Нападение в Вюрцбурге: как жертва праворадикалов стал убийцей

Нападение в Вюрцбурге: как жертва праворадикалов стал убийцей
Нападение в Вюрцбурге: как жертва праворадикалов стал убийцей
Исламист или душевнобольной? Может быть, и то, и другое? Какими мотивами руководствовался 24-летний выходец из Сомали, напавший с ножом на прохожих в центре города Вюрцбург?

Совершенно нормальный парень — разговорчивый и дружелюбный. Таким в сентябре 2018 года журналистке Йоханне Рюдигер (Johanna Rüdiger) показался Абдирахман Й. (Abdirahman J.), отмечает DW. Тогда она и представить себе не могла, что спустя всего три года 24-летний выходец из Сомали будет задержан в связи с нападением на прохожих с ножом в центре баварского города Вюрцбург.

Жертвами трагического инцидента, произошедшего вечером 25 июня 2021 года, стали три женщины — 1939, 1972 и 1996 года рождения. Еще несколько человек получили ранения. Полиции удалось задержать злоумышленника: сейчас он находится в одной из баварских тюрем.

«Он вел себя абсолютно нормально»

В 2018 году Рюдигер — ныне редактор DW — делала репортаж о правых экстремистах по заданию медиагруппы Funke. Абдирахман и его друг — выходец из Афганистана — поведали ей о том, что подверглись нападению со стороны праворадикалов, во время которого афганца даже ранили.

Messerattacke in Würzburger Innenstadt quxidzkiqkkidztvls

В центре Вюрцбурга после нападения

Для беседы молодые люди пригласили журналистку к себе домой: «Они пожарили курицу, предложили мне поужинать, все было абсолютно нормально». Только друг Абдирахмана выглядел очень напуганным, вспоминает Рюдигер: «Сомалиец говорил за двоих, хотя и не очень хорошо владел немецким».

Абдирахман, который тогда жил в восточной части ФРГ, чувствовал угрозу со стороны правых экстремистов и хотел уехать на запад Германии. «У меня не сложилось впечатления, что у него были проблемы с психикой, он вел себя абсолютно адекватно», — рассказывает Рюдигер.

Преступление имело исламистскую подоплеку

Как же на первый взгляд совершенно обычный парень стал подозреваемым в убийстве нескольких человек, да еще и совершенных с такой жестокостью? Нападавший перерезал горло своим жертвам.

Deutschland | Trauerfeier Nach Messerattacke in Würzburger Innenstadt - Markus Söder

Глава баварского правительства Маркус Зёдер на траурной церемонии в Вюрцбурге

«Для человека его возраста три года — это относительно большой срок. За это время многое могло произойти», — считает профессор социальной психологии Марбургского университета Ульрих Вагнер (Ulrich Wagner). Могли ли у Абдирахмана возникнуть серьезные психические расстройства? Или же он радикализовался и стал убежденным исламистом?

У следствия пока нет окончательного ответа на эти вопросы, однако предполагается, что злоумышленник руководствовался исламистским мотивом. По свидетельствам очевидцев, во время нападения мужчина кричал: «Аллах акбар!» Кроме того, находясь после задержания в городской клинике Вюрцбурга, сомалиец называл свой поступок «джихадом».

Психические заболевания и радикализация — две стороны одной медали

Как рассказал прокурор из Бамберга Вольфганг Грюндлер (Wolfgang Gründler), обвиняемый не имеет других судимостей. Однако у полиции есть свидетельства об инциденте, случившемся в 2015 году. Тогда мужчина стал участником словесной перепалки с сотрудниками и другими жильцами приюта для бездомных в Вюрцбурге, в котором его поселили. Во время спора сомалиец «схватился за нож», однако никого не поранил. После этого инцидента он какое-то время находился в психиатрической клинике.

Deutschland Prof. Dr. Ulrich Wagner

Ульрих Вагнер

Профессор социальной психологии Вагнер подчеркивает, что психические заболевания и экстремистские взгляды не являются взаимоисключающими факторами. Совсем наоборот: одно обычно накладывается на другое. Когда человек дезориентирован, испытывает неуверенность и психологический дискомфорт, исламистские или праворадикальные группы легко могут этим воспользоваться, предложив ему помощь и простые ответы на сложные вопросы.

«Так появляются люди, готовые применить насилие», — отмечает эксперт. В ряде случаев приобщение к радикальной идеологии происходит только в интернете, без контактов с исламистами в реальной жизни, добавляет он.

Депортация беженцев только усугубит проблему

По сведениям полиции, подозреваемый в нападении в Вюрцбурге прибыл в Германию в 2015 году из Сомали, где продолжается гражданская война. Его ходатайство о предоставлении убежища было отклонено, однако он получил субсидиарную защиту, то есть временное право на нахождение в стране.

 

Ульрих Вагнер отмечает, что вынужденное бегство из своей страны, несправедливость и насилие могут усугубить уже имеющиеся у человека психические расстройства: «Неопределенный миграционный статус также может негативно повлиять на ситуацию. Это не должно служить оправданием преступных действий, однако может усилить у человека чувство неуверенности и, как следствие, сделать его более уязвимым для экстремистской пропаганды«.

После нападения в Вюрцбурге немецкие политики правого толка требуют ужесточить законодательство ФРГ в сфере предоставления убежища и депортировать мигрантов, совершающих преступления на территории Германии.

«Попытка решить проблемы молодых беженцев с помощью угрозы депортации не поможет предотвратить преступления, а только ухудшит ситуацию», — уверен Вагнер. Вполне вероятно, что люди снова начнут искать возможность покинуть страну своего происхождения и в итоге вернутся в Германию, настроенными еще более радикально, полагает он. «Это не профилактика, а игра с огнем», — резюмирует эксперт.


Распечатать
20 июля 2025 На Камчатке произошло сильное землетрясение
20 июля 2025 В Красноярском крае возле торгового центра водитель совершил наезд на ребёнка и уехал с места происшествия
20 июля 2025 Во Вьетнаме опрокинулось туристическое судно: погибли 34 человека
20 июля 2025 В связи с ограничениями в воздушном пространстве над Москвой в аэропорту Калининграда задержали рейс авиакомпании «Победа»
20 июля 2025 Защита через откаты: как Сошников и Зайнуллин использовали покровительство Гладкова для присвоения бюджетных средств
20 июля 2025 Вертолёт сделал вынужденную посадку в Телецкое озеро
20 июля 2025 В Туве молния поразила насмерть юного пастуха
20 июля 2025 После ночного нападения дронов в Зеленограде были повреждены многоэтажный дом и машины
20 июля 2025 Вербованный из следственного изолятора чеченец устроил пьяный дебош в аквапарке Луганска
20 июля 2025 Сирийские власти заявили о прекращении боевых столкновений в Эс-Сувейде
20 июля 2025 В Великобритании пенсионерка стала во главе семейной преступной группировки и была осуждена на 20 лет лишения свободы
20 июля 2025 Украинский боксёр Александр Усик снова стал абсолютным чемпионом после победы техническим нокаутом над Даниэлем Дюбуа
20 июля 2025 В Краснодаре женщина изобразила свою кончину, чтобы избежать жестокого обращения со стороны супруга
20 июля 2025 Провал ФСБ: депутата от партии "Единая Россия" Дмитрия Великого по ошибке приняли за организатора каналов против Путина
20 июля 2025 Террорист Шамсидин Фаридун, возглавлявший расстрелы в Крокусе, признал свою ответственность за содеянное
20 июля 2025 Во Вьетнаме опрокинулось туристическое судно: погибли 34 человека
20 июля 2025 ЕС ввел санкции против восьми белорусских компаний и банков за поддержку российских вооруженных сил
20 июля 2025 США пообещали компенсировать средства «Радио Свобода» после значительных сокращений
20 июля 2025 Близкий соратник Мишустина, Сергей Мацоцкий, взят под стражу по подозрению в участии в коррупционных схемах на миллиарды
20 июля 2025 В Рязани женщина облила автомобиль бывшего парня бензином и подожгла его