ФСБ берет под контроль РАНХиГС

ФСБ берет под контроль РАНХиГС
ФСБ берет под контроль РАНХиГС
22 июня в РАНХиГС состоится Конференция научно-педагогических работников и обучающихся. Главная интрига конференции - отказ главы Правительства РФ Михаила Мишустина войти в состав Ученого совета президентского вуза.

Его кандидатура была спешно исключена из проекта Списка кандидатов в новый состав Ученого совета.

«Премьер умывает руки, - комментирует источник Rucriminal.info из администрации самого РАНХиГС - а подбитый «делом Барцица» и неутихающими скандалами в филиалах ректор В. Мау вынужден отдать ряд ключевых должностей чекистам «для наведения порядка». Прояснить ситуацию в главной российской  кузнице чиновников и ответить на вопрос, почему Мишустин, ранее досрочно переназначивший Мау на должность ректора, «открестился» от него сейчас, позволяет информация из внутренних источников в РАНХиГС.

Оба источника подтвердили, что из академии уходит Дмитрий Федорищев - брат вице-губернатора Тульской области Вячеслава Федорищева, занимающий в академии одновременно две должности: директора по региональному развитию и директора Московского областного филиала. Вместе с ним уходит и Артащес Арсенян, директор Департамента региональной политики. Приближенный к Федорищеву источник отметил, что Дмитрий не оправдал ожиданий ректора и уходит из РАНХиГС в никуда без поддержки академии. Задача стабилизировать филиальную сеть была провалена Д. Федорищевым с треском. Не ждут его и в Туле у брата, который по ряду вопросов подвел губернатора Алексея Дюмина и сам находится в подвешенном состоянии.

Теперь следить за филиалами во всех регионах будет бывший сотрудник ФСБ Биденко Игорь Александрович (а бывших, как известно, не бывает). Биденко уже «внедрен» советником к проректору академии - теневому руководителю академии и по совместительству ректору ВАВТ - Синельникову-Мурылеву. Игорь Биденко является сыном высокопоставленного генерала, который широко известен в том числе на просторах интернета тем, что стрелял из пистолета в живот друга-адвоката.

Владимир Мау и Сергей Синельников-Мурылев quziehidtqidrrvls

«Задержание Барцица — это только часть спецоперации ФСБ в отношении РАНХиГС и лично ректора Мау, который уже давно стал олигархом от образования» - поясняет источник Rucriminal.info в РАНХиГС.  - Этот федеральный скандал стал фиаско генерала ФСБ Виктора Зорина, который много лет отвечает в академии за неприкосновенность Мау в «конторе». Этот тревожный звоночек «из высоких коридоров» услышали и ректор, и Синельников-Мурылев. Очевидно, силовикам дали карт-бланш, и они редко работают в одиночку. Редавней проверки Генеральной прокуратуры по филиалам вскрыли значительные растраты и хищения.

По словам источника в РАНХиГС, причиной захода ФСБ в стены академии и  резкой активизации проректора Синельникова-Мурылева послужили известная жадность ректора и его «управленческое головотяпство», прежде всего в финансовом и кадровом блоках. Все это уже создало угрозу для самого Синельникова, его финансово-имущественной империи и людям его команды, в том числе в окружении премьера Мишустина (например, теперь под угрозой судьба экс-проректора РАНХиГС Идрисова, «делегированного» Синельниковым в помощники к Михаилу Владимировичу).

Другой высокопоставленный сотрудник РАНХиГС в беседе заключает следующее: «Судя по тому, что происходит, есть веские основания полагать, что руководству Администрации Президента (С. Кириенко) дано указание «причесать» самый большой вуз страны, к тому же при Президенте России, к сентябрьским выборам в Гос. Думу. В такой ситуации дистанцирование Мишустина как Председателя Правительства от академии в целом и от ее ректора в частности – закономерно. К тому же, после выборов такая «жирная» должность может стать предметом борьбы среди аутсайдеров и тех, кто останется «без работы». В таких вопросах наличие «особой папочки» никогда не лишне, поэтому ФСБ так основательно взялось за академию, расставляет «своих» в региональном блоке – и это только начало.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
24 апреля 2025 Европейские государства готовы предложить Украине компромисс по территориальным вопросам для достижения мира
24 апреля 2025 Незаконная утилизация отходов: крупные строительные компании Санкт-Петербурга попали под обыски
24 апреля 2025 Сын представителей высшего руководства «Газпрома» Илья Тхорук получил гражданство Сербии
24 апреля 2025 Проблема в Шумейке: из-за сноса линии электропередачи дачники остались без воды и света
24 апреля 2025 Роскомнадзор требует удалить 17 публикаций из телеграм-канала «База»
24 апреля 2025 Незаконное удаление отходов: крупные строительные компании Санкт-Петербурга попали под обыски
24 апреля 2025 Москва обогнала Нью-Йорк по ценам на овощи, рыбу и молочные продукты
24 апреля 2025 Футболист команды Durban City потерял сознание перед матчем и скончался в больнице
24 апреля 2025 Симоньян рассказала о многолетней борьбе Кеосаяна за жизнь
24 апреля 2025 Меркулов и Глушков находятся под следствием из-за коррупционного скандала в строительстве объектов для обороны
24 апреля 2025 Солистка группы Artik & Asti вызвала волну недовольства в интернете
23 апреля 2025 Кофейня Surf Coffee подала в суд на школу серфинга из-за использования слова "surf" в её названии
23 апреля 2025 Подрядная организация с нарушением сроков и качества: компания «Лесстр» снова получит 185 миллионов рублей на строительство общежития СГУ
23 апреля 2025 Европейский Союз рассматривает возможность запрета на покупку российского газа на спотовом рынке
23 апреля 2025 Президент Сирии подтвердил, что Россия отклонила просьбу о передаче Башара Асада
23 апреля 2025 В Приморском крае Геннадий Шульга, являющийся независимым депутатом, был лишен мандата
23 апреля 2025 В Балаково началось голосование за благоустройство в рамках федеральной программы
23 апреля 2025 Российские солдаты ограбили туристическую базу в Белгородской области
23 апреля 2025 Рубио обратился к союзникам по НАТО с предложением увеличить расходы