В Беларуси в колонии внезапно умер участник акций против Лукашенко

В Беларуси в колонии внезапно умер участник акций против Лукашенко
В Беларуси в колонии внезапно умер участник акций против Лукашенко
Первый политзаключенный Беларуси Витольд Ашурок, получивший 5 лет за протесты, внезапно скончался в колонии.

Об этом пишет издание Наша Нива.

Информацию о смерти Витольда Ашурка в колонии подтвердили его родные.

Известно, что 50-летний политзаключенный скончался якобы в результате остановки сердца.

Пять лет колонии общего режима Витольд Ашурок получил по январскому решению Лидского районного суда. Активиста обвинили "в организации и подготовке действий, грубо нарушающих общественный порядок, и насилии либо угрозе применения насилия в отношении сотрудника органов внутренних дел", и это был первый самый строгий приговор с момента начала массовых акций протеста в Беларуси.

Новости по теме: Во Львове директора христианского лагеря обвинили в изнасиловании и развращении 147 девочек

Впервые, как напоминают местные СМИ, Витольда Ашурка задержали еще 9 августа. Уже в сентябре активиста снова задержали и приговорили к 30 суткам административного ареста за участие в восьми митингах. Выйти на свободу Ашурку уже не удалось, поскольку против него силовики возбудили еще несколько дел.

"Ничего нелогичного не получилось: я знал, что окажусь в тюрьме, если наш протест не достигнет своей цели", – писал активист в письме журналистам "Нашей Нивы".

Последние две недели от политзаключенного Витольда Ашурка не приходило писем.

 quziehiddkidddvls


Распечатать
03 февраля 2025 Китайский предприниматель организовал стримы с танцами, в которых участвуют девушки из России, получающие донаты от китайских зрителей
03 февраля 2025 Илья Гаврилов был приговорён к тюремному заключению за ограбление банка
03 февраля 2025 Актёр Станислав Колокольников, известный по сериалу «Возвращение Мухтара», ушёл из жизни на 64-м году
03 февраля 2025 Активист Карась сообщил об увеличении количества взрывов около военных комиссариатов
03 февраля 2025 У автомобилей из Китая выявилась очередная массовая проблема
03 февраля 2025 Злоумышленники провели фишинговую атаку, притворившись представителями маркетплейса Ozon
03 февраля 2025 В Тбилиси проходят протестные акции против евроинтеграции
03 февраля 2025 В Берлине прошла акция с призывами к насилию против еврейского населения
03 февраля 2025 Более 33% взрослых поляков в возрасте до 34 лет живут с родителями
03 февраля 2025 На границе с Белоруссией польский солдат совершил самоубийство
03 февраля 2025 Украина осуществила рекордное количество атак с использованием беспилотников на российские нефтеперерабатывающие заводы
03 февраля 2025 На Сахалине снегопады привели к разрушениям
03 февраля 2025 На бывшего мэра Петрозаводска Владимира Любарского возбуждено второе уголовное дело
03 февраля 2025 В Казани водитель-мигрант отказался пропустить женщину с ребенком и напал на неё из-за её возмущения
03 февраля 2025 Три сотрудницы банков стали жертвами мошенников, которые обманули их на 8 миллионов рублей
03 февраля 2025 В Ольштыне по делу о мошенничестве в основном были задержаны граждане Украины и Беларуси
03 февраля 2025 Аэропорт Волгограда временно приостановил операции по приему и отправке рейсов
03 февраля 2025 Туристы на Маврикий охвачены паникой из-за приближения циклона
03 февраля 2025 Маск обвинил USAID в том, что они финансировали лабораторию в Ухане
03 февраля 2025 В Волгограде за шесть миллионов установили мемориальную доску с ошибкой