Известия: в России появился новый возбудитель коклюша

Известия: в России появился новый возбудитель коклюша
Известия: в России появился новый возбудитель коклюша
В России впервые выявили нового возбудителя заболевания, по всем симптомам схожего с коклюшем, сообщили «Известия» со ссылкой на специалистов Роспотребнадзора.

Бактерия-возбудитель называется Bordetella holmesii. У нее общий предок с Bordetella pertussis, вызывающей коклюш. При этом «новый коклюш» протекает в более легкой форме. 

Как выяснили ученые, часть случаев заболеваний с симптомами коклюша вызвана ранее неизвестным возбудителем, который схож с известным коклюшем. Было проведено обследование 290 пациентов и их клиническое наблюдение. Выяснилось, что в 2,3% случаев заболевание вызвано именно новой бактерией, рассказала газете заместитель директора по клинической работе института им. Г. Н. Габричевского Татьяна Руженцова.  

По данным издания, в некоторых странах за последние 10 лет новый возбудитель привлекал внимание ученых, однако в России обнаружен впервые. 

У нового возбудителя есть ряд особенностей. Эта бактерия не продуцирует коклюшный токсин, один из ключевых факторов патогенности B. pertussis. Именно от него зависит степень тяжести коклюша.

Новости по теме: Пенсионер первым открыл огонь. Прокурор раскрыл подробности штурма дома мытищинского стрелка и его ликвидации

В итоге легкие формы течения заболевания регистрировались почти втрое чаще, чем при обычном коклюше. Кроме того, были незначительные изменения в легких. Как уточнила Татьяна Руженцова, если дальнейшие исследования покажут наличие осложнений или случаи тяжелого течения болезни, то есть вероятность модернизации вакцины и календаря прививок. 

Специалисты Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии им. Г. Н. Габричевского уже разработали ПЦР-тест, способный одновременно выявить ДНК не только известного возбудителя коклюша, но и нового патогена.

«На территории России заболеваемость коклюшем за последние годы выросла с 3,15 на 100 тыс. населения в 2013 году до 9,8 на 100 тыс. населения в 2019-м. В 2020 году было зарегистрировано 6 069 случаев коклюша. Только двое из заболевших умерли: это были непривитые дети в возрасте до года и 1,5 года из Санкт-Петербурга и Дагестана. В России особенно большие цифры по заболеваемости отмечены в Москве и Санкт-Петербурге», — рассказал «Известиям» руководитель лаборатории по надзору за дифтерией и коклюшем института имени Г. Н. Габричевского Артем Басов. 


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
24 апреля 2025 Солистка группы Artik & Asti вызвала волну недовольства в интернете
24 апреля 2025 Сын представителей высшего руководства «Газпрома» Илья Тхорук получил гражданство Сербии
24 апреля 2025 Проблема в Шумейке: из-за сноса линии электропередачи дачники остались без воды и света
24 апреля 2025 Роскомнадзор требует удалить 17 публикаций из телеграм-канала «База»
24 апреля 2025 Незаконное удаление отходов: крупные строительные компании Санкт-Петербурга попали под обыски
24 апреля 2025 Москва обогнала Нью-Йорк по ценам на овощи, рыбу и молочные продукты
24 апреля 2025 Футболист команды Durban City потерял сознание перед матчем и скончался в больнице
24 апреля 2025 Симоньян рассказала о многолетней борьбе Кеосаяна за жизнь
24 апреля 2025 Меркулов и Глушков находятся под следствием из-за коррупционного скандала в строительстве объектов для обороны
24 апреля 2025 Европейские государства готовы предложить Украине компромисс по территориальным вопросам для достижения мира
23 апреля 2025 Кофейня Surf Coffee подала в суд на школу серфинга из-за использования слова "surf" в её названии
23 апреля 2025 Подрядная организация с нарушением сроков и качества: компания «Лесстр» снова получит 185 миллионов рублей на строительство общежития СГУ
23 апреля 2025 Европейский Союз рассматривает возможность запрета на покупку российского газа на спотовом рынке
23 апреля 2025 Президент Сирии подтвердил, что Россия отклонила просьбу о передаче Башара Асада
23 апреля 2025 В Приморском крае Геннадий Шульга, являющийся независимым депутатом, был лишен мандата
23 апреля 2025 В Балаково началось голосование за благоустройство в рамках федеральной программы
23 апреля 2025 Российские солдаты ограбили туристическую базу в Белгородской области
23 апреля 2025 Рубио обратился к союзникам по НАТО с предложением увеличить расходы
23 апреля 2025 Генеральная прокуратура скрыла данные о преступлениях, связанных с коррупцией