Под шумок: «ЭкоАльянсу» выделят из бюджета еще 120 миллионов?

Под шумок: «ЭкоАльянсу» выделят из бюджета еще 120 миллионов?
Под шумок: «ЭкоАльянсу» выделят из бюджета еще 120 миллионов?
Многострадальный регоператор снова рассчитывает поправить свои дела за счет бюджета: правительство Бурятии намерено получить от депутатов Хурала одобрение на выделение финансовой поддержки «ЭкоАльянсу».

120 миллионов регоператор может получить из бюджета на погашение долгов перед подрядчиками. Совет Народного Хурала одобрил инициативу правительства Бурятии практически под шумок: на заседаниях комитетов она не обсуждалась. Как сообщает «МК в Бурятии», предложение о выдеделении поддержки «ЭкоАльянсу» рассматривал «узкий круг лиц» — члены совета НХ РБ. Они поддержали инициативу, при этом окончально решение должно быть принято на сессии парламента, которая состоится 30 июня.

Известно, что часть депутатов намерены выступить против: несмотря на всестороннюю поддержку «ЭкоАльянс» по-прежнему остается на грани банкротства, его руководство подозревают в махинациях и выводе средств, а власти Бурятии продолжают тратить бюджетные средства на спасение регоператора.

Кроме того, некоторые из депутатов недовольны решением правительства, которое ранее отклонило их заявки о выделении дополнительных средств на социальные объекты, сославшись на то, что эти траты не по карману бюджету из-за возросших расходов на борьбу с коронавирусом. Иными словами, правительство Бурятии не смогло найти 45-50 миллионов на поддержку на социально важных для жителей Бурятии объектов, но готово выделить 120 миллионов «ЭкоАльянсу», который выкачивает деньги из бюджета, требует их у жителей, обманывает подрядчиков и некачественно выполняет свои обязанности.

Напомним, прошлую субсидию в 20 миллионов рублей «ЭкоАльянс» получил со скандалом: Народный Хурал в феврале одобрил выделение субсидии, хотя против этого выступали прокуратура и Счетная палата, они сочли выделение субсидии незаконным и необоснованным. Директор регоператора Дмитрий Дружинин тогда уверял, что субсидия необходима, чтобы погасить долги, которые образовались перед перевозчиками.

После этого «ЭкоАльянс» получил госгарантию от властей Бурятии на получение нового кредита и погашение старого, а УФАС разрешило министерству имущественных и земельных отношений передать регоператору в безвозмездное пользование на пять лет бункеры и контейнеры для накопления твердых коммунальных отходов.

С начала 2021 года «ЭкоАльянс» возглавляет Дмитрий Дружинин — по совместительству депутат Народного Хурала. С момента его назначения регоператор погряз в новой череде скандалов, а в республике начался мусорный коллапс. Компании-подрядчики прекратили вывоз мусора из-за того, что «ЭкоАльянс» перестал с ними расплачиваться, и подали в суд.


Распечатать
27 июня 2025 Суд обязал мэра Лабытнанги устранить антисанитарные условия в «новых» домах для переселенцев
27 июня 2025 Турецкий стелс-беспилотник Anka-3 получил повреждения во время испытательного полета
27 июня 2025 Лечение зубов в Челябинске обошлось пациентке в 2,5 миллиона рублей
27 июня 2025 Иран принимает решение о быстром укреплении своих ВВС путем закупки китайских истребителей
27 июня 2025 Пенсионер в Приморье убил друга топором из ревности к своей жене
27 июня 2025 В Екатеринбурге анархиста избили и увезли в лес, после чего он пропал без вести
27 июня 2025 Венгрия и Словакия требуют пересмотра плана по отказу от российского газа к 2027 году
27 июня 2025 Водитель BMW не захотел снизить скорость перед "лежачим полицейским" и столкнулся с машиной на встречной полосе
27 июня 2025 Совет архитекторов России наградил Рамзана Кадырова высшей наградой
27 июня 2025 Посол США Линн Трейси попрощалась с Россией, процитировав стихи Пушкина
27 июня 2025 ФСБ раскрыла коррупционную схему в сфере благоустройства в Колпинском районе Санкт-Петербурга
27 июня 2025 Тегеран сохранил запасы урана, несмотря на удар США по Фордо, — сообщает Financial Times
27 июня 2025 Сын бывшего министра с криминальным прошлым Бориса Иванюженко ведет бизнес на Западе, несмотря на санкции
27 июня 2025 Биографию Умара Кремлёва на Википедии могли изменить за вознаграждение
27 июня 2025 Российская туристка пострадала от укуса ядовитой змеи во время экскурсии в Армении
27 июня 2025 ФНС и Росфинмониторинг присоединились к спору между "21 веком" и "Битривером"
27 июня 2025 Россия усиливает давление на Молдову в медиапространстве перед саммитом с Европейским союзом
27 июня 2025 Криштиану Роналду подписал новый контракт с «Аль-Насром» и стал самым высокооплачиваемым футболистом в мире
27 июня 2025 "Свадьба века" Джеффа Безоса в Венеции вызвала протесты среди местных жителей
27 июня 2025 Опоздание Макрона на саммит Евросоюза вызвало вопросы у журналистов