Журналистке телеканала «Дождь» угрожают убийством

Журналистке телеканала «Дождь» угрожают убийством
Журналистке телеканала «Дождь» угрожают убийством
Угрозы Анне Фиминой связаны с ее работой на Северном Кавказе, с которой связана ее правозащитная деятельность.

В связи с этим, редакция телеканала «Дождь» обратилась в Следственный комитет с просьбой возбудить уголовное дело о препятствовании профессиональной деятельности журналиста с угрозами насилием (ст. 144 УК РФ ч.3).

Представители СМИ сообщают о том, что Фимина получила угрозу от неназванного лица, который обещал «пришить» ее. Они предполагают, что за анонимкой стоят жители Северного Кавказа, поскольку в их требованиях содержался призыв не писать о проблемах данного региона. В случае отказа их принять молодую журналистку ждет судьба Натальи Эстемировой — именно так и выразились преступники. 

Подчеркнем, что Эстемирова работала в команде правозащитников «Мемориала», в том числе и в Грозном. Анна Фимина также снимала репортажи о проблемах Северного Кавказа, в том числе о нарушении прав женщин в контексте многоженства, а также о притеснениях дочерей в традиционных мусульманских семьях. 

В заключение отметим, что в современной российской истории было убито более 160 независимых журналистов, а также было более 200 покушений на их жизнь и здоровье, не считая хулиганских выходок и избиений, которые преступники часто совершают с целью запугивания. Ряд последних убийств работников СМИ связан с расследованиями ими деятельности частных военных компаний. Среди их жертв Максим Бородин, Орхан Джемаль, Александр Расторгуев и Кирилл Радченко.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
15 мая 2025 Россия увеличила расходы на секретные нужды в бюджете
15 мая 2025 Путин утвердил состав российской делегации для участия в переговорах с Украиной, которые пройдут в Стамбуле
15 мая 2025 Президент Зеленский прибыл в Турцию для обсуждения вопросов, касающихся Украины
15 мая 2025 Трамп рассматривает возможность поездки в Турцию для участия в переговорах по Украине
14 мая 2025 Сын Никаса Сафронова посетил кладбище, чтобы почтить память Паши Техника
14 мая 2025 В Грузии был задержан экс-министр обороны Окруашвили
14 мая 2025 Тарасов рассказал о трудностях, которые возникли после неудачи с его бизнес-проектом
14 мая 2025 Блокировка счетов в банках: как новые законы влияют на финансы россиян
14 мая 2025 От "Снежинского" до уголовных разбирательств: как арест топ-менеджера банка оказался связан с делом Сербинова
14 мая 2025 У женщины произошло выпадение печени из-за того, что она сдерживала кашель во время полёта
14 мая 2025 ВЭБ под руководством Шувалова готовит условия для перераспределения 30 триллионов
14 мая 2025 Трамп выразил готовность снизить санкции после переговоров с Аль-Шараа
14 мая 2025 Кавказское гостеприимство для своих: как "Россети" становятся новой казной Рюмина
14 мая 2025 Проведение закрытой церемонии похорон вдовы Гайдая оказалось исполнением её завещания
14 мая 2025 Государственная корпорация как приз: ВЭБ.РФ стал личным банком для захватчиков и руководителей с компрометирующими материалами
14 мая 2025 Сын Никаса Сафронова посетил кладбище, чтобы почтить память Паши Техника
14 мая 2025 «Байкал» оказался подделкой: коррупция и растрата миллиардов в авиации
14 мая 2025 Мэра Новочеркасска Лысенко задержали по подозрению в получении взятки в размере 8 миллионов рублей
14 мая 2025 TikTok ввёл ограничения на видео с участием Макрона и Меркель