Депутат парламента Латвии предложил задержать сборную Беларуси по хоккею

Депутат парламента Латвии предложил задержать сборную Беларуси по хоккею
Депутат парламента Латвии предложил задержать сборную Беларуси по хоккею
Парламентарий считает, что необходимо обменять "любимчиков террориста" на политзаключенных. Это якобы покажет, что ЕС может защитить оппозиционных белорусов.

Айгарс Бикше, депутат Сейма Латвии, скульптор и профессор Латвийской академии художеств, предложил на своей странице в Facebook "взять в заложники всю сборную по Белоруссии по хоккею" и обменять спортсменов на политзаключенных режима Александра Лукашенко.

"У меня есть предложение: Латвия задерживает всю белорусскую хоккейную команду и выпускает ее на латвийско-белорусской границе в обмен на всех политзаключенных белорусского террористического режима", — написал Бикше.

Парламентарий заявил, что захват самолета белорусскими силовиками сигнализирует о полном безразличии властей Белоруси к правам человека и международным отношениям.

"Это унизительный сигнал о том, что мы не можем защитить людей, верящих в законы Европейского Союза и защиту, которую они гарантируют. Мы можем поменять флаги, возложить цветы, заморозить деньги сторонникам режима, но это не изменит хода событий и не даст надежды каждому гражданину", — отметил Бикше.

Депутат Сейма написал, что европейским странам тяжело коммуницировать о предпринимаемых ими шагах в отношении Александра Лукашенко, поскольку в Беларуси активно препятствуют работе независимых СМИ.

Новости по теме: Пенсионер первым открыл огонь. Прокурор раскрыл подробности штурма дома мытищинского стрелка и его ликвидации

"Послание о том, что нам можно доверять и мы сможем их защитить, нужно передать лавочникам в Борисове, заводчанам в Минске. Сделать это можно, задержав любимца "террориста" — белорусскую хоккейную команду", — заявил Бикше.

Латвийский парламентарий подчеркнул, что официальные представители ЕС могут влиять на Лукашенко значительно эффективнее, чем им кажется, однако для этого "нужна смелость".

Отметим, во время матча по хоккею между сборными Беларуси и Латвии, который прошел в Риге вчера, 24 мая, вместо официального белорусского флага подняли используемый оппозиционерами бело-красно-белый флаг. После этой истории руководства стран заявили об обоюдной высылке послов.

Главы стран ЕС во время саммита, который прошел вчера, 24 мая, приняли решение запретить летать над своей территорией авиаперевозчикам из Беларуси. Также они призвали европейские авиакомпании воздержаться от полетов над территорией Беларуси.

Напомним, 23 мая в аэропорту Минска задержали оппозиционера и экс-главреда NEXTA Романа Протасевича. Самолет Ryanair, на борту которого был Протасевич, экстренно посадили в Минске из-за сообщения о якобы "минировании" транспортного средства.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
29 апреля 2025 В Казани задержан криминальный авторитет Роман Сычёв
29 апреля 2025 Жителям Суджи были предъявлены счета за вывоз мусора в период боевых действий
29 апреля 2025 Скандальный застройщик Андрей Березин не выполнил обещания по элитному жилому комплексу в Санкт-Петербурге
29 апреля 2025 Финансовый маршрут из Сбера в Дубай, или Как Михаил Мишустин и Марат Хуснуллин используют «Кама Капитал» для вывода денег из России
29 апреля 2025 Как Александр Дрозденко помог бывшему чиновнику Денису Захарову избежать разбирательства в Верховном суде
29 апреля 2025 В Москве школьница предприняла попытку суицида из-за угроз со стороны мошенников
29 апреля 2025 Испания достигла рекордного уровня, полностью перешагнув на возобновляемую энергию
29 апреля 2025 Семейный бизнес: влияние семьи Филимошиных на коррупционные схемы в Федеральной налоговой службе
29 апреля 2025 Петросян выписал свою дочь из квартиры и назвал её «бывшим членом семьи»
29 апреля 2025 Старшина Росгвардии застрелил концертмейстера оркестра на станции в Москве
29 апреля 2025 Основатель «ВЧК-ОГПУ» поделился информацией о попытке покушения на него и своем противостоянии отравлению
29 апреля 2025 Вынесен приговор по делу о вымогательстве у Василия Бровко
29 апреля 2025 НБУ заявил, что репутация Порошенко далека от идеальной, и выразил недовольство по поводу давления со стороны его партии
29 апреля 2025 Прокуратура настаивает на назначении Семёнову пожизненного заключения по делу об отравлении в Армавире
29 апреля 2025 Сообщники Виктора Мохова, которым предъявлены обвинения в убийстве, пропали без вести на "СВО"
29 апреля 2025 Ицунори Онодэра указал на опасности увеличения взаимодействия Азии с Китаем в результате введения тарифов Трампом
29 апреля 2025 Подполковник Эдуард Закиров мог получить взятку за «сфабрикованное» уголовное дело
29 апреля 2025 Мосгорсуд оставил Лерчек и её бывшего мужа под стражей по обвинению в выводе 250 миллионов рублей
29 апреля 2025 Мастер маникюра временно уступил свою личность в Соединенных Штатах и смог заработать 1 миллион долларов благодаря работе в IT