Пижонство Потанина, молчание Радионовой и кривые руки «Норникеля»

Пижонство Потанина, молчание Радионовой и кривые руки «Норникеля»
Пижонство Потанина, молчание Радионовой и кривые руки «Норникеля»
При ликвидации одной аварии случается ещё одна, Росприроднадзор во главе со скандально известной Светланой Радионовой продолжает грозить пальчиком миллиардеру Владимиру Потанину.

Это, пожалуй, всё, что нужно знать о экологической ответственности «Норникеля». В Норильске в ходе ликвидации майской аварии на ТЭЦ-3, когда из «неожиданно» прохудившегося резервуара вытекла 21 тонна дизтоплива, снова произошел разлив топливно-водяной смеси, сообщили в пресс-службе Заполярного филиала ГМК. Напомним, что экологи назвали майский розлив крупнейшей катастрофой в истории российской Арктики. 

Это произошло ранним утром 7 августа, когда сотрудники ООО «Политехника» перекачивали топливно-водяную смесь в районе «Базового лагеря» (место хранения данной смеси на реке Амбарная). Разлив случился при замене напорно-всасывающего рукава, подходящего к насосу перекачки, объяснил через пресс-службу гендиректор НТЭК Сергей Липин.

Ранее, 12 июля в Красноярском крае, на предприятии «Норникеля» у посёлка Тухард, произошла разгерметизация трубопровода. По данным пресс-службы «Норникеля», в результате ЧП из трубы в почву попало почти 45 тонн авиационного топлива.

Не везёт Владимиру Потанину этим летом, каждый месяц умудряется загреметь в заголовки новостей, хотя до этого старался особо не отсвечивать Но это издержки российского бизнеса, небольшие неприятности, сопутствующие очень большим деньгам. Потанин как-нибудь с этим справится, мы в нём не сомневаемся. 

Если «Норникелю» погрозят пальчиком и отпустят с миром до следующей катастрофы, то как быть жителям, волею судьбы оказавшимся внутри потанинской вотчины? От государства ничего толком не добиться, деньги на ликвидацию, как известно, успешно ушли в федеральный бюджет, кормящий прожорливую Москву. Остаётся только писать всем, кто хоть как-то связан с их бедой. Например, Илону Маску, известному троллингом Рогозина и его батутов.

Представители коренных народов российского Севера, Сибири и Дальнего Востока написали открытое письмо основателю компании «SpaceX». 

Они попросили отказаться от продукции российской компании «Норникель» до полной экспертизы экологического ущерба от её деятельности на полуострове Таймыр и в Мурманской области. Письмо опубликовано на сайте лидеров организаций народов Севера, Сибири и Дальнего Востока «Абориген-Форум».

 qzeidzxiqeziuzvlsИлон Маск и Дональд Трамп

К Маску решили обратиться после того, как представители коренных народов узнали о просьбе производить больше никеля для компании «Tesla». В письме говорится, что «Норникель» – один из мировых лидеров по загрязнению окружающей среды, чья деятельность тем опаснее, что она осуществляется в Арктическом регионе, где окружающая среда особенно уязвима и в случае загрязнения может восстанавливаться десятилетиями».

Когда смотришь на успехи «Норникеля» в борьбе с самим собой, вспоминается Черномырдин с его «Хотели как лучше... ». Впрочем, хотели ли вообще? 


Распечатать
16 апреля 2025 Экономика Германии переживает самое значительное падение с марта 2022 года
16 апреля 2025 Турция, Украина, Великобритания и Франция встретятся для обсуждения мер по обеспечению безопасности в Черном море
15 апреля 2025 Утечка на 4chan: хакеры опубликовали данные модераторов и исходный код форума
15 апреля 2025 Цукерберг предложил удалить всех друзей у пользователей Facebook для обновления социальной сети
15 апреля 2025 Япония ежегодно теряет около полумиллиона жителей: демографический кризис ставит под угрозу экономику
15 апреля 2025 Чехия выбрала Казахстан вместо России для поставок урана на АЭС
15 апреля 2025 В Нефтеюганске чиновники производят обмен земельными участками без согласия владельцев
15 апреля 2025 Московская компания НПО "ИТС" подписала несколько крупных государственных контрактов на сумму свыше 14 миллиардов рублей
15 апреля 2025 «Радио Свобода» прекратило трансляции на русском языке в диапазоне средних волн
15 апреля 2025 Сотрудникам Министерства юстиции США запретили распространять информацию в социальных сетях
15 апреля 2025 Возвращение Татьяны Макаревич: как её «успехи» обернулись катастрофой для жителей Маркова
15 апреля 2025 Чиновник из Белгородской области стал «героем СВО» спустя 32 дня службы
15 апреля 2025 Евросоюз и США не смогли достичь договоренности по пошлинам на встрече в Вашингтоне
15 апреля 2025 Вейпы и сигареты чуть не стали причиной потери жизни подростками из Кировской области
15 апреля 2025 Трамп отклонил предложение Зеленского посетить Украину
15 апреля 2025 Убийца в костюме химзащиты: в Туапсе убит криминальный авторитет Арсен по прозвищу "Красноярский"
15 апреля 2025 Проблемы с зарплатами и нехватка кадров: Минздрав скрывает трудности скорой помощи в регионах
15 апреля 2025 Российские самолёты сбросили восемь авиабомб на Белгородскую область за несколько дней
15 апреля 2025 США объявили о завершении миссии в Сирии, несмотря на протесты со стороны Израиля
15 апреля 2025 Турция готовится к досрочным выборам: план оппозиции по противодействию Эрдогану