В Чехии арестовали бизнесменов, продвигавших «русинскую автономию» на Закарпатье. С ними встречался Земан

В Чехии арестовали бизнесменов, продвигавших «русинскую автономию» на Закарпатье. С ними встречался Земан
В Чехии арестовали бизнесменов, продвигавших «русинскую автономию» на Закарпатье. С ними встречался Земан
В Чехии арестовали двух украинских предпринимателей, которые тесно связаны с Россией и продвигали «русинскую автономию» на Закарпатье.

Об этом сообщает «Закарпатье онлайн» со ссылкой на источники в русинском окружении.

Руководителей «Всемирного совета подкарпатских русинов» Василия Джугана и Михаила Тяско обвиняют в фальсификации документов и уклонении от уплаты налогов в размере более 20 млн чешских крон.

По данным чешского издания «Dennik N», в начале сентября полиция города Пардубице провела обыск в ресторане домашней кухни Dašické sklepy. Впоследствии пятерым физлицам и одному юрлицу предъявили обвинения в уклонении от налогов. Из них четырех суд отправил под стражу.

Отмечается, что арестованные – иностранцы, поэтому прокуроры ходатайствовали об аресте из-за опасения, что подозреваемые могут сбежать из Чехии.

Новости по теме: Виталий и Игорь Юсуфовы все больше увязают в «деле об убийствах Джако»

Посол Украины в Чехии Евгений Перебийнис в комментарии «Радио Свобода» сообщил, что ему ничего неизвестно об аресте украинцев, хотя в таких случаях Чехия обязана проинформировать государство, гражданами которого являются арестованные.

Также Перебийнис отметил, что сведения об аресте Джугана и Тяско его не удивляют, поскольку в прошлом они совершали действия, направленные на подогрев сепаратизма. Посольство Украины и МИД неоднократно критиковали противоправную деятельность этих лиц.

«Мы относимся негативно к их политической деятельности, мы считаем, что они действуют в фарватере российской пропаганды и не исключено, что и за российские деньги», — подчеркнул дипломат.

Чем известны Тяско и Джуган

Михаил Тяско и Василий Джуган родом из Закарпатской области, но в последние годы живут в чешском городе Дашице. Чешские СМИ уличали их в открытой любви к России и российскому лидеру Владимиру Путину, а также в пропаганде «русинской автономии» в Закарпатской области.

Организация, которую возглавляют Тяско и Джиган, не признана другими русинскими объединениями, в том числе главным координационным органом русинских организаций – Всемирным советом русинов.

 

Украина также заявляла, что «Всемирный совет подкарпатских русинов» — это антиукраинская организация, которая поддерживает контакты с РФ.

Тяско и Джуган сами сообщают о своей политической деятельности в соцсетях. К примеру, Тяско опубликовал на своей странице в Facebook сообщение о том, как в ноябре 2019 года он принял участие в 12-й сессии Форума ООН по вопросам меньшинств, проходившем в Женеве. Там он встретился с пропагандистом Русланом Коцабой, который осужден в Украине за препятствование действиям ВСУ в 2015 году.

 

28-29 ноября 2019 Года в Швейцарии (Женева) во Дворце Наций состоится 12-я сессия Форума по вопросам меньшинств. Встретились с Русланом Коцабом (блогер, журналист, и публицист)!

Опубликовано Михаилом Тяско Суббота, 30 ноября 2019 г.

Кроме того, Тяско на форуме наладил контакты представителями прокремлевских СМИ в странах Балтии, в частности с rubaltic.ru.

Обрастаю новыми знакомствами. Наконец-то развиртуализировались с Михаилом Тяско - зампредседателя Всемирного совета...

Опубликовано Александром Носовичем Четверг, 28 ноября 2019 г.

Партнерские отношения связывают закарпатских бизнесменов и с российским посольством в Праге. Всего за несколько дней до ареста предпринимателей, посольство РФ провело выставку о дирижере Эдуарде Направике в ресторане Тяско и Джугана, а не в городской галерее или другом общественном месте.

🇷🇺 Об открытии выставки «Эдуард Направник: чешский дирижер в Санкт-Петербурге» в городе Дашице (následuje text v...

Опубликовано Посольство России в Чехии Вторник, 1 сентября 2020 г.

Помимо вышеуказанного, с Тяско и Джуганом связан президент Чехии Милош Земан, который после резонанса в СМИ дистанцировался от руководства русинской организации и отрицал поддержку требований автономии.

В сентябре 2019 года президент Чехии Милош Земан пообещал обсудить с президентом Украины Владимиром Зеленским автономию закарпатских русинов.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
23 апреля 2025 В Сочи полковник МЧС Иван Бруяко злоупотребляет своей властью в целях коррупционного бизнеса
23 апреля 2025 Как Олег Князев и Виктор Грызлов утратили миллиарды на добыче угля в шахтах Донбасса
23 апреля 2025 Балерина с миллиардом: как дочь Игоря Шувалова прячет активы своего отца
23 апреля 2025 Пропавшая основательница OneCoin, Ружа Игнатова, оказалась в списке наиболее разыскиваемых преступников в мире
23 апреля 2025 В Ростове-на-Дону были арестованы активы коррумпированного чиновника Виталия Кушнарева
23 апреля 2025 Бизнесменов Кирилла Якубовского и Павла Масловского обвинили в мошенничестве, связанном с золотыми монетами
23 апреля 2025 Власти пообещали привлечь к ответственности напавших на восьмиклассника в одной из московских школ
23 апреля 2025 Рынок отреагировал на новость о переговорах: индекс Мосбиржи превысил отметку в 3000 пунктов
23 апреля 2025 В Оксфорде на протяжении десятилетий напитки подавались в кубке, сделанном из человеческого черепа
22 апреля 2025 Челябинский полицейский Андрей Мельников снова попал под следствие
22 апреля 2025 Во Владимирской области произошёл пожар после мощных взрывов
22 апреля 2025 Во Владимирской области продолжается эвакуация жителей: более 450 человек спасаются от последствий взрывов
22 апреля 2025 Стали известны последние слова Папы Франциска перед его смертью
22 апреля 2025 Власти Ростова снова передали контракт компании с сомнительной репутацией
22 апреля 2025 В Брянске продолжается скандал вокруг крупнейшего мясопереработчика: какие тайны скрывает банкротство Мухтара Бадырханова?
22 апреля 2025 Киевский суд продлил арест генералу Юрию Галушке до 20 июня
22 апреля 2025 Пять миллиардов "грязных" денег и финансовые махинации Ibox Bank: как Алена Дегрик-Шевцова стала балластом для своих покровителей
22 апреля 2025 Банкир Михаил Шихман оказался в СИЗО после перевода 2,4 миллиона евро с использованием поддельных документов
22 апреля 2025 Жена губернатора Алексея Текслера получила статус "первой леди" Челябинской области