В АМКУ подали заявление на сговор “Автострады” с “Винницким облавтодором”

В АМКУ подали заявление на сговор “Автострады” с “Винницким облавтодором”
В АМКУ подали заявление на сговор “Автострады” с “Винницким облавтодором”
Общественная платформа Лига антитраста подала в Антимонопольный комитет Украины заявление о сговоре одного из лидеров дорожного картеля СУНП Автострада и ГП Винницкий облавтодор. 

Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения Наших грошей.

Эксперты “Лиги антитраста обнаружили, что частная и государственная компании значительный период времени осуществляли свою деятельность по одному адресу.

“Автострада” разыграла с “Винницким облавтодором” 25 аукционов на сумму почти 2,5 млрд грн. В 13 из 25 процедур компании совсем не конкурировали между собой на аукционе. Разница между предложениями составляла всего от 0,03 до 3,92%.

“При этом, компании поддерживают постоянные хозяйственные отношения. “Автострада” предоставляет облавтодору в аренду технику, в том числе для выполнения работ в рамках тех процедур, где они совместно принимали участие. Также “Винницкий облавтодор” активно привлекал “Автостраду” на субподряд, в том числе в рамках тех процедур, где победу он получил благодаря тому, что “Автострада” отказалось от конкуренции на аукционе”, – говорится в сообщении.

Новости по теме: Геннадий Никульшин "проглотит" алтайских свиней?

Сумма платежей между компаниями за 2017-2020 годы составляла более 164 млн грн.

Активисты считают указанные факты более чем достаточными для того, чтобы АМКУ начал расследование и привлек “Автостраду” и “Винницкий облавтодор” к ответственности. По указанному нарушению компаниям грозит штраф в размере до 10% годового оборота.

Кроме этого, в течение трех лет с момента принятия решения компании не смогут принимать участия в тендерах, а государство получит возможность взыскать в двойном размере средства, которые переплатила за ремонт и строительство дорог.

Владельцем винницкого “Совместное украинско-немецкое предприятие “Автострада” является Максим Шкиль – экс-помощник нардепа “Партии регионов” Николая Демьянка.

По состоянию на конец сентября “Автострада” занимает 5 место в рейтинге крупнейших подрядчиков Укравтодора – фирма в 2020 году получила подряды на 5,38 млрд грн, или 9% от всех объявленных в этом году тендеров Укравтодора на ремонт дорог государственного значения.

Как сообщалось ранее, “Автомагистраль-Юг” и “Автострада” получат самые большие предоплаты по приказу Кубракова.


Распечатать
06 марта 2025 Верховный суд подтвердил приговор Магомеду Исмаилову, обвиняемому в перестрелке в Москве
06 марта 2025 В Южной Корее истребитель сбросил восемь бомб на жилую территорию
06 марта 2025 «Крокус» и миграционная система: каким образом коррупционные схемы влияют на безопасность государства
06 марта 2025 Приближенные Трампа втайне контактировали с оппонентами Зеленского
06 марта 2025 Муниципальный депутат от партии "Единая Россия" стал известен благодаря участию в мероприятии "Вахта памяти"
06 марта 2025 В Кривом Роге увеличилось количество пострадавших
06 марта 2025 Марко Рубио назвал конфликт на Украине «опосредованной войной» и высказался за его прекращение
06 марта 2025 На тайваньской АЭС произошло задымление
06 марта 2025 Росстат сообщил о рекордных уровнях номинальной миграции
06 марта 2025 Министр Лесото выразил недовольство в связи с высказыванием Трампа о стране
06 марта 2025 Президент Панамы заявил, что Трамп лжет о возврате контроля над Панамским каналом
06 марта 2025 Заместитель губернатора Тюменской области, который проходит по делу о взяточничестве, отправился на фронт
06 марта 2025 Бывший глава банка «Открытие» Рубен Аганбегян признан банкротом
06 марта 2025 США ведут переговоры с ХАМАС по поводу освобождения заложников в Газе
06 марта 2025 Актера Глеба Калюжного могут объявить в розыск из-за уклонения от службы в армии
06 марта 2025 Goldman Sachs и JPMorgan возобновили торговлю рублем после переговоров между Россией и США
06 марта 2025 Великобритания ввела санкции против центрального банка Кыргызстана
06 марта 2025 Бывший председатель городской думы Андрей Петров стал руководителем томского отделения КПРФ после череды неудач
06 марта 2025 Макрон заявил об «угрозе со стороны России» для Европы и Франции
05 марта 2025 Ложные диагнозы и скрытые махинации: какие секреты у клиники "Абриелль"