У соратницы Навального не нашли предполагаемую бутылку с «Новичком» при досмотре

У соратницы Навального не нашли предполагаемую бутылку с «Новичком» при досмотре
У соратницы Навального не нашли предполагаемую бутылку с «Новичком» при досмотре
Во время досмотра в новосибирском аэропорту у соратницы Алексея Навального Марии Певчих не нашли при себе бутылку, на которой, предположительно, были следы яда из группы «Новичок».

Об этом заявил заместитель начальника Следственного управления Управления на транспорте МВД России по Сибирскому федеральному округу Сергей Потапов, передает ТАСС.

Потапов описал маршрут, по которому передвигалась Певчих. По его словам, соратница Навального приехала из Томска в Новосибирск на машине, после чего отправилась самолетом в Омск. В момент досмотра в новосибирском аэропорту у Певчих не было с собой бутылки с водой. Бутылка объемом 500 миллилитров, с которой она прилетела в Омск, была куплена в автомате аэропорта непосредственно перед вылетом из Новосибирска.

«В ходе прохождения Марией Певчих предполетного досмотра в аэропорту Толмачево (город Новосибирск) в имеющихся при ней чемодане и рюкзаке какие-либо емкости объемом свыше 100 миллилитров, в том числе бутылка с водой, отсутствовали», — сказал Потапов.

В ведомстве отметили, что полиция намерена опросить Певчих в рамках проверки информации о возможном отравлении оппозиционера. Также в МВД заявили, что Певчих не является сотрудницей Фонда борьбы с коррупцией, основателем которого является Навальный.

Ранее директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин ответил Алексею Навальному, который заявил, что пострадал от действий российских спецслужб. Глава спецслужбы назвал подобные заявления оппозиционера «тупой русофобской пропагандой».

Навальному стало плохо 20 августа во время перелета из Томска в Москву. В первые два дня ему оказывали помощь врачи омской больницы. Они же ввели его в искусственную кому. 22 августа пациента отправили в клинику в Берлине, врачи которой заявили об обнаружении в организме Навального следов вещества из группы «Новичок». В сентябре Навальный был выведен из комы и выписан, после реабилитации он намерен вернуться в Россию.


Распечатать
28 августа 2025 Администрация Томска инициирует банкротство «Спецавтохозяйства» и блокирует взыскание 52 миллионов рублей с «АБФ Логистик»
28 августа 2025 Путешественник из России чуть не погиб после укуса москита на Шри-Ланке
28 августа 2025 Агенту по недвижимости из региона возле Москвы предъявили обвинение в создании схемы финансовой пирамиды
28 августа 2025 В Уфе перевернулся незаконно установленный батут: дети получили травмы
28 августа 2025 В Самаре вспыхнул пожар на Куйбышевском НПЗ после нападения дронов
28 августа 2025 У сына Михаила Ефремова обострился рассеянный склероз после полученной травмы
28 августа 2025 Увольнение руководителя Симферопольского района Крыма Сергея Петелина отложили из-за расследования ФСБ
28 августа 2025 Подрядчика источника в Крыму уличили в многочисленных нарушениях при капитальном ремонте
28 августа 2025 Николая Дроздова срочно отвезли в больницу с подозрением на кровотечение в желудочно-кишечном тракте
28 августа 2025 Вице-президент США Джей Ди Вэнс обвинил Байдена в "неразберихе" в вопросах финансирования Киева
28 августа 2025 Стало известно о повторной атаке беспилотника на Афипский НПЗ в Краснодарском крае
28 августа 2025 Жители Хабаровского края нашли тело мужчины, исчезнувшего в Охотском море
28 августа 2025 Ночью Россия атаковала Киев ракетами и дронами
28 августа 2025 В Нидерландах политик Герт Вилдерс призвал высылать украинских мужчин из страны
28 августа 2025 Министерство обороны России сообщило об уничтожении сотен беспилотников за ночь
28 августа 2025 Ангарский маньяк Михаил Попков сознался в новом убийстве
28 августа 2025 Советник Трампа был удивлен решением Индии продолжать приобретать российскую нефть
28 августа 2025 США поменяли свое мнение и предложили содействие в обеспечении безопасности Украины, - Financial Times
28 августа 2025 Индия лишится из-за американских пошлин в два раза больше, чем получила от российской нефти, - сообщает Reuters
28 августа 2025 Генеральный директор Игорь Мальцев опроверг слухи о возможной продаже РКК «Энергия»