Силовики принялись за разработку «Проекта»

Силовики принялись за разработку «Проекта»
Силовики принялись за разработку «Проекта»
Накануне к журналистам издания «Проект» пришли силовики. Относительно причин их визита звучат разные версии.

Так главред «Проекта» Роман Баданин, его первый заместитель Михаил Рубин и журналист Мария Жолобова оказались в списке свидетелей, проходящих по уголовному делу о клевете.

После обысков и изъятия техники им стала известна причина интереса правоохранительных органов – дело связано с показом фильма на канале «Дождь», который якобы содержал заведомо ложную информацию, сообщает корреспондент УтроNews.

В 2017 году канал показал документальную ленту о бизнесмене Илье Трабере «Питерские. Отец и сын», авторами которого выступили Жолобова и Баданин. В фильме Трабера назвали «единственным из живых «авторитетов», знакомство с которым признавал Владимир Путин». Отметим, что в 90-е Трабер занимался антикварным бизнесом.

Спустя некоторое время после выхода фильма, в 2018 году, с заявлением о клевете в полицию обратились представители бизнесмена. После этого было возбуждено уголовное дело по части 5 статьи 128.1 УК РФ (клевета), в рамках этого дела как раз и прошли обыски. Была изъята техника – ноутбуки, телефоны, сим-карты и флешки.

Новости по теме: Пенсионер первым открыл огонь. Прокурор раскрыл подробности штурма дома мытищинского стрелка и его ликвидации

Юристы отмечают, что в 2017-м году по данной статье преступление считалось деянием небольшой тяжести, а срок давности составлял два года. Однако в прошлом году статья была переписана, ужесточена. По нынешнему законодательству это – уголовный закон, не имеющий обратной силы. При любом раскладе срок давности уже истек, но почему-то проводятся обыски по делу.

Адвокат Марии Жолобовой рассказал, что его клиент воспользовалась 51 статьей Конституции, которая гласит о том, что никто не обязан свидетельствовать против себя. Она не стала отвечать на вопросы об инициаторе создания фильма про Трабера, кто занимался проверкой материала. Кроме того, следователя интересовал вопрос: «Кто же дает право журналистам проводить расследование?». На что Мария ответила: «закон «О СМИ».

Со слов адвоката, на допросе следователь рассказал журналистам, что предприниматель понес «тяжкие последствия через четыре года» после выхода фильма в свет. Какие именно последствия – не ясно.

Защита журналистов «Проекта» считает, что следователи заинтересовались их деятельностью не из-за дела четырехлетней давности, а из-за нового расследования «Проекта» про главу МВД России Владимира Колокольцева под названием «Кто-то кое-где порой. Часть 2. Портрет министра внутренних дел Владимира Колокольцева в кругу семьи и братвы». О появлении расследования стало известно перед обысками.

В публикацию текст пустили, пока силовики изымали технику и проводили мероприятия. Этой же версии придерживаются и сами журналисты.

После выхода с допроса Рубин рассказал, что самое неприятное было задержание – хамское и с заламыванием рук. Он не мог и подумать, что таким образом можно обходиться со свидетелями, проходящими по делу. Он был задержан у парадной Марии Жолобовой.

Мария, в свою очередь, сообщила, что сотрудник во время допроса сделали акцент на расследовании про Колокольцева, сказав прямо, что посмотрели фильм.

Источник: УтроNews


Распечатать
27 июня 2025 Суд обязал мэра Лабытнанги устранить антисанитарные условия в «новых» домах для переселенцев
27 июня 2025 Турецкий стелс-беспилотник Anka-3 получил повреждения во время испытательного полета
27 июня 2025 Лечение зубов в Челябинске обошлось пациентке в 2,5 миллиона рублей
27 июня 2025 Иран принимает решение о быстром укреплении своих ВВС путем закупки китайских истребителей
27 июня 2025 Пенсионер в Приморье убил друга топором из ревности к своей жене
27 июня 2025 В Екатеринбурге анархиста избили и увезли в лес, после чего он пропал без вести
27 июня 2025 Венгрия и Словакия требуют пересмотра плана по отказу от российского газа к 2027 году
27 июня 2025 Водитель BMW не захотел снизить скорость перед "лежачим полицейским" и столкнулся с машиной на встречной полосе
27 июня 2025 Совет архитекторов России наградил Рамзана Кадырова высшей наградой
27 июня 2025 Посол США Линн Трейси попрощалась с Россией, процитировав стихи Пушкина
27 июня 2025 ФСБ раскрыла коррупционную схему в сфере благоустройства в Колпинском районе Санкт-Петербурга
27 июня 2025 Тегеран сохранил запасы урана, несмотря на удар США по Фордо, — сообщает Financial Times
27 июня 2025 Сын бывшего министра с криминальным прошлым Бориса Иванюженко ведет бизнес на Западе, несмотря на санкции
27 июня 2025 Биографию Умара Кремлёва на Википедии могли изменить за вознаграждение
27 июня 2025 Российская туристка пострадала от укуса ядовитой змеи во время экскурсии в Армении
27 июня 2025 ФНС и Росфинмониторинг присоединились к спору между "21 веком" и "Битривером"
27 июня 2025 Россия усиливает давление на Молдову в медиапространстве перед саммитом с Европейским союзом
27 июня 2025 Криштиану Роналду подписал новый контракт с «Аль-Насром» и стал самым высокооплачиваемым футболистом в мире
27 июня 2025 "Свадьба века" Джеффа Безоса в Венеции вызвала протесты среди местных жителей
27 июня 2025 Опоздание Макрона на саммит Евросоюза вызвало вопросы у журналистов