Девушку Протасевича Сапегу в Беларуси подозревают в нескольких преступлениях, - МИД РФ

Девушку Протасевича Сапегу в Беларуси подозревают в нескольких преступлениях, - МИД РФ
Девушку Протасевича Сапегу в Беларуси подозревают в нескольких преступлениях, - МИД РФ
Белорусские силовики задержали девушку основателя Телеграм-канала NEXTA Романа Протасевича Софию Сапегу на 72 часа. Ее подозревают в совершении нескольких преступлений в августе-сентябре 2020 года. Мать просит Путина помочь ее освободить.

Об этом сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, информирует Цензор.НЕТ.

По ее словам, через трое суток Сапегу могут или освободить, или избрать ей меру пресечения. Захарова утверждает, что консул РФ накануне встретился с родителями девушки и рассказал им о принимаемых мерах со стороны дипломатов.

Мать Сапеги Анна Дудич рассказала журналистам, что написала обращение на сайт администрации президента России и сайт МИДа с просьбой помочь с освобождением дочери. "С просьбой как-то содействовать, или хотя бы проявить себя, потому что она все-таки является гражданкой России", – сказала она.

Дудич сообщила, что обвинение Софии пока не предъявили, она по-прежнему находится в изоляторе на Окрестина. Адвокаты и консул не могут к ней попасть.

Анна Дудич указывает, что в августе прошлого года София уехала из Беларуси в Литву и не участвовала в акциях протеста. "Она готовилась к учебному процессу. Ее не было в Беларуси точно. Пусть проверят на границе штампы, когда она уехала. Это было примерно 11-12 августа, как раз после всех событий", – сказала она.

Новости по теме: Пенсионер первым открыл огонь. Прокурор раскрыл подробности штурма дома мытищинского стрелка и его ликвидации

Софии Сапеге 23 года, она учится в магистратуре Европейского государственного университета (ЕГУ) в Вильнюсе по программе "Международное право и право Европейского союза". Она является гражданской России, но большую часть жизни она прожила в Беларуси, где закончила среднюю школу.Сапега находилась вместе с Протасевичем на борту самолета ирландской компании Ryanair, который 23 мая вынужден был приземлиться в Минске. После того, как самолет сел на землю, они были задержаны.


Распечатать
27 июня 2025 "Свадьба века" Джеффа Безоса в Венеции вызвала протесты среди местных жителей
27 июня 2025 Опоздание Макрона на саммит Евросоюза вызвало вопросы у журналистов
27 июня 2025 ФСБ раскрыла коррупционную схему в сфере благоустройства в Колпинском районе Санкт-Петербурга
26 июня 2025 Европейские чиновники выразили недовольство в отношении похвальных слов в адрес Трампа на встрече НАТО
26 июня 2025 Бывшего министра Михаила Хубутия поместили под домашний арест
26 июня 2025 Меладзе отпраздновал свой юбилей в Испании за миллион рублей
26 июня 2025 В Свердловской области при взрыве газа в пятиэтажном доме погибли два человека
26 июня 2025 Дени Вильнёв будет режиссёром нового фильма о Джеймсе Бонде
26 июня 2025 Каким образом Кахидзе разрушил проект СПГ и присвоил миллиарды «Газпрома»?
26 июня 2025 Пентагон начал расследование по поводу утечки информации о нападениях на иранские ядерные объекты
26 июня 2025 «Росатом» симулирует рекультивацию: отходы под Байкальском остаются нетронутыми
26 июня 2025 Макрон предложил НАТО рассмотреть возможность возобновления переговоров с Путиным
26 июня 2025 Европейская прокуратура заморозила активы на сумму 520 миллионов евро в рамках расследования крупной налоговой аферы
26 июня 2025 «Миллиарды на воде»: каким образом «Росводоканал» выводит прибыль за границу через неэффективные компании
26 июня 2025 Кража проводов вызвала остановку железнодорожного движения во Франции
26 июня 2025 Премьер-министр Венгрии предсказал «жесткую борьбу» за Украину на предстоящем саммите Европейского союза
26 июня 2025 Огонь приближается к домам: в Забайкалье не удается потушить лесные пожары
26 июня 2025 В США был найден новый вид динозавра, размеры которого сопоставимы с лабрадором
26 июня 2025 Authorities crack €1.3 Billion carousel fraud ring spanning Europe
26 июня 2025 Операция "Моби Дик" раскрывает масштабную карусельную мошенническую схему, в которую вовлечены 400 компаний