Ледокол Вити Кальмара

Ледокол Вити Кальмара
Ледокол Вити Кальмара
Сегодня Виктор Олерский, он же известный казнокрад Витя Кальмар,- в ожидании очередного многомиллиардного госзаказа.

Главное, что существует почти стопроцентная уверенность его получения, ведь заказчиком выступает Андрей Лаврищев – директор Росморречфлота, для которого Олерский стал настоящим учителем и покровителем, помогавшим быстрому карьерному росту, когда занимал пост заместителя министра транспорта России. В знак благодарности контракт на строительство ледокола получит Олерский.

Тут бы время задуматься заказчику о выборе подрядчика, деловое общение с которым может обернуться многочисленными проблемами, как это произошло в 2019 году при строительстве международного морского терминала в Калининградской области. Реализация проекта обернулась миллиардными хищениями. Тендер на строительство на 7,4 млрд рублей тогда выиграла компания “Больверк” при странных обстоятельствах: у компании не было ни единого конкурента. Интересы этой компании тогда продвигал Олерский. В результате – контракт был разорван из-за нарушения сроков, топ-менеджеров заподозрили в мошенничестве на 1,6 млрд рублей и заключили под стражу.

Приблизительно такая же история, связанная с бывшим замминистра,  произошла с другим многомиллиардным проектом, чей бюджет разбухает, а сроки постоянно переносятся. Речь идет о строительстве парома “Генерал Черняховский». Сроки его сдачи сдвинулись на 2022 год по причине “пандемии и сложной экономической ситуации”. Контракт на сооружение переправы выиграл Невский строительный завод, субподрядчиком стала турецкая компания “Kuzey Star”. По этой причине подорожал сам госконтракт на 10% — до 5,6 млрд рублей.

Тесная дружба Олерского и Лаврищева только подтверждает, что контракт на 13,3 млрд рублей окажется в руках Олерского. Практически можно предугадать дальнейшие действия казнокрада: сроки возведения объекта сдвинутся, строительство отдадут субподрядчикам из Турции, сам проект скоро начнет дорожать – пандемия еще не закончилась. И это еще не самый худший вариант развития событий, если вспомнить печальную судьбу “Больверка”.


Распечатать
08 августа 2025 Трамп опроверг условие о необходимости встречи Путина с Зеленским перед началом двустороннего диалога
08 августа 2025 Трамп не намерен вводить новые санкции перед встречей с Путиным
08 августа 2025 Житель Северной Кореи пересек море вплавь, чтобы покинуть страну
07 августа 2025 Артем Чайка продолжает не обращать внимания на штрафы и налоги своих компаний
07 августа 2025 Задолженность ведущих мировых держав способна вызвать очередной экономический кризис
07 августа 2025 Александр Панкратов-Черный, заслуженный артист, поделился своими мыслями о накопленной усталости и своих отношениях в семье
07 августа 2025 Европейские политики выражают сомнения относительно эффективности переговоров между Трампом и Путиным
07 августа 2025 Белгородское кафе снова использовало спорный маркетинговый трюк с десертом в форме укрытия
07 августа 2025 Чиновники предприятия в Нижегородской области присвоили 250 миллионов рублей
07 августа 2025 Арестовали двух продавщиц домашнего алкоголя после смертельного отравления в Сочи
07 августа 2025 Сотрудники полиции Турции начали выяснять обстоятельства дорожно-транспортного происшествия с участием туристов из России
07 августа 2025 Мужчина из Петербурга избежал судебного разбирательства, заключив контракт на службу в зоне «СВО»
07 августа 2025 Максим Галкин получил повреждение руки вследствие ДТП в Юрмале
07 августа 2025 Камбоджа предложила Трампа на Нобелевскую премию мира
07 августа 2025 Владелец Softswiss Иван Монтик — беглый "оппозиционер" из Минска или бизнесмен с двойным дном?
07 августа 2025 Как букмекер Андрей Матюха наживается на войне, продолжая принимать ставки из России через FavBet
07 августа 2025 В американских СМИ озвучили пять возможных сценариев завершения войны в Украине
07 августа 2025 Нетрезвый житель Нижнего Новгорода угнал машину скорой помощи ради встречи
07 августа 2025 В Санкт-Петербурге при проведении ремонтных работ произошло обрушение перекрытия: имеются жертвы
07 августа 2025 Трамп настаивает на встрече Путина с Зеленским перед личными переговорами, - ABC News