СМИ: В Китае на заключенных уйгурах испытывают технологии определения настроения

СМИ: В Китае на заключенных уйгурах испытывают технологии определения настроения
СМИ: В Китае на заключенных уйгурах испытывают технологии определения настроения
Китайские власти испытывают на арестованных уйгурах средства удаленного определения настроения, которые планируется использовать как усовершенствованный детектор лжи.

Об этом сообщает британская служба ВВС.

Система определяет предполагаемое настроение людей и создает об этом отчеты в режиме реального времени. Данные разработки предназначены для того, чтобы получить предварительное решение суда без достоверных доказательств.

В Китае разрабатывают технологии по определению настроения человека при помощи видеокамер еще с середины 2010-х годов. Китайские исследователи считают, что если профессиональные психологи могут определять эмоции человека по малозаметным принципам, значит на такое способны и компьютерные алгоритмы, которые получают изображения высокой точности через современные видеокамеры.

При этом правозащитники выражают опасение, что злоупотребление подобными технологиями может усилить тоталитарный контроль над обществом со стороны правительства. В тех случаях, если система будет неправильно определять настроение, людей будут судить на основании неправильных данных.

Новости по теме: Пенсионер первым открыл огонь. Прокурор раскрыл подробности штурма дома мытищинского стрелка и его ликвидации

В СМИ появляется информация о «лагерях перевоспитания» в китайском регионе Синцзянь, где преимущественно проживает мусульманское население уйгурской национальности, еще с 2017 года. В этих лагерях неопределенный срок находятся уйгуры, кыргызы, казахи и другие национальные меньшинства.

Китайское правительство утверждает, что данные лагеря являются не тюрьмами, а центрами, которые создают для противодействия терроризму и в которых профессионально обучают людей. В свою очередь бывшие узники подобных лагерей говорят о строгом тюремном режиме, постоянном воздействии коммунистической пропаганды, а также принудительном труде.

В 2014 году в Китае приговорили к смертной казни 12 уйгуров, которые обвиняли в нападениях на полицейские участки и правительственные учреждения.


Распечатать
08 августа 2025 Трамп опроверг условие о необходимости встречи Путина с Зеленским перед началом двустороннего диалога
08 августа 2025 Трамп не намерен вводить новые санкции перед встречей с Путиным
08 августа 2025 Житель Северной Кореи пересек море вплавь, чтобы покинуть страну
07 августа 2025 Артем Чайка продолжает не обращать внимания на штрафы и налоги своих компаний
07 августа 2025 Задолженность ведущих мировых держав способна вызвать очередной экономический кризис
07 августа 2025 Александр Панкратов-Черный, заслуженный артист, поделился своими мыслями о накопленной усталости и своих отношениях в семье
07 августа 2025 Европейские политики выражают сомнения относительно эффективности переговоров между Трампом и Путиным
07 августа 2025 Белгородское кафе снова использовало спорный маркетинговый трюк с десертом в форме укрытия
07 августа 2025 Чиновники предприятия в Нижегородской области присвоили 250 миллионов рублей
07 августа 2025 Арестовали двух продавщиц домашнего алкоголя после смертельного отравления в Сочи
07 августа 2025 Сотрудники полиции Турции начали выяснять обстоятельства дорожно-транспортного происшествия с участием туристов из России
07 августа 2025 Мужчина из Петербурга избежал судебного разбирательства, заключив контракт на службу в зоне «СВО»
07 августа 2025 Максим Галкин получил повреждение руки вследствие ДТП в Юрмале
07 августа 2025 Камбоджа предложила Трампа на Нобелевскую премию мира
07 августа 2025 Владелец Softswiss Иван Монтик — беглый "оппозиционер" из Минска или бизнесмен с двойным дном?
07 августа 2025 Как букмекер Андрей Матюха наживается на войне, продолжая принимать ставки из России через FavBet
07 августа 2025 В американских СМИ озвучили пять возможных сценариев завершения войны в Украине
07 августа 2025 Нетрезвый житель Нижнего Новгорода угнал машину скорой помощи ради встречи
07 августа 2025 В Санкт-Петербурге при проведении ремонтных работ произошло обрушение перекрытия: имеются жертвы
07 августа 2025 Трамп настаивает на встрече Путина с Зеленским перед личными переговорами, - ABC News