Нардеп Демченко скрыл от НАБУ прибыльные компании и гектары земли – СМИ

Нардеп Демченко скрыл от НАБУ прибыльные компании и гектары земли – СМИ
Нардеп Демченко скрыл от НАБУ прибыльные компании и гектары земли – СМИ
Народный депутат от "Слуги народа" Сергей Демченко, живущий в Днепропетровской области, скрыл большинство своих активов от обязательного декларирования, переписав их на подставных лиц.

Об этом сообщило "Delo.ua". В частности, 10 земельных участков в Днепре по 2 га каждый были переписаны на подругу Демченко, адвоката Александру Август. Она же является одной из основательниц ООО "Яворницкий", за которой закреплен тот же контактный номер, что и за фирмой "Позитив" Демченко, а также за компанией "Ермо и К".

Последнюю связывают с судьей Сергеем Бабием – в совместном пользовании Бабия и Демченко находится помещение в Днепре площадью 111 кв. м.

"В это же время бизнес-жилку неожиданно проявила 70-летняя мама Демченко Зоя Петровна, которая недавно переписала свою прибыльную строительную компанию "Макарленд" на 28-летнего Максима Пирогова, который является давним другом депутата Демченко и его адвокатом", – рассказало издание.

На строительную фирму "Макарленд" оформлено 7 земельных участков в Макаровском районе Киевской области общей площадью 20 га с целевым назначением – для жилой застройки и промышленности. Мать Демченко продала все эти активы другу своего сына всего за тысячу долларов.

Новости по теме: Офшорная «паутина» Андрея Реуса

Нардеп Демченко скрыл от НАБУ прибыльные компании и гектары земли – СМИ uqitrihziqukvls

По адресу регистрации "Макарленд" в Киеве зарегистрирована еще одна фирма Демченко – "Девелопмент Солюшенс", добавило СМИ.

"В июне 2021 года эта компания бесплатно получила в собственность 21 земельный участок в Бориспольском районе общей площадью 5,2502 га с целевым назначением "для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений". По данным журналистов, в получении этого приятного подарка Демченко помог друг – экс-глава Бориспольского РГА Андрей Гриненко", – говорится в статье.

СМИ также поделилось списком недвижимости, которую укрывает Демченко. В него входит полдесятка помещений и квартир в Днепре и области. Фиктивным владельцем всей этой недвижимости является друг и партнёр депутата Демченко Игорь Головко, фирма которого зарегистрирована по тому же адресу, на который зарегистрирована фирма 70-летней мамы депутата.

Кроме того, по словам СМИ, компания помощницы нардепа Татьяны Угленко оказалась единственным участником и победителем ряда областных тендеров на сумму 12,44 млн грн.

"Вне всяких сомнений, все эти данные должны заинтересовать НАБУ и НАЗК", – констатировало издание.


Распечатать
03 февраля 2025 Китайский предприниматель организовал стримы с танцами, в которых участвуют девушки из России, получающие донаты от китайских зрителей
03 февраля 2025 Илья Гаврилов был приговорён к тюремному заключению за ограбление банка
03 февраля 2025 Актёр Станислав Колокольников, известный по сериалу «Возвращение Мухтара», ушёл из жизни на 64-м году
03 февраля 2025 Активист Карась сообщил об увеличении количества взрывов около военных комиссариатов
03 февраля 2025 У автомобилей из Китая выявилась очередная массовая проблема
03 февраля 2025 Злоумышленники провели фишинговую атаку, притворившись представителями маркетплейса Ozon
03 февраля 2025 В Тбилиси проходят протестные акции против евроинтеграции
03 февраля 2025 В Берлине прошла акция с призывами к насилию против еврейского населения
03 февраля 2025 Более 33% взрослых поляков в возрасте до 34 лет живут с родителями
03 февраля 2025 На границе с Белоруссией польский солдат совершил самоубийство
03 февраля 2025 Украина осуществила рекордное количество атак с использованием беспилотников на российские нефтеперерабатывающие заводы
03 февраля 2025 На Сахалине снегопады привели к разрушениям
03 февраля 2025 На бывшего мэра Петрозаводска Владимира Любарского возбуждено второе уголовное дело
03 февраля 2025 В Казани водитель-мигрант отказался пропустить женщину с ребенком и напал на неё из-за её возмущения
03 февраля 2025 Три сотрудницы банков стали жертвами мошенников, которые обманули их на 8 миллионов рублей
03 февраля 2025 В Ольштыне по делу о мошенничестве в основном были задержаны граждане Украины и Беларуси
03 февраля 2025 Аэропорт Волгограда временно приостановил операции по приему и отправке рейсов
03 февраля 2025 Туристы на Маврикий охвачены паникой из-за приближения циклона
03 февраля 2025 Маск обвинил USAID в том, что они финансировали лабораторию в Ухане
03 февраля 2025 В Волгограде за шесть миллионов установили мемориальную доску с ошибкой