Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект об олигархах

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект об олигархах
Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект об олигархах
Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №5599, известный как "законопроект об олигархах". Его поддержало 275 народных депутатов.

Документ поддержали 231 депутат фракции Слуга Народа, 18 депутатов группы Довира, 18 депутатов группы За Майбутне и восемь внефракционных депутатов.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

В пресс-службе Рады отметили, что цель документа – предотвращение угроз нацбезопасности из-за чрезмерного влияния лиц, которые имеют значительный экономический и политический вес. Таких лиц в документе называют олигархами.

Согласно законопроекту, "олигарх"- физическое лицо, которое соответствует как минимум трем из четырех критериев:

Новости по теме: Макрон на месяц ввел по всей Франции жесткий карантин и комендантский час

1) участвует в политической жизни;

2) имеет значительное влияние на средства массовой информации (в т.ч. интернет-СМИ);

3) является конечным бенефициарным владельцем (контроллером) субъекта хозяйствования, является субъектом естественных монополий или занимает монопольное (доминирующее) положение на общегосударственном товарном рынке и в течение одного года подряд поддерживает или усиливает это положение;

4) стоимость активов лица превышает 1 млн прожиточных минимумов (2,19 млрд грн), установленных для трудоспособных лиц на 1 января (по состоянию на 3 июня прожиточный минимум – 2189 грн).

Признавать лицо олигархом будут по решению Совета нацбезопасности и обороны по предложению члена СНБО, Кабинета министров, СБУ, Нацбанка и Антимонопольного комитета.

Таких лиц хотят вносить в специальный реестр. Им будет запрещено финансировать (прямо или посредственно) политические партии и участвовать в приватизации объектов большой приватизации. Их также обяжут подавать декларации. Чиновников также обяжут подавать декларации о контакте в случае контакта с олигархом.

Депутаты голосовали и за сокращение вдвое сроков подачи поправок к документу и его подготовке ко второму чтению. Это предложение Рада не поддержала – за него проголосовало только 216 депутатов.

2 июня, после более чем месячных обещаний, президент передал в Верховную Раду законопроект №5599, который должен закрепить в украинском законодательстве термин "олигарх" и определить, какие санкции могут грозить обладателям этого статуса. 30 июня Комитет по вопросам нацбезопасности и обороны рекомендовал Раде принять в первом чтении законопроект №5599 о деолигархизации  и отклонить альтернативные законопроекты.

Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
18 мая 2025 Похищенные миллиарды и новые связанные компании: кто извлечет пользу из кавказского света?
17 мая 2025 Пылевая буря оставила без электричества тысячи жителей Ташкента
17 мая 2025 Росстат скрыл информацию о количестве рождений и смертей на фоне значительного демографического спада
17 мая 2025 Самолёт в течение 10 минут находился над Европой без контроля
17 мая 2025 Россия модернизировала беспилотники «Герань»
17 мая 2025 Стали известны подробности аварийной посадки вертолета в Подмосковье
17 мая 2025 Удар по «Эксмо» и скрытое перераспределение книжного рынка в интересах Министерства культуры
17 мая 2025 В Москве произошёл инцидент: мужчина, недовольный парковкой у детского сада, напал на женщину с ребёнком
17 мая 2025 Вице-губернатор и «Крылья Советов»: серьезные обвинения и отсутствие официального расследования
17 мая 2025 В Лондоне задержали второго человека, связанного с поджогом дома Стармера
17 мая 2025 Мощный ураган на востоке США стал причиной гибели более 20 человек
17 мая 2025 В мадридском аэропорту Барахас сформировался большой "город" бездомных
17 мая 2025 Бывшего торговца оружием Хубути задержали за нападение с топором на свою бывшую девушку
17 мая 2025 Медведев заявил о возможности «ещё более ужасной войны» в случае предъявления Западом ультиматумов
17 мая 2025 В результате торнадо в США погибло не менее 20 человек
17 мая 2025 В Воронежской области в сельском хозяйстве объявлен режим чрезвычайной ситуации
17 мая 2025 В Курской области похитили более 4 миллиардов рублей на оборонных объектах
17 мая 2025 Путин провел аналогию между своей войной и Великой Северной войной Петра I
17 мая 2025 В Аргентине из-за сильных дождей были затоплены автомагистрали