Лукашенко пошел войной на независимые СМИ

Лукашенко пошел войной на независимые СМИ
Лукашенко пошел войной на независимые СМИ
Президент Беларуси утвердил новые ограничения для журналистов и массовых мероприятий.

Александр Лукашенко утвердил новые ограничения для СМИ и массовых мероприятий, которые вступят в силу через месяц. Например, запрещается освещение неразрешенных митингов, а также в Беларуси запретят работу СМИ, в которых учредителем выступает иностранец, сообщает Телеграм-канал "Пул первого".

Лукашенко ввел в действие следующие ограничения:

- Массовые мероприятия должны проводиться исключительно на основании разрешения местных органов.

- Вводится запрет освещения в режиме реального времени неразрешенных митингов, который будет распространяться и на СМИ.

Новости по теме: Макрон на месяц ввел по всей Франции жесткий карантин и комендантский час

- Журналистам запрещается выступать в качестве организаторов или участников массовых мероприятий.

- Местные органы и органы внутренних дел наделяются правом приостанавливать работу инфраструктуры (торговых объектов, объектов общепита, транспорта, ярмарок, организаций всех форм собственности) в местах проведения массовых мероприятий и по маршрутам следования их участников.

- Закрепляется ответственность политических партий и общественных объединений за публичные призывы своих руководителей и членов руководящих органов к организации митингов до получения разрешения на проведение.

- Расширяется перечень информации, распространение которой в СМИ и на интернет-ресурсах запрещено (в частности, вводится запрет на размещение результатов политических опросов, проведенных без получения необходимой аккредитации).

- Не допускается размещение гиперссылок на сообщения и материалы, содержащие запрещенную информацию.

- Прокурорам предоставляется право ограничивать доступ к интернет-ресурсам и сетевым изданиям.

- Предусматриваются меры, направленные на минимизацию иностранного влияния на белорусский информационный рынок (учредителями СМИ не могут выступать иностранные юридические лица, иностранные граждане и т.д.).

18 мая стало известно, что портал TUT.by, один из крупнейших независимых информационных ресурсов в Беларуси, заблокирован, а к редакторам пришли с обысками.


Распечатать
08 августа 2025 Трамп опроверг условие о необходимости встречи Путина с Зеленским перед началом двустороннего диалога
08 августа 2025 Трамп не намерен вводить новые санкции перед встречей с Путиным
08 августа 2025 Житель Северной Кореи пересек море вплавь, чтобы покинуть страну
07 августа 2025 Артем Чайка продолжает не обращать внимания на штрафы и налоги своих компаний
07 августа 2025 Задолженность ведущих мировых держав способна вызвать очередной экономический кризис
07 августа 2025 Александр Панкратов-Черный, заслуженный артист, поделился своими мыслями о накопленной усталости и своих отношениях в семье
07 августа 2025 Европейские политики выражают сомнения относительно эффективности переговоров между Трампом и Путиным
07 августа 2025 Белгородское кафе снова использовало спорный маркетинговый трюк с десертом в форме укрытия
07 августа 2025 Чиновники предприятия в Нижегородской области присвоили 250 миллионов рублей
07 августа 2025 Арестовали двух продавщиц домашнего алкоголя после смертельного отравления в Сочи
07 августа 2025 Сотрудники полиции Турции начали выяснять обстоятельства дорожно-транспортного происшествия с участием туристов из России
07 августа 2025 Мужчина из Петербурга избежал судебного разбирательства, заключив контракт на службу в зоне «СВО»
07 августа 2025 Максим Галкин получил повреждение руки вследствие ДТП в Юрмале
07 августа 2025 Камбоджа предложила Трампа на Нобелевскую премию мира
07 августа 2025 Владелец Softswiss Иван Монтик — беглый "оппозиционер" из Минска или бизнесмен с двойным дном?
07 августа 2025 Как букмекер Андрей Матюха наживается на войне, продолжая принимать ставки из России через FavBet
07 августа 2025 В американских СМИ озвучили пять возможных сценариев завершения войны в Украине
07 августа 2025 Нетрезвый житель Нижнего Новгорода угнал машину скорой помощи ради встречи
07 августа 2025 В Санкт-Петербурге при проведении ремонтных работ произошло обрушение перекрытия: имеются жертвы
07 августа 2025 Трамп настаивает на встрече Путина с Зеленским перед личными переговорами, - ABC News