Компании "Слуги народа" Слюсарева ввозили в Украину нелегальные сигареты

Компании "Слуги народа" Слюсарева ввозили в Украину нелегальные сигареты
Компании "Слуги народа" Слюсарева ввозили в Украину нелегальные сигареты
Слюсарев стал совладельцем этих компаний уже после освобождения из таможни. Но расцвет их деятельности пришелся именно на то время, когда будущий «слуга народа» занимал высокие должности в Таможенной службе.

Об этом говорится в совместном расследовании Kyiv Post со ссылкой на журналистку Анну Миронюк.

В руках журналистов оказались документы румынской таможни. Согласно документам, Вадим Слюсарев является совладельцем фирмы, которые в 2015-2017 гг ввезли из Румынии в Украину десятки нелегальных китайских сигарет.

Речь идет о компании ООО Duty Free Odesa и ООО Travel Retail Ukraine. Они ввозили в Украину сигареты китайского бренда Regina. Эти сигареты в Украине легально не продаются, а у компаний не было лицензий на импорт.

"Продавала компаниям нелегальные сигареты China Tobacco International, румынский филиал китайского производителя табака China National Tobacco Corporation (CNTC), которым владеет Китайское государство. Такие действия табачной компании нарушают Протокол о ликвидации нелегальной торговли табачными изделиями Всемирной Организации Здравоохранения", - пишет Миронюк .

Новости по теме: Пенсионер первым открыл огонь. Прокурор раскрыл подробности штурма дома мытищинского стрелка и его ликвидации

Одна из поставок этой фирмы украинские силовики изъяли и уничтожили в мае 2017 года. Но, по данным журналистов, еще как минимум 2 аналогичные поставки остались вне их внимания.

"И хотя Слюсарев стал совладельцем обеих компаний (Duty Free Odesa и Travel Retail Ukraine) в 2017-2018 годах, по меньшей мере через два года после того, как освободился из пограничной службы, расцвет этих фирм пал именно на то время, когда Слюсарев занимал высокие должности в ДПС ", - отметила журналистка.

По словам Миронюк, сигареты Regina до сих пор можно найти в Украине. На них нет акцизных марок, а на упаковке написано, что они предназначены только для продажи в зонах дьюти-фри.

"Как показывает расследование журналистов, в 2013-2020 годах China Tobacco International продала полмиллиарда сигарет украинским компаниям. Куда же делись эти сигареты? По словам правоохранителей и экспертов по контролю за табаком, с которыми общались журналисты Kyiv Post, большинство из них нелегально оказалась в странах Европейского Союза. Украина была промежуточным пунктом для контрабандистов ", - подытожила Миронюк.

Компанії слуги народу Слюсарєва ввозили в Україну нелегальні цигарки, - ЗМІ 01 xqixdiqhtiqqdvls

Компанії слуги народу Слюсарєва ввозили в Україну нелегальні цигарки, - ЗМІ 03


Распечатать
06 апреля 2025 В Государственной Думе предложили ввести запрет на продажу алкоголя в выходные дни
06 апреля 2025 «С ним нужно работать, как на волне»: коллеги Нагиева поделились, как взаимодействовать с актёром
06 апреля 2025 Премьер-министр Тюрингии Марио Фойгт рассказал, при каких условиях Германия может возобновить закупки газа у России
05 апреля 2025 Премьер-министр Франции предупредил, что политика Трампа нанесет ущерб самим Соединенным Штатам
05 апреля 2025 После освобождения из колонии Михаила Ефремова ожидает лечение и восстановление зубов, что обойдется в миллионы
05 апреля 2025 Убийство школьницы в Ульяновской области: новые версии произошедшего
05 апреля 2025 Как тарифы Трампа способствуют развитию китайской экономики
05 апреля 2025 В центре Москвы в Российской государственной библиотеке произошел пожар
05 апреля 2025 В США начались массовые протесты против пошлин и политики Трампа
05 апреля 2025 Строительный кран упал на бетономешалку в Москве: водитель едва не погиб
05 апреля 2025 В Мьянме после землетрясения более 200 человек считаются пропавшими без вести
05 апреля 2025 Роза Сябитова высказалась о свадьбе Лепса и Кибы: «Не думаю, что их отношения будут долгими»
05 апреля 2025 Billions through offshore accounts and not a penny for the front: who is covering up scammer Bohdan Prylepa in global cryptocurrency schemes?
05 апреля 2025 В Польше деятельность ячейки ГРУ координировал житель Ростова с криминальным прошлым
05 апреля 2025 Школьникам, занимающимся буллингом, предложили перейти на домашнее обучение
05 апреля 2025 В США ожидается более тысячи протестных акций против политики Трампа
05 апреля 2025 Ураганный ветер в Иркутской области оставил без электричества свыше 100 тысяч домов
05 апреля 2025 ХАМАС обнародовал видео с израильскими заложниками на фоне конфликта в Газе
05 апреля 2025 Эрдоган планирует посетить США, чтобы обсудить тарифы на турецкие товары
05 апреля 2025 Коррупционный скандал в Хакасии: как судья упустил мошенническую схему на сотни миллионов