Глава "Укрпочты" приказал отключить в отделениях все банковские терминалы

Глава "Укрпочты" приказал отключить в отделениях все банковские терминалы
Глава "Укрпочты" приказал отключить в отделениях все банковские терминалы
Генеральный директор "Укрпочты" Игорь Смелянский решил демонстративно пойти на конфликт с Пенсионным фондом и банками, распорядившись с вечера 19 мая отключить все банковские терминалы во всех отделениях госкомпании.

Об этом топ-менеджер сообщил на своей странице в Фейсбук.

Такое неординарное решение Смелянский аргументировал тем, что Пенсионный фонд, вопреки договоренностям, "за спиной" принуждает пенсионеров переводиться на обслуживание в банки. В то же время, по его словам, 30 апреля на встрече с премьер-министром Денисом Шмыгалем было принято решение о том, что переход пенсионеров, которые ранее получали пенсию через "Укрпочту", на обслуживание в банках будет "исключительно добровольным". Шмыгаль дал поручение "Укрпочте", Минсоцполитики и ПФУ отработать изменения в Постановление 277, которым принудительный перевод (за исключением четырех групп населения) предполагалось с 1 сентября 2021 года.

- Но, к сожалению, не все умеют держать слово. Пенсионный фонд и Управления соцзащиты (хотя слово "соцзащита" тут явный троллинг пенсионеров) по схеме "хочешь субсидию/пенсию – шуруй в банк" начали туда переводить даже инвалидов. Когда я обратил на это внимание, сказали, что это "эксцессы на местах". Когда эксцессы стали волной и такой тихой гибридной войной даже не с "Укрпочтой", а с пенсионерами и людьми с инвалидностью, я дал время до 17:00 сегодня это исправить.

Поскольку, по словам гендиректора "Укрпочты", никаких изменений не последовало, он распорядился принять следующие меры.

- С сегодняшнего дня, моим приказом, выключаются все терминалы сторонних банков в отделениях "Укрпочты". Там теперь будут стоять только наши терминалы. А там, где их пока нет, можно получить услуги через наличные средства. Так что, кто в селе остался, тот и обслуживает клиентов, - отметил Смелянский.

В доказательство Игорь Смелянский привел заявление инвалида, которого принуждают перейти на пенсионное обслуживание в банк. 

Кроме того, глава госкомпании объявил, что "Укрпочта" создает "горячую линию" (044) 354−52−73 для клиентов, которых принуждают к открытию банковских счетов. И после сбора информации собирается подавать коллективный иск против должностных лиц, нарушающих Конституцию и Уголовный Кодекс Украины. Все, кого принуждают перейти на банк для получения пенсий и субсидий, могут обратиться по этому телефону.

Смелянский также добавил, что считает принудительный перевод пенсионеров на обслуживание в банках нарушением ст. 46 Конституции Украины и ст. 355 Уголовного кодекса (принуждение к выполнению или невыполнению гражданско-правовых обязательств).


Распечатать
18 июля 2025 «Рейдерство под видом закона»: администрация Ставрополья судится с местными жителями
18 июля 2025 В Барселоне был застрелен Филип Кнежевич, разыскиваемый киллер черногорской банды
18 июля 2025 Франция окончательно покинула Сенегал после 65 лет военного присутствия
17 июля 2025 Дональд Трамп объявил о договоренности с Coca-Cola относительно уменьшения уровня сахара в напитках в США
17 июля 2025 МУС в Гааге отправляет запросы на выдачу ордеров на арест Набиуллиной и Силуанова
17 июля 2025 Государственное вымогательство Силуанова: конфискация активов Струкова под предлогом борьбы с коррупцией
17 июля 2025 Норвежский лыжник Гренвольд погиб в результате удара молнии
17 июля 2025 В Ингушетии три человека получили ранения во время конфликта из-за места на парковке
17 июля 2025 В Белгородской области произошло нападение дронов
17 июля 2025 В Нижнем Новгороде мужчина попытался нанести себе ранения вен в центре города
17 июля 2025 На Аляске объявили тревогу цунами из-за мощного землетрясения
17 июля 2025 How Maryna Barsuk turned the court into a business for Alfa-Bank and sanctioned oligarchs
17 июля 2025 В Берлине опровергли утверждение Трампа о поставках Patriot из Германии
17 июля 2025 Европейский союз ввёл ограничения на платёжную систему A7, которая ассоциирована с ПСБ и Иланом Шором
17 июля 2025 В Воронеже дрон нанес удар по жилому зданию
17 июля 2025 Microsoft заменит сотрудников, которых ранее уволили, на искусственный интеллект, разработанный ими самостоятельно
17 июля 2025 Премьер-министр Словакии Роберт Фицо пригрозил наложить вето на введение нового пакета санкций против России
17 июля 2025 Министерство обороны решило отменить форум "Армия", который приносил миллиарды семье Шойгу
17 июля 2025 Трамп пытается узаконить криптовалюту в Соединённых Штатах
17 июля 2025 Футболист "Барселоны" Ламин Ямаль устроил грандиозную вечеринку по случаю своего 18-летия