Президент Болгарии: десять лет шли в Европу, а пришли в Уганду и Судан

Президент Болгарии: десять лет шли в Европу, а пришли в Уганду и Судан
Президент Болгарии: десять лет шли в Европу, а пришли в Уганду и Судан
Румен Радев разочарован, что ЕС не может защитить его страну от санкций США.

Президент Болгарии Румен Радев прокомментировал решение минфина США включить 64 компании республики в «список Магнитского», среди попавших под санкции фирм есть и государственные предприятия. Его слова передаёт BgNews.

«Мы вроде бы 10 лет шли в направлении европейского развития Болгарии, но вдруг в какой-то момент оказались рядом с Угандой, Суданом и Саудовской Аравией. В случае Болгарии нынешнее правительство должно принять меры, которые минимизируют финансовые риски для государственных учреждений и граждан. Конечно, это нужно делать очень тщательно, чётко и в соответствии с законом. Я думаю, будет неконституционным, если государство не сможет защитить финансовую безопасность самого государства и его граждан», — заявил Радев.

Радев подчеркнул, что в Евросоюзе, членом которого является Болгария, нет механизма реакции на подобные «недружественные шаги».

Президент Болгарии обратил внимание на то, что у Евросоюза и НАТО нет чёткой нормативной базы, согласно которой в случае применения санкций аналогичных «закону Магнитского», государство, находящееся под такими санкциями, могло бы действовать.

Новости по теме: Зеленский ветировал закон об обличителях коррупционеров

Соединённые Штаты ввели санкции против трёх граждан Болгарии и 64 организаций из этой страны. Меры коснулись бизнесмена Васила Божкова, бывшего депутата Народного собрания от протурецкого «Движения за права и свободы» Деляна Пеевски и члена Национального бюро по контролю за специальными средствами разведки Илко Желязкова. Всех троих Вашингтон обвиняет в коррупции.

Напомним, на учениях специальных сил НАТО Trojan Footprint 21 и Black Swan 21, прошедших в начале мая, войска отрабатывали сценарии конфликта с Россией — в том числе высадку групп диверсантов в Крыму, важной «крепости» российской армии.

Ранее боевые самолёты ВКС РФ провели учения над Чёрным морем, в акваторию которого накануне зашёл эсминец ВМС США Donald Cook, отработав «уничтожение» этого корабля. 

Также сообщалось, что пара бомбардировщиков Су-24М под прикрытием истребителей военно-космических сил РФ в акватории Черного моря сымитировали ракетный удар по ракетному эсминцу США Ross, следовавшему в порт Одессы.


Распечатать
03 февраля 2025 Ростовский суд оставил в силе приговор бывшему главе Кагальницкого района Вадиму Сидорову
03 февраля 2025 Рашид Исмагилов и «Апекс»: неоднозначные государственные контракты на значительные суммы
03 февраля 2025 Грузия отклонила предложение об открытии второго фронта и продолжила свою политику в отношении Украины
03 февраля 2025 Бывшему бенефициару банка "Развитие" назначили 7,5 лет лишения свободы в колонии за хищение 2,9 миллиарда рублей
03 февраля 2025 Мафиозные связи, подставные лица и миллионные взятки: как контрабандист Ара Давоян остается безнаказанным в табачном бизнесе?
03 февраля 2025 Трамп отменил защитный статус для 300 тысяч венесуэльских граждан
03 февраля 2025 Авиакомпания Azerbaijan Airlines временно приостановила рейсы в Астрахань из-за атак беспилотников
03 февраля 2025 Канада намерена ответить на американские пошлины, изъяв с продажи алкогольные напитки из США
03 февраля 2025 Практически вся территория Пхукета находится под влиянием россиян
03 февраля 2025 Гражданская жена Армена Саркисяна поделилась воспоминаниями о его последних минутах перед смертью
03 февраля 2025 Как «Псковоргсинтез» получил прибыль от экспорта газа в Латвию
03 февраля 2025 Государство провело национализацию крупнейших логистических активов России на сумму 160 миллиардов рублей
03 февраля 2025 В Калужской области значительно сократилось количество выданных мигрантам видов на жительство
03 февраля 2025 Командир батальона «АрБат» погиб в результате взрыва в Москве
03 февраля 2025 Предпринимателя, который уехал за границу, заочно признали виновным в хищении 26 миллионов рублей
03 февраля 2025 Пи Дидди срочно перевели из тюрьмы в больницу
03 февраля 2025 Кейт Миддлтон поразила публику своим костюмом стоимостью 12 тысяч рублей
03 февраля 2025 В Самарской области руководителей обвиняют в получении коммерческого подкупа в размере 300 тысяч рублей
03 февраля 2025 Кто назначен на должности глав муниципалитетов Санкт-Петербурга: новые фигуры и их политические связи
03 февраля 2025 Полковник МВД Канарёв и его коллега Карпов обвиняются в получении взяток