«Убить человека и получить пощечину»: семья Флойда недовольна «мягким» приговором Шовину

«Убить человека и получить пощечину»: семья Флойда недовольна «мягким» приговором Шовину
«Убить человека и получить пощечину»: семья Флойда недовольна «мягким» приговором Шовину
Братья и бывшая невеста погибшего считают, что экс-полицейский, приговоренный к 22,5 годам тюремного заключения, заслуживает большего наказания.

Семья бывшего офицера полиции Миннеаполиса (США) Дерека Шовина, приговоренного в пятницу к 270 месяцам тюремного заключения за убийство Джорджа Флойда, недовольна вердиктом суда, считая наказание для экс-полицейского слишком суровым.

Как пишет USA Today, мать Шовина, Кэролайн Поленти считает, что длительный приговор плохо отразится на ее сыне.

"Когда вы приговорили моего сына, вы также приговорили меня", – заявила женщина. В свою очередь, семья погибшего Флойда не удовлетворена вердиктом судей, называя приговор слишком мягким.

"Двадцать два с половиной года – это недостаточно", – сказал племянник Флойда Брэндон Уильямс. Бывшая девушка Джорджа Флойда Кортни Росс выступила после суда на пресс-конференции и попросила жителей Миннеаполиса протестовать против приговора мирно.

Новости по теме: Боец ММА, который убил свою 47-летнюю подругу и пытался убить ее 15-летнего любовника, сел в тюрьму пожизненно

"Я молю Миннеаполис, чтобы у нас был вечер ненасильственных действий", – заявила она.

После оглашеия приговора

Филониза Флойд (брат погибшего), считает, что его семью "приговорили к пожизненному занключению" после убийства Джорджа.

"Нам отбывать пожизненное заключение, Джорджа не вернуть. Считаю, что Шовин тоже должен был получить пожизненное заключение", – приводит его слова New York Post. Молодой человек предполагает, что приговор Шовину говорит о том, что в США можно "хладнокровно убить человека и получить за это пощечину".

Еще один брат погибшего, Родни Флойд согласен с родственником. "22-летний приговор – это пощечина. Мы отбываем пожизненное заключение, не имея его в жизни. И это до смерти ранит меня", – заявил он.

Напомним, экс-сотрудник американской полиции Дерек Шовин признан виновным в убийстве Джорджа Флойда в 2020 году и приговорен к 22,5 годам лишения свободы. В мае Шовин, признанный американским судом виновным в непредумышленном убийстве Флойда, был не согласен с решением присяжных и требовал нового судебного разбирательства.

25 мая 2020 года в Миннеаполисе при задержании Джорджа Флойда полицейский Дерек Шовин задушил его коленом. Часть американцев увидели в этом очередное проявление дискриминации, что вылилось в массовые протесты по всей стране.


Распечатать
18 июля 2025 «Рейдерство под видом закона»: администрация Ставрополья судится с местными жителями
18 июля 2025 В Барселоне был застрелен Филип Кнежевич, разыскиваемый киллер черногорской банды
18 июля 2025 Франция окончательно покинула Сенегал после 65 лет военного присутствия
17 июля 2025 Дональд Трамп объявил о договоренности с Coca-Cola относительно уменьшения уровня сахара в напитках в США
17 июля 2025 МУС в Гааге отправляет запросы на выдачу ордеров на арест Набиуллиной и Силуанова
17 июля 2025 Государственное вымогательство Силуанова: конфискация активов Струкова под предлогом борьбы с коррупцией
17 июля 2025 Норвежский лыжник Гренвольд погиб в результате удара молнии
17 июля 2025 В Ингушетии три человека получили ранения во время конфликта из-за места на парковке
17 июля 2025 В Белгородской области произошло нападение дронов
17 июля 2025 В Нижнем Новгороде мужчина попытался нанести себе ранения вен в центре города
17 июля 2025 На Аляске объявили тревогу цунами из-за мощного землетрясения
17 июля 2025 How Maryna Barsuk turned the court into a business for Alfa-Bank and sanctioned oligarchs
17 июля 2025 В Берлине опровергли утверждение Трампа о поставках Patriot из Германии
17 июля 2025 Европейский союз ввёл ограничения на платёжную систему A7, которая ассоциирована с ПСБ и Иланом Шором
17 июля 2025 В Воронеже дрон нанес удар по жилому зданию
17 июля 2025 Microsoft заменит сотрудников, которых ранее уволили, на искусственный интеллект, разработанный ими самостоятельно
17 июля 2025 Премьер-министр Словакии Роберт Фицо пригрозил наложить вето на введение нового пакета санкций против России
17 июля 2025 Министерство обороны решило отменить форум "Армия", который приносил миллиарды семье Шойгу
17 июля 2025 Трамп пытается узаконить криптовалюту в Соединённых Штатах
17 июля 2025 Футболист "Барселоны" Ламин Ямаль устроил грандиозную вечеринку по случаю своего 18-летия