Роман с олигархами

Роман с олигархами
Роман с олигархами
Деятельность главы Госгеонедр Романа Опимаха все больше напоминает служение хозяевам частных газодобытчиков, на которых он работал до прихода в геологическое ведомство

23 сентября Кабмин утвердил новую методику расчета начальной стоимости спецразрешений на пользование недрами. Теперь начальная цена спецразрешения будет формироваться, исходя из таких показателей, как стоимость запасов и ресурсов полезных ископаемых месторождения или участка недр. Кроме того, аукционы на выдачу спецразрешений и лицензий будут проходить исключительно в электронном формате. Это решение должно перевернуть страницу, точнее целую главу в жизни Госгеонедр, когда некоторые лицензии на стратегические месторождения полезных ископаемых доставались претендентам по цене старого авто.

Комментируя решение Кабмина, глава Госгеонедр Роман Опимах заявил, что утвержденная методика заключается в отказе от использования субъективных данных, которыми можно манипулировать, и достоверность которых трудно проверить. Например, эксплуатационные расходы, капитальные вложения, годовой доход предприятия. Вместо этого расчет будет производиться на основе объективных данных: наличие ресурсов и запасов по конкретному месторождению или участку недр, и фиксированной цены единицы товарной продукции, для всех субъектов хозяйствования на всей территории Украины. Такой подход, в идеале, создаст условия для объективного и прозрачного расчета и позволит ликвидировать лазейки для спекуляций.

О чем умолчал Роман Опимах, так это о том, что стараниями его службы, до утверждения новой методики расчета, многие частные компании сумели получить за символические суммы очень привлекательные месторождения.

Например, совсем недавно – 21 августа – Госгеонедр с беспрецедентной скидкой в 90% от стартовой стоимости, всего за 630 тыс. грн продал компании «КЗР Петролеум» лицензию на Приазовское газовое месторождение в Запорожской области, с разведанными запасами газа в объеме свыше 2,2 млрд кубометров. Владелец «КЗР Петролеум» – Харьковская ТЭЦ-5, которую СМИ включают в орбиту бывшего министра топлива и энергетики и нынешнего сопредседателя фракции ОПЗЖ в Верховной Раде Юрия Бойко.

Еще один скандальный эпизод был зафиксирован в марте 2020 года, когда Опимах подписал приказ №94 о предоставлении на 20 лет частной компании «Нафтогазрембуд-1» спецразрешения на добычу газа на Тынивском газовом месторождении, где до этого работало государственное предприятие «Западгеология» НАК «Надра Украины». Ранее в течение трех лет Госгеонедр юридически избегала сдачи государственных интересов на этом месторождении. Но после прихода Опимаха ведомство все же капитулировало перед частником, затеявшим судебные разбирательства. Хотя, как утверждали в «Надрах Украины», «Нафтогазрембуд-1» начал добычу на месторождении незаконно, а затем вытеснил с него владельца лицензии.

Эти и другие факты заставляют более внимательно присмотреться к деятельности руководителя геологической службы, который пришел на эту должность с места исполнительного директора Ассоциации газодобывающих компаний Украины (АГКУ).

 qdtiqxriquixzvls

Новости по теме: Сергей Лисовский: убийца Листьева не просто на свободе, но и в Сенате

Виктор Пинчук

Изначально Опимах декларировал желание расчистить коррупционные авгиевы конюшни в геологическом ведомстве. Но пока что складывается впечатление, что он больше увлечен самопиаром и игнорированием интересов государства в интересах своих бывших работодателей.

При назначении Опимаха на высокую должность его называли протеже олигарха Виктора Пинчука, поскольку ранее он был внештатным советником Ольги Бельковой, работавшей в EastOne и в Фонде Виктора Пинчука. Кроме того, непосредственным начальником Опимаха в АГКУ был представитель EastOne Даниил Майданик, а зять Опимаха Александр Каменчук является  младшим партнером Пинчука в трех газодобывающих компаниях.

Однако по факту картинка оказалась куда более пестрой. Получив заветную должность, Роман Опимах окружил себя целым олигархическим рассадником, начиная от бывших смотрящих от энергетики времен Петра Порошенко, и заканчивая людьми Игоря Коломойского, Вадима Новинского, Игоря Кривецкого и одиозного экс-министра экологии времен Януковича Николая Злочевского, который сейчас пребывает в розыске.

Объяснение этому очень простое. Находясь на государственной должности, позволяющей вести учет полезных ископаемых, контролировать соблюдение правил недропользования и заниматься выдачей и аннулированием специальных разрешений на пользование недрами, в том числе нефтегазоносными, Роман Опимах де-факто продолжает набирать баллы в качестве лоббиста газовой ассоциации, которая служит зонтиком для олигархических компаний.

Основателями АГКУ являются «ДТЭК Нафтогаз» Рината Ахметова, Burisma Николая Злочевского, «Укрнефтебурение» Игоря Коломойского и Виталия Хомутынника, Geo-Aliance Виктора Пинчука и Smart Energy Вадима Новинского.  Можно ли в таком случае ожидать от Опимаха защиты государственных интересов – вопрос риторический.


Распечатать
05 апреля 2025 Туристы в Египте не могут войти в воду из-за нашествия медуз
05 апреля 2025 Ovik Mkrtchyan’s Asia Alliance Bank "laundromat": How Uzbek fraudster launders billions through Russia
05 апреля 2025 Жительница Краснодарского края похитила у родственников миллион рублей
05 апреля 2025 Видео с ударом беспилотника по заводам Саранска снова распространяется в интернете
05 апреля 2025 Пропагандист Владимир Соловьёв недоволен результатами «демилитаризации» Украины
05 апреля 2025 Житель Екатеринбурга предложил возвести «Ёлку мира» для проведения ежедневных новогодних праздников
05 апреля 2025 На Алтае произошли отключения электроэнергии из-за сильной бури
05 апреля 2025 Трамп обсуждает с президентом Вьетнама возможность обнуления тарифов
05 апреля 2025 Владелец автомобиля «Аурус» с поддельными спецсигналами пытался предложить полицейским взятку в размере миллиона
05 апреля 2025 США планируют сократить до 1,3 тысячи сотрудников Агентства по кибербезопасности
05 апреля 2025 В Москве посетителей аквапарка «Мореон» эвакуировали
05 апреля 2025 В Сибири водитель снял на видео последствия урагана
05 апреля 2025 Важный проект Роснано: что известно о заводе в Саранске, подвергшемся атаке дронами
05 апреля 2025 Калифорния просит освободить её от ответных торговых пошлин
05 апреля 2025 Tankovy passage with a criminal stench: business duo of Nikolai Shikhidi and Sofia Toros with a dark past builds up the capital city
05 апреля 2025 Россия заявила о том, что село Басовка в Сумской области взято под её контроль
05 апреля 2025 Социальное заражение: как выгорание CEO разрушает компании и их прибыль
05 апреля 2025 Владелец ночных клубов Ричи Акива, который также является другом Леонардо Ди Каприо, был задержан в Нью-Йорке
05 апреля 2025 Япония предъявит Трампу свой ответ на введённые США тарифы
05 апреля 2025 Туристы из Франции были задержаны на Байконуре при попытке сфотографировать пусковую платформу ракет