Зеленский ответил на петицию об увольнении Татарова: Не предусмотрено законодательством

Зеленский ответил на петицию об увольнении Татарова: Не предусмотрено законодательством
Зеленский ответил на петицию об увольнении Татарова: Не предусмотрено законодательством
Президент Владимир Зеленский ответил на электронную петицию с требованием уволить заместителя главы Офиса президента Олега Татарова.

Об этом говорится на сайте главы государства.

Соответствующая петиция была подана 26 марта 2021 года. Ее автором является глава Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин. Он требовал, чтобы Татаров был уволен с занимаемой должности, так как он является подозреваемым по делу о разворовывании 81 миллиона гривен для строительства жилья нацгвардейцам.

Шабунин обратил внимание на то, что с целью избежания ответственности Татаров организовал ряд незаконных решений, используя свое служебное положение.

В ответ на петицию президент Владимир Зеленский напомнил о 19 статье Конституции — правовой порядок в Украине основывается на принципах, согласно которым никто не может быть принужден делать то, что не предусмотрено законодательством. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны действовать только на основании, в пределах полномочий и способом, которые предусмотрены Конституцией и законами Украины.

Новости по теме: Макрон на месяц ввел по всей Франции жесткий карантин и комендантский час

Глава государства также обратил внимание на то, что в своей деятельности Офис президента руководствуется Конституцией Украины, законами Украины, актами президента Украины, Кабинета Министров, международными договорами Украины, заключенными в установленном порядке.

Обновление: В свою очередь Шабунин назвал ложью аргумент Зеленского, почему он не может уволить Татарова. Шабунин напомнил об указе президента об увольнении в 2020 году заместителя главы ОП Сергея Трофимова.

«Это дешевая ложь, ведь президент Украины имеет полное право увольнять заместителя главы ОП — и Зеленский неоднократно этим правом пользовался. Поэтому дискуссию о «ценностях» действующего президента окончательно закрыто», — написал глава ЦПК в Telegram-канале.

По его мнению, своей подписью «Зеленский показал, что его мировоззрение не имеет ничего общего ни с ценностями Революции Достоинства, ни с ценностями цивилизованного мира».


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
27 апреля 2025 В Перми прекратили уголовное дело против активистки, протестовавшей против строительства мечети
27 апреля 2025 Тысячи участников протестов в Дублине требуют депортации мигрантов и защиты прав ирландцев
27 апреля 2025 Марко Рубио отметил значимость предстоящей недели для завершения конфликта в Украине
27 апреля 2025 На Алтае мужчина в магазине физически напал на женщину из-за её кашля
27 апреля 2025 Герасимов сообщил Путину об успешной ликвидации украинских сил в Курской области
27 апреля 2025 Самолёт авиакомпании «Победа» совершает вынужденную посадку в Шереметьево из-за разгерметизации
27 апреля 2025 В Балашихе женщина выразила возмущение из-за обнаружения следов мышей в смеси для оладий
27 апреля 2025 В российских школах наблюдается нехватка 30% учителей из-за низкой заработной платы и чрезмерной загруженности
27 апреля 2025 В Москве продолжаются работы по ликвидации пожара в банном комплексе
27 апреля 2025 Rutube, который потерпел неудачу, признал полную утечку данных пользователей
27 апреля 2025 В Паттайе мужчина смертельно ранил ножом бывшего супруга своей возлюбленной и скрылся с места происшествия
27 апреля 2025 Волочкова высказалась по поводу отсутствия родителей жениха на свадьбе её дочери
27 апреля 2025 В Нижегородской области загорелся склад с деревянными шпалами
27 апреля 2025 В базилике Санта-Мария-Маджоре можно посетить гробницу Папы Франциска
27 апреля 2025 На Камчатке стартовал сбор средств для выпуска мальков в водоемы
27 апреля 2025 В Нижегородской области арестовали мошенника за вымогательство
27 апреля 2025 Филипп Киркоров посетил Смоленское кладбище, чтобы отдать дань памяти своему отцу
27 апреля 2025 Жена прокурора Петрова зарабатывает миллионы в компании, находящейся под контролем «Ростеха»
27 апреля 2025 Ирина Салтыкова рассказала о том, как переживает «березовую катастрофу» в Москве