Артур Парфенчиков вырастил себе карманного министра

Артур Парфенчиков вырастил себе карманного министра
Артур Парфенчиков вырастил себе карманного министра
В правительстве Карелии новая интересная фигура, заслуживающая внимательного рассмотрения. Андрей Карпилович, директор филиала Siemens по СЗФО скоро приступит к обязанностям министра природных ресурсов и экологии республики.

Должность чиновника для него будет не нова, в его биографии уже есть опыт работы на руководящих должностях Рослесхоза. К работе в правительстве Карелии он приступит уже 1 июля.  

Что последует за этим назначением пытался разобраться корреспондент The Moscow Post в Карелии.

Назначение господина Карпиловича региональным министром выглядит несколько странно, тем более что компании, которые он возглавлял, имеет достаточно темную историю, а фамилии, фигурирующие в качестве директоров и учредителей, являются связанными с другими компаниями, которые в свою очередь осваивают большие госконтракты от правительства Карелии. Совпадение или же Карпилович займется более «эффективным» распределением госконтрактов?

Еще один важный штрих в истории назначения министра в том, что новоиспеченный чиновник знаком с действующим главой региона Артуром Парфенчиковым буквально со школьной поры – они учились в одной школе, сообщал «МК». И, учитывая возраст товарищей, приблизительно в одно время – Карпиловичу 57 лет, а Парфенчикову – 56.

Новости по теме: Макрон на месяц ввел по всей Франции жесткий карантин и комендантский час

Но обо всем по порядку.

Шило на мыло?

По сообщениям нашего источника, слухи о возможном назначении Андрея Карпиловича пошли еще в январе этого года. При этом предыдущий министр – Алексей Щепин – был отправлен в отставку чуть ранее, в конце декабря 2020 года. Он работал на этом посту с 2017 года. Как и о многих региональных чиновниках, про него нельзя сказать, что он зарекомендовал себя как человек безукоризненной честности.

Так, уже в марте этого года стало известно, что Щепин стал фигурантом уголовного дела – в 2010 году, когда он возглавлял агентство лесного хозяйства Бурятии, его ведомство передало коммерческой компании лесной участок в 20 гектаров, который находился в водоохранной зоне Байкала. В этой местности запрещены любые действия, потому что они могут нанести вред хрупкой экосистеме Байкала. Об этом писало издание «АиФ – Карелия».

Возможно, известия о том, что господином министром и его деятельностью в другом российском регионе заинтересовались силовики, и заставили правительство Карелии форсировать события с отставкой Щепина. Однако кандидатура, выбранная на замену экс-министра, тоже довольна сомнительна.

Известно, что господин Карпилович больше десяти лет – с 1998 по 2009 – занимал должность ведущего менеджера «Сименс» по Северо-западному Федеральному округу. Далее он неожиданно сделал карьеру по линии Минприроды – сначала стал руководителем Департамента лесного хозяйства по Приволжскому ФО РФ, а затем стал руководителем Департамента лесного хозяйства по Северо-Западному ФО. Потом его карьера закруглилась вновь на «Сименсе», куда он вернулся в качестве директора филиала по СЗФО. А сейчас, получается, он вновь возвращается в «леса».

Что же представляет из себя компания «Сименс», которую возглавлял Андрей Карпилович? Непонятно, является ли она той самой всемирно известной немецкой компанией или же просто ее «тезкой». В сети довольно сложно найти упоминания имени Карпиловича и других директоров российского филиала компании невозможно. Зато, как это и бывает в таких случаях, интересную информацию можно найти традиционно на «Руспрофайле».

Вери гуд бизнес

Итак, Карпилович Андрей Иванович являлся учредителем трех организаций, одна из которых – Импорт-Экспорт Партнер ИЧП — ликвидирована в 2007 году. Остальные две – ООО «Кармед» и ООО «Симэкс» (не путать с «Сименсом») – здравствуют.

Когда пошли первые слухи о назначении Карпиловича, он вышел из состава учредителей. Теперь руководителем обеих компаний значится некий Пяскин Олег Валерьевич, а учредителем – Костенко Наталия Ивановна.

Компании похожи как близнецы. Направление работы у обеих компаний тоже одинаковое – торговля оптовая фармацевтической продукцией. И обе же собаку съели на госзаказах: и здесь мы видим очень любопытный момент – в числе заказчиков значатся исключительно карельские ведомства. Так, «Симэкс» заключал договора с государственным бюджетным учреждением здравоохранения республики Карелия «Городская стоматологическая поликлиника», с карельским же «Республиканским стоматологическим центром», ФГУЗ «МЧС МВД России по республике Карелия» и так далее.

Подобную историю можно наблюдать и у «Кармеда» – как и его брата-близнеца, эта компания к госконтрактам относится с особенной теплотой.

Но и это еще не все. Госпожа Костенко, ставшая учредителем организаций вместо Карпиловича, является учредителем еще двух компаний. И они тоже как близнецы предыдущих двух. Вот такие интересные четверняшки. ООО «Медтехторг» и ООО «Медтехторг+» (ликвидирована в декабре 2020 года) тоже занимаются оптовой торговлей изделий, применяемых в медицинских целях. И эти компании также плотно сидели на госзаказах.

Новости по теме: Вице-премьер Грузии подал в отставку

Если у ликвидированного «Медтехторг+» общая прибыль не такая уж и высокая, то «Медтехторг» выглядит вполне преуспевающей компанией.

Наше расследование приводит нас к еще одному интересному человеку, который значится учредителем «Медтехторгу» и имеет в нем долю 7,57% — это Ольга Карпилович. Эта женщина, вероятно являющаяся родственницей нашего героя, числится руководителем клиники «Коля и Оля» (организация ликвидирована), в которой руководителем значится уже известный нам Олег Пяскин. Такая же история у другой клиники – «Кармед».

Примечательно, что обе клиники, которыми руководили эти люди, ликвидированы. У обеих, согласно «Руспрофайлу», зафиксирован нулевой доход. При этом обе зарегистрированы аж в 2006 году. Чем же они занимались? Не уходом ли от налогов?

Дальше только вверх?

Получается, министром природных ресурсов и экологии Карелии станет человек, не чуждый освоению бюджетных денег. Это, конечно, не запрещено законом, тем более, что господин Карпилович вышел из состава учредителей еще до своего назначения. Однако эти факты наводят на определенные подозрения и сомнения в чистоте помыслов будущего чиновника. Почему при описании несомненно замечательной трудовой биографии упускаются факты того, что Карпилович занимался частным бизнесом, который существовал на госконтрактах?

Кстати, ирония ситуации в том, что Карпилович, вероятно, может «подсидеть» своего школьного товарища. На фоне разговоров о его назначении пошли слухи о том, что новоявленного министра и вовсе готовят на пост главы республики. Тем более что глава региона Артур Парфенчиков сидит в своем кресле не сказать, чтобы очень устойчиво.

Кресло руководителя региона раскачивается под многочисленными скандалами, которые тянутся за его именем шлейфом, однако Андрей Карпилович с его теплым отношением к бюджету республики вряд ли является подходящей кандидатурой на место главы. Впрочем, и в качестве министра он может наворотить разных сомнительных дел.


Распечатать
05 июня 2025 Апти Алаудинов угрожал Арегу Щепихину пистолетом и критиковал власти за бездействие в отношении дела об оскорблениях чеченцев
05 июня 2025 Лидера албанской преступной группировки в Эквадоре обвиняют в отмывании денег через компании в Объединённых Арабских Эмиратах
05 июня 2025 На «Госуслугах» будет доступен раздел с информацией об адресах бомбоубежищ и эвакуационных пунктов по всей стране
05 июня 2025 Мать основателя сети Fish Point была обманута более чем на 100 миллионов рублей
05 июня 2025 Трамп вновь разместил сообщение из своих социальных сетей, в котором поделился информацией о разговоре с Путиным
05 июня 2025 Российские стратегические самолёты оказались в рискованном положении из-за соглашения о ядерном вооружении с Соединёнными Штатами
05 июня 2025 Украина нанесла урон и уничтожила множество российских военных самолетов
05 июня 2025 Илон Маск выразил недовольство в адрес Белого дома и покинул администрацию Трампа
04 июня 2025 В России увеличился спрос на гробы из картона вместо деревянных
04 июня 2025 Стали известны подробности покушения на заместителя мэра Ставрополя Заура Гурциева
04 июня 2025 В Москве полицейские задержали похитителей блогера Арека Щепихина
04 июня 2025 Похищенный в Москве Арег Щепихин оказался участником конкурса «Россия — страна возможностей»
04 июня 2025 В Москве на Ярославском вокзале произошло похищение, в котором участвовали автомобили с «КРА»-номерами
04 июня 2025 Израильские самолёты нанесли удар по югу Сирии
04 июня 2025 Нам не хватало только меня": Вячеслав Даванков рассказал, почему участвует в выборах в Новосибирске
04 июня 2025 Дональд Трамп официально увеличил пошлины на сталь и алюминий вдвое
04 июня 2025 Сейчас не время для полумер: Евросоюз призвал усилить антикоррупционные меры
04 июня 2025 Экспорт российских алмазов упал до самого низкого уровня за последние десять лет
04 июня 2025 Pornhub прекратит деятельность во Франции из-за новых требований проверки возраста
04 июня 2025 Подозреваемый в организации атаки дронов на военные аэродромы предупредил жену о своем переезде