Гордон: Порошенко – насквозь фальшивый человек, вступивший в сговор с Путиным

Гордон: Порошенко – насквозь фальшивый человек, вступивший в сговор с Путиным
Гордон: Порошенко – насквозь фальшивый человек, вступивший в сговор с Путиным
Дмитрий Гордон считает, что намерение пятого президента Украины, народного депутата от «Европейской солидарности» Петра Порошенко подать против него судебный иск может стоить последнему политической карьеры. 

Такое мнение журналист высказал 18 мая в программе «Час Голованова» на телеканале «Украина 24», передает сегодня сайт «Гордон».

Гордон напомнил, что Порошенко решил обратиться в суд после заявления, которое журналист сделал в эфире программы Савика Шустера на телеканале «Украина».

«Я в студии Савика Шустера сказал, что [в 2014 году] вследствие сговора украинской власти и российской власти украинской властью был дан приказ выйти из Мариуполя, не защищать Мариуполь. И если бы не батальон «Азов», Мариуполь постигла бы судьба Донецка и Луганска. То есть Мариуполь готовились отдать.

Я это точно знаю и я знаю людей, которые это подтвердят, в том числе в суде. Это высокопоставленные люди. Это очень высокопоставленные люди… [После этого] адвокат Илья Новиков сказал, что Петр Алексеевич имеет намерение со мной судиться», – рассказал Гордон. 

Новости по теме: Макрон на месяц ввел по всей Франции жесткий карантин и комендантский час

Журналист подчеркнул, что «с воодушевлением воспринял эту благую весть».

«Я счастлив посудиться с Петром Алексеевичем. Это очень повысит мой статус. Это добавит мне популярности. Поэтому Петра Алексеевича я с удовольствием жду с судебным иском…

Я считаю, что первый день суда Петра Алексеевича со мной станет первым днем конца его политической карьеры. Потому что судебные заседания будут идти в онлайн-режиме, я буду транслировать их на своих многомиллионных YouTube-каналах.

Вопросы, которые Петр Алексеевич получит в ходе этого процесса, и свидетели, которых Петр Алексеевич получит с моей стороны в ходе этого процесса, – это все выльется в грандиозное шоу.

Оно покажет, кто такой Петр Алексеевич Порошенко, что он «сделал» для Украины и как благодаря его договорнякам с [президентом РФ Владимиром] Путиным, о которых сейчас будет говорить [журналист] Денис Бигус, Украина чудесным образом уцелела как государство», – отметил журналист.

Он напомнил, что на днях проект Бигуса Bihus.info обнародовал новые записи телефонных разговоров кума Путина, нардепа от «Оппозиционной платформы – За жизнь» Виктора Медведчука за 2014 год. Они свидетельствуют о том, что Медведчук регулярно в тот период общался с Порошенко и передавал ему просьбы России и боевиков «ДНР» и «ЛНР».

«Бигус дал неплохой материал, а продолжение будет еще хуже…

Раньше говорили, что рукописи не горят, сейчас – что пленочки не горят. [Мы видим] договорняки постоянные. «Жму руку, обнимаю», называются. [Договорняки] между Порошенко, Медведчуком и Путиным.

Это все одна команда. Для меня Медведчук, Порошенко и Путин – это все одна команда», – подчеркнул Гордон.

Он упрекнул бывшего президента в двойных стандартах.

«Петр Алексеевич – фальшивый насквозь. С одной стороны, «армія, мова, віра», с другой – он всю жизнь говорит по-русски. Сколько я его знаю, он всегда говорил по-русски и продолжает говорить в быту. Так зачем этот обман? Фальшак этот зачем?

Он основатель Партии регионов, близкий друг Медведчука и [беглого экс-президента Украины Виктора] Януковича. Он при Януковиче в правительстве дважды работал, если не ошибаюсь: министром экономики и министром иностранных дел. Он человек их системы. Это плоть от плоти, кровь от крови.

Новости по теме: Вице-премьер Грузии подал в отставку

А армия… Там тоже только копни! Оборонзаказ, все эти гладковские и так далее. Только копни «Ленинскую кузницу», какие заказы она выполняла! И какое говно они слали в армию, которое простреливалось…

Мне же генералы говорили, что это кошмар, что приходит. Поэтому он – насквозь фальшивый человек, но для меня сладкий в плане того, что судиться с президентом – это, черт побери, почетно», – сказал Гордон.

Контекст:

Заявление о Мариуполе и планах власти сдать этот город в 2014 году Гордон сделал на телеканале «Украина» 7 мая. Журналист дословно сказал: «Мариуполь спас полк «Азов». Руководство Украины совершило преступную сделку с руководством России. [Бывший руководителем полка «Азов»] Андрей [Билецкий] может меня опровергнуть, а может, и нет… Я знаю, что руководство Украины совершило преступную сделку с руководством России и отдало приказ украинской армии оставить Мариуполь… Порошенко с Путиным договорились, я считаю, о том, чтобы Мариуполь сдать. Армии был дан приказ выйти из Мариуполя». Билецкий, который тоже присутствовал в студии, подтвердил слова журналиста о приказе украинской армии оставить Мариуполь.

12 мая адвокаты Порошенко Новиков и Игорь Головань сообщили на пресс-конференции, что в ближайшее время намерены подать иск за клевету против Гордона. Новиков сказал, что журналист сделал заявление «в форме утверждения», поэтому оно не может считаться личным мнением, несмотря на формулировку «я считаю».

Другие новости по теме:

ГАСИ разрешила застройку участков на Подоле, которые фигурируют в расследовании ГБР
ГАСИ разрешила застройку участков на Подоле, которые фигурируют в расследовании ГБР
Меган Маркл нажила себе врага в лице любимой внучки королевы Елизаветы
Меган Маркл нажила себе врага в лице любимой внучки королевы Елизаветы
Члены ученого совета не понимают возмущения общества из-за диссертации Кивы: "Все сделано для того, чтобы дискредитировать науку в Украине"
Члены ученого совета не понимают возмущения общества из-за диссертации Кивы: "Все сделано для того, чтобы дискредитировать науку в Украине"
В Кремле ответили на намерения Зеленского встретиться с Путиным в Ватикане
В Кремле ответили на намерения Зеленского встретиться с Путиным в Ватикане
Зеленский в Варшаве рассказал о Майдане и агрессии России
Зеленский в Варшаве рассказал о Майдане и агрессии России
Бишкек обвинил Таджикистан в спланированной попытке захвата территории Киргизии
Бишкек обвинил Таджикистан в спланированной попытке захвата территории Киргизии
Зеленский: День памяти и примирения – это не замена 9 Мая
Зеленский: День памяти и примирения – это не замена 9 Мая
Суд во второй раз признал недействительным избрание Вирастюка нардепом
Суд во второй раз признал недействительным избрание Вирастюка нардепом
Кремль ответил на заявление о причастности олигархов к провокациям в Белоруссии
Кремль ответил на заявление о причастности олигархов к провокациям в Белоруссии
В Саудовской Аравии с августа запретят посещать госучреждения без прививки от коронавируса
В Саудовской Аравии с августа запретят посещать госучреждения без прививки от коронавируса

Распечатать
27 августа 2025 Польское руководство разрабатывает законопроект о выплатах исключительно для трудоустроенных граждан Украины
27 августа 2025 В Китае бывшему высокопоставленному чиновнику присудили смертный приговор за получение взяток
27 августа 2025 МЧС Кыргызстана признало российскую альпинистку Наговицыну пропавшей без вести
27 августа 2025 Генпрокурор Игорь Краснов скрывал супругу и её доходы во имя продвижения на пост главы Верховного суда
27 августа 2025 При съемке палатки Наговицыной на Пике Победы дрон не нашел признаков жизни
27 августа 2025 В Подмосковье подросток едва не лишился зрения из-за удара каштаном
27 августа 2025 Трамп убедил Орбана не мешать Украине присоединиться к ЕС, — сообщает Politico
27 августа 2025 Квартиры, земля и внедорожники на миллионы: как живет экс-прокурор Александр Фильчаков, известный бездействием при расследовании пыток в Харьковском СИЗО
27 августа 2025 Мигрант с паспортом России напал на сотрудников полиции в Москве
27 августа 2025 Музыкант Сергей Шнуров не стал поддерживать участников "СВО"
27 августа 2025 Serbian government supporters take steps to reform independent N1 channel
27 августа 2025 Российская прокуратура оспаривает решение по санкционному соглашению «Риетуму Банка»
27 августа 2025 Германия открыла самый большой в Европе завод по производству боеприпасов для Украины
27 августа 2025 How billionaire Andrey Matyukha built a shadow Favbet empire using a gambling “laundromat” and dual citizenship
27 августа 2025 Обвиняемому в участии в атаках на «Северные потоки» грозит наказание в виде 15 лет тюрьмы
27 августа 2025 Председатель ДОСААФ Краснодарского края Борис Левицкий предстанет перед судом по обвинению в махинациях с землёй
27 августа 2025 Квартиры, земля и внедорожники на миллионы: как живет экс-прокурор Александр Фильчаков, известный бездействием при расследовании пыток в Харьковском СИЗО
27 августа 2025 Назначение Игоря Озара в ОСК ставит под угрозу завершение «Северной верфи»
27 августа 2025 Выявлены связи бизнесмена Александра Барабаха, близкого к Алишеру Усманову, с «киллерами из Кремля»
27 августа 2025 Выступления Сергея Шнурова в России могут попасть под запрет