Российского чиновника осудили за взятки квартирами

Российского чиновника осудили за взятки квартирами
Российского чиновника осудили за взятки квартирами
В Красноярском крае 40-летний инспектор службы строительного надзора осужден на шесть лет колонии строгого режима штраф в размере 30 миллионов рублей за получение взяток квартирами.

Об этом во вторник, 6 октября, сообщает региональное управление Следственного комитета России (СКР).

Как установил суд, в 2017 году подозреваемому, занимавшемуся надзором за долевым строительством стало известно, что полицейские проводят проверку в отношении генерального директора строительной фирмы по факту неисполнения им обязательств по договорам долевого участия. Российский чиновник пообещал помочь прекратить проверку за две однокомнатные квартиры стоимостью в 2,5 миллиона рублей.

Директор оформил две квартиры на знакомую чиновника, но проблемы не прекратились, напротив полицейские возбудили уголовное дело. На претензии предпринимателя инспектор заявил, что оказал помощь в переквалификации дела с тяжкой статьи на менее тяжкую и потребовал еще 2,5 миллиона рублей. Тогда директор обратился в региональное управление ФСБ, и чиновник был задержан с поличным в момент передачи взятки.

СКР возбудил уголовное дело по статье 290 УК РФ («Получение должностным лицом взятки»). В ходе расследования выяснилось, что это не первый случай получения подозреваемым взятки в виде квартир, аналогичный случай произошел в 2015 году, когда за квартиру в 1,8 миллиона рублей он не стал привлекать юридическое лицо за допущенные в ходе работы предприятия нарушения.


Распечатать
08 августа 2025 Трамп опроверг условие о необходимости встречи Путина с Зеленским перед началом двустороннего диалога
08 августа 2025 Трамп не намерен вводить новые санкции перед встречей с Путиным
08 августа 2025 Житель Северной Кореи пересек море вплавь, чтобы покинуть страну
07 августа 2025 Артем Чайка продолжает не обращать внимания на штрафы и налоги своих компаний
07 августа 2025 Задолженность ведущих мировых держав способна вызвать очередной экономический кризис
07 августа 2025 Александр Панкратов-Черный, заслуженный артист, поделился своими мыслями о накопленной усталости и своих отношениях в семье
07 августа 2025 Европейские политики выражают сомнения относительно эффективности переговоров между Трампом и Путиным
07 августа 2025 Белгородское кафе снова использовало спорный маркетинговый трюк с десертом в форме укрытия
07 августа 2025 Чиновники предприятия в Нижегородской области присвоили 250 миллионов рублей
07 августа 2025 Арестовали двух продавщиц домашнего алкоголя после смертельного отравления в Сочи
07 августа 2025 Сотрудники полиции Турции начали выяснять обстоятельства дорожно-транспортного происшествия с участием туристов из России
07 августа 2025 Мужчина из Петербурга избежал судебного разбирательства, заключив контракт на службу в зоне «СВО»
07 августа 2025 Максим Галкин получил повреждение руки вследствие ДТП в Юрмале
07 августа 2025 Камбоджа предложила Трампа на Нобелевскую премию мира
07 августа 2025 Владелец Softswiss Иван Монтик — беглый "оппозиционер" из Минска или бизнесмен с двойным дном?
07 августа 2025 Как букмекер Андрей Матюха наживается на войне, продолжая принимать ставки из России через FavBet
07 августа 2025 В американских СМИ озвучили пять возможных сценариев завершения войны в Украине
07 августа 2025 Нетрезвый житель Нижнего Новгорода угнал машину скорой помощи ради встречи
07 августа 2025 В Санкт-Петербурге при проведении ремонтных работ произошло обрушение перекрытия: имеются жертвы
07 августа 2025 Трамп настаивает на встрече Путина с Зеленским перед личными переговорами, - ABC News