп официально увеличил пошлины на сталь и алюминий вдвое
04 июня 2025 Депутаты от ЛДПР потребовали остановить выплаты иностранцам-пенсионерам
04 июня 2025 Блогер Арег Щепихин за год до похищения упоминал о слежке
04 июня 2025 Трамп предпочитает смотреть телевизор вместо чтения отчетов
04 июня 2025 Экспорт российских алмазов упал до самого низкого уровня за последние десять лет
04 июня 2025 Pornhub прекратит деятельность во Франции из-за новых требований проверки возраста
04 июня 2025 Подозреваемый в организации атаки дронов на военные аэродромы предупредил жену о своем переезде
04 июня 2025 Полиции не удалось задержать похитителей блогера в Москве
04 июня 2025 Топ-менеджеры ТГК-14 были арестованы за махинации на миллиарды и завышение тарифов
04 июня 2025 В Москве полицейские задержали похитителей блогера Арека Щепихина
04 июня 2025 «Крёстный отец» искусственного интеллекта Йошуа Бенджио поделился своими мыслями об угрозах, которые могут представлять современные модели ИИ
04 июня 2025 Сенатор Линдси Грэм выразил признательность Медведеву за честную позицию
04 июня 2025 Блогер Арег Шепихин публиковал фотографии с известными личностями перед своим исчезновением