Основателя компании McAfee обнаружили мертвым в тюрьме

Основателя компании McAfee обнаружили мертвым в тюрьме
Основателя компании McAfee обнаружили мертвым в тюрьме
Предварительно установлено, что Джон Макафи покончил с собой. Миллиардеру, обвиненному в неуплате налогов, после экстрадиции в США грозило 30 лет тюрьмы.

Основатель компании-разработчика антивирусного программного обеспечения McAfee Джон Макафи был обнаружен мертвым в каталонской тюрьме Сан-Эстеве-Сесровирес.

По информации издания Diario, смерть 75-летнего заключенного произошла на следующий день после того, как Национальный суд Испании одобрил его экстрадицию в США, где Макафи подозревают в налоговых преступлениях.

Макафи задержали в октябре 2020 года в аэропорту Эль-Прат. С тех пор он находился в барселонской тюрьме. Известно, что миллиардеру грозило 30 лет тюремного заключения.

Сам программист утверждал, что предъявленные ему обвинения имеют политический характер и якобы связаны с его выступлениями против "коррупции в налоговых органах США".

Смерть Макафи расследуют правоохранители. По предварительной информации, он покончил жизнь самоубийством.

Новости по теме: Боец ММА, который убил свою 47-летнюю подругу и пытался убить ее 15-летнего любовника, сел в тюрьму пожизненно

Джон Макафи – шотландо-американский программист, основатель компании-разработчика антивирусного программного обеспечения McAfee. Являлся одним из первых людей, спроектировавших антивирусное программное обеспечение и разработавших сканер вирусов.

Напомним, Макафи арестовали в Испании 5 октября прошлого года. Основателя компании-разработчика антивируса обвинили тогда в уклонении от уплаты налогов и подачи налоговых деклараций.

Перед этим миллиардера арестовывали в Норвегии. Тогда Макафи отказался надевать маску, потому что она, по его мнению, задерживает бактерии, но не вирусы и ее ношение якобы бессмысленно.


Распечатать
08 августа 2025 Трамп опроверг условие о необходимости встречи Путина с Зеленским перед началом двустороннего диалога
08 августа 2025 Трамп не намерен вводить новые санкции перед встречей с Путиным
08 августа 2025 Житель Северной Кореи пересек море вплавь, чтобы покинуть страну
07 августа 2025 Артем Чайка продолжает не обращать внимания на штрафы и налоги своих компаний
07 августа 2025 Задолженность ведущих мировых держав способна вызвать очередной экономический кризис
07 августа 2025 Александр Панкратов-Черный, заслуженный артист, поделился своими мыслями о накопленной усталости и своих отношениях в семье
07 августа 2025 Европейские политики выражают сомнения относительно эффективности переговоров между Трампом и Путиным
07 августа 2025 Белгородское кафе снова использовало спорный маркетинговый трюк с десертом в форме укрытия
07 августа 2025 Чиновники предприятия в Нижегородской области присвоили 250 миллионов рублей
07 августа 2025 Арестовали двух продавщиц домашнего алкоголя после смертельного отравления в Сочи
07 августа 2025 Сотрудники полиции Турции начали выяснять обстоятельства дорожно-транспортного происшествия с участием туристов из России
07 августа 2025 Мужчина из Петербурга избежал судебного разбирательства, заключив контракт на службу в зоне «СВО»
07 августа 2025 Максим Галкин получил повреждение руки вследствие ДТП в Юрмале
07 августа 2025 Камбоджа предложила Трампа на Нобелевскую премию мира
07 августа 2025 Владелец Softswiss Иван Монтик — беглый "оппозиционер" из Минска или бизнесмен с двойным дном?
07 августа 2025 Как букмекер Андрей Матюха наживается на войне, продолжая принимать ставки из России через FavBet
07 августа 2025 В американских СМИ озвучили пять возможных сценариев завершения войны в Украине
07 августа 2025 Нетрезвый житель Нижнего Новгорода угнал машину скорой помощи ради встречи
07 августа 2025 В Санкт-Петербурге при проведении ремонтных работ произошло обрушение перекрытия: имеются жертвы
07 августа 2025 Трамп настаивает на встрече Путина с Зеленским перед личными переговорами, - ABC News