Как устроена микрокредитная мафия

Как устроена микрокредитная мафия
Как устроена микрокредитная мафия
Продолжает буксовать громкое дело о финансовой пирамиде Русмикрофинанс.

Вывод средств в большей части осуществлялся в интересах партнера и финансового советника Виктора Вексельберга - Бакалейника Иосифа Абрамовича, в том числе и на счета в Швейцарию, по одному из мест его жительства. Дело было возбуждено 27 июня 2019 и почти два года СУ УВД ЦАО  ничего не делало в рамках расследования. Понятно, не случайно. После передачи дела в УВД ЮВАО расследованием занялось сразу пять следователей, но «громких» обвиняемых в деле пока не появилось. Rucriminal.info решил помочь следствию и рассказать.

Виктор Вексельберг qkqideqiqhkiqxkvls

По словам источника, «правая рука» Виктора Вексельберга Иосиф Бакалейник является идеологом микрофинансовых организаций в России. Помимо финансовой пирамиды Русмикрофинанс, Бакалйник имел прямое отношение к деятельности пирамиды  ООО "Микрофинансовая организация "Домашние деньги". Как только к нему совсем близко подобрались следователи, дело встало. 

Тем временем Бакалейник и компания успешно вложили средства инвесторов ГК РУСМИКРОФИНАНС в сервис Скрепка, МКК Гоффман, через ООО СИГНЕТ КАПИТАЛ размещаются на фондовом рынке, а также специализируются через FFF Asset Management Limited на получении абсолютного дохода и стратегиях особых ситуаций на финансовых рынках, в сфере недвижимости и прямых инвестиций. Активы под управлением FFF Asset Management Limited уже превышают 1 млрд евро, включая управляемые фонды и индивидуализированные портфели для индивидуальных клиентов.

Ну, а где же деньги выведенные из Русмикрофинанс?

Как рассказал источник Rucriminal.info, после решение ЦБ РФ об исключении из реестра ГК Русмикрофинанс, начался активный вывод средств инвесторов на счета различных компаний, в том числе кипрской компании Эрл Менеджмент (до декабря 2017 года называлась FAIRWAY INVESTMENTS OVERSEAS LIMITED) в Швейцарию, на МКК «Гульден», где учредителем также является тот же Эрл Менеджмент, с директором Бакалейником Иосифом Абрамовичем, следом регистрируются компании и сервисы:

Иосиф Бакалейник

22 октября 2018 года - кипрская компания SIGNET FFF HOLDING LTD, (прежнее название СтокГуру лимитед), с тем же директором Бакалейником И.А.

14 ноября 2018 года регистрируется ООО Уника кредита, непосредственно связанная с сервисом Скрепка, которая контролируется через ООО «Группа - А» и Fundwizer Holding AG (Швейцария) все тем же Иосифом Абрамовичем.

6 декабря 2018 года сформирован закрытый паевой фонд комбинированный «Сигнет-инвестиции1».

11 февраля 2019 года регистрируется ООО «Кредитная разгрузка», связанная с сервисом Скрепка.

8 ноября 2019 года SIGNET FFF HOLDING LTD становится учредителем ООО СИГНЕТ КАПИТАЛ с основным видом деятельности вложения в ценные бумаги.

Новости по теме: Пенсионер первым открыл огонь. Прокурор раскрыл подробности штурма дома мытищинского стрелка и его ликвидации

Также что-то переформатируется, ликвидируется и создаётся, что затрагивает Владимирскую лизинговую компанию (ВЛК), МАРКЕТ-ЦЕНТР, СТРОЙИНВЕСТ, ФУНТ, СТРОЙЛЕС КОМПЛЕКТ и другие компании, в том числе многочисленные офшоры, связанные с Иосифом Бакалейником.

При этом многое происходит в том же нехорошем доме на Краснопресненской набережной, где располагалась ГК Русмикрофинанс.

После вывода средств инвесторов ГК Русмикрофинанс, начинается финансирование проекта Скрепка, который привлек $1,5 млн от швейцарского фонда Fundwizer Holding AG и его председателя правления – бывшего первого вице-президента ТНК Иосифа Бакалейника. О чем сообщил представитель стартапа Алексей Шумилин, он же директор Кредитной разгрузки и Уника Кредит.

То есть вот как сразу вывели деньги, так они тут же появляются у Шумилина. Так совпало. Общий объем вложений в проект оценивается в $7 млн. Почти полная сумма выведенных средств инвесторов ГК Русмикрофинанс.

Не исключено, что часть этих средств размещена в том самом ЗПИФ «Сигнет-инвестиции1», где кроме SIGNET FFF HOLDING LTD участвуют некто Полухин Павел Юрьевич и широкоизвестный израильский бизнесмен Тамир Эльдад. Видимо, тоже все так совпало, что ЗПИФ сформирован сразу после вывода средств на счета ЭРЛ Менеджмент в Швейцарии.

Безусловно со времен развала Владимирского тракторного завода, где как Вы догадываетесь директором тоже был Бакалейник, Иосиф Абрамович совместно с ЭРЛ Менеджмент нажил непосильным трудом достаточно материальных благ. Но вопрос остается и прежде всего к следствию: где деньги инвесторов ГК Русмикрофинанс и при чем здесь Скрепка, ЗПИФ и другие активы Бакалейника и компании?

Кстати, по словам источника Rucriminal.info, скандальный банк Солидарность активно работает с МКК Гоффман, который создавался и учреждался Сивцовым - заместителем основателя Русмикрофинанс Аболонина по развитию ГК Русмикрофинанс. Гоффман создавался сразу после разгрома ГК Русмикрофинанс (РМФ) Банком России. Часть партийной кассы крутилась в ГК РМФ, потери которой компенсировались за счет инвесторов МФО Эврика, входящей в ГК РМФ, также как и потери Бакалейника в Домашних деньгах и Брио Финанс.


Распечатать
18 июля 2025 «Рейдерство под видом закона»: администрация Ставрополья судится с местными жителями
18 июля 2025 В Барселоне был застрелен Филип Кнежевич, разыскиваемый киллер черногорской банды
18 июля 2025 Франция окончательно покинула Сенегал после 65 лет военного присутствия
17 июля 2025 Дональд Трамп объявил о договоренности с Coca-Cola относительно уменьшения уровня сахара в напитках в США
17 июля 2025 МУС в Гааге отправляет запросы на выдачу ордеров на арест Набиуллиной и Силуанова
17 июля 2025 Государственное вымогательство Силуанова: конфискация активов Струкова под предлогом борьбы с коррупцией
17 июля 2025 Норвежский лыжник Гренвольд погиб в результате удара молнии
17 июля 2025 В Ингушетии три человека получили ранения во время конфликта из-за места на парковке
17 июля 2025 В Белгородской области произошло нападение дронов
17 июля 2025 В Нижнем Новгороде мужчина попытался нанести себе ранения вен в центре города
17 июля 2025 На Аляске объявили тревогу цунами из-за мощного землетрясения
17 июля 2025 How Maryna Barsuk turned the court into a business for Alfa-Bank and sanctioned oligarchs
17 июля 2025 В Берлине опровергли утверждение Трампа о поставках Patriot из Германии
17 июля 2025 Европейский союз ввёл ограничения на платёжную систему A7, которая ассоциирована с ПСБ и Иланом Шором
17 июля 2025 В Воронеже дрон нанес удар по жилому зданию
17 июля 2025 Microsoft заменит сотрудников, которых ранее уволили, на искусственный интеллект, разработанный ими самостоятельно
17 июля 2025 Премьер-министр Словакии Роберт Фицо пригрозил наложить вето на введение нового пакета санкций против России
17 июля 2025 Министерство обороны решило отменить форум "Армия", который приносил миллиарды семье Шойгу
17 июля 2025 Трамп пытается узаконить криптовалюту в Соединённых Штатах
17 июля 2025 Футболист "Барселоны" Ламин Ямаль устроил грандиозную вечеринку по случаю своего 18-летия