Во Владивостоке ФСБ задержала студента из-за голосовых сообщений в закрытом чате

Во Владивостоке ФСБ задержала студента из-за голосовых сообщений в закрытом чате
Во Владивостоке ФСБ задержала студента из-за голосовых сообщений в закрытом чате
Во Владивостоке сотрудники ФСБ задержали студента Промышленного колледжа энергетики и связи Родиона Стукова по делу о призывах к экстремизму из-за голосовых сообщений в закрытом телеграм-канале.

Об этом сообщают «ОВД-Инфо» и VL.ru.

По словам студента, 1 июля в колледж пришел мужчина в штатском и представился полицейским. Он объяснил, что недалеко от учреждения у девушки украли сумку и ему нужно опросить студента для расследования. Во время опроса в кабинет вошли еще два мужчины в штатском. Один досмотрел вещи молодого человека и тут же включил аудиосообщение из группы в телеграм-чате, утверждая, что на записи говорит Родион.

«Я сразу сказал, что на записи говорю не я. Но меня отвели в машину и повезли, как потом выяснилось, в здание ФСБ на Алеутской, 46. На входе завязали глаза — чтобы, как мне объяснили, я не увидел людей, которые там работают, и не запомнил расположение кабинетов», — рассказал Родион.

Сотрудники ФСБ заподозрили, что он является администратором закрытой группы в Telegram, в которой состоят около 35 человек. Попасть в нее можно только по ссылке-приглашению, через поиск в мессенджере найти нельзя.

Новости по теме: Прокурорский зашквар в Черновцах: «секс-бомба» от Павлюка не угодила Яценюку

«Я про эту группу тогда впервые и узнал, — утверждает Родион. — Насколько я понял, там обсуждали, что нужно надевать каски во время митингов, чтобы не получить дубинками от полиции, и отбивать людей из рук полиции при задержании. Еще там было голосовое сообщение, в котором говорилось о том, что надо закидывать силовиков шашками. Следователи подумали, что это я сказал, потому что у администратора, который его оставил, ник rodion_rodion».

По словам студента, сначала ему задавали общие вопросы: про отношение к Украине и Навальному, патриотизм. А после показали постановление о возбуждении уголовного дела по статьям о публичном оправдании терроризма (статья 280 УК РФ) и экстремизме (статья 205 УК РФ). «Мне предлагали признать вину, говорили, если сознаешься, будет условный срок и штраф. Я еще раз ответил, что это не я говорю на записи», — сказал Родион. 

В итоге оперативники записали голос студента — для сравнения с аудиосообщением. Его отпустили спустя 17 часов после задержания, при этом его задержание никак не оформлялось. Сейчас юноша находится в статусе свидетеля. 


Распечатать
17 июля 2025 Задержанные в Азербайджане россияне получили право на встречи с родственниками
17 июля 2025 Исполнитель «Энком КСМ» получил миллиарды ЯНАО, не представив отчёты о произведённых работах
17 июля 2025 МУС в Гааге отправляет запросы на выдачу ордеров на арест Набиуллиной и Силуанова
17 июля 2025 Государственное вымогательство Силуанова: конфискация активов Струкова под предлогом борьбы с коррупцией
17 июля 2025 Норвежский лыжник Гренвольд погиб в результате удара молнии
17 июля 2025 В Ингушетии три человека получили ранения во время конфликта из-за места на парковке
17 июля 2025 В Белгородской области произошло нападение дронов
17 июля 2025 В Нижнем Новгороде мужчина попытался нанести себе ранения вен в центре города
17 июля 2025 Дональд Трамп объявил о договоренности с Coca-Cola относительно уменьшения уровня сахара в напитках в США
17 июля 2025 How Maryna Barsuk turned the court into a business for Alfa-Bank and sanctioned oligarchs
17 июля 2025 На Аляске объявили тревогу цунами из-за мощного землетрясения
17 июля 2025 В Берлине опровергли утверждение Трампа о поставках Patriot из Германии
17 июля 2025 Европейский союз ввёл ограничения на платёжную систему A7, которая ассоциирована с ПСБ и Иланом Шором
17 июля 2025 В Воронеже дрон нанес удар по жилому зданию
17 июля 2025 Microsoft заменит сотрудников, которых ранее уволили, на искусственный интеллект, разработанный ими самостоятельно
17 июля 2025 Коррупция и злоупотребления в СКР Ярославля: Бессмельцев избавляется от честных следователей и укрывает преступников
17 июля 2025 Премьер-министр Словакии Роберт Фицо пригрозил наложить вето на введение нового пакета санкций против России
17 июля 2025 Министерство обороны решило отменить форум "Армия", который приносил миллиарды семье Шойгу
17 июля 2025 Трамп пытается узаконить криптовалюту в Соединённых Штатах
17 июля 2025 Футболист "Барселоны" Ламин Ямаль устроил грандиозную вечеринку по случаю своего 18-летия