Патрушонок навязывал тюменскому бизнесу крышу

Патрушонок навязывал тюменскому бизнесу крышу
Патрушонок навязывал тюменскому бизнесу крышу
Тюменская полиция возбудила уголовные дела в отношении авторитета Сергея Патрушева по кличке Патрушонок, которого называют «смотрящим» за Тюменью, и двух его предполагаемых сообщников за создание организованного преступного сообщества (ОПС).

По данным “Ъ”, ОПС причастно к 40 преступлениям, связанным с вымогательствами, разбоями и мошенничеством. Организаторам грозит пожизненное заключение.

О том, что 1 июля УМВД по Тюменской области возбудила новое уголовное дело в отношении 63-летнего Сергея Патрушева по кличке Патрушенок, наделенного статусом «смотрящего» за Тюменью, «Ъ-Урал» рассказал источник в силовых структурах региона. Его подозревают в создании преступного сообщества (ОПС) лицом, занимающим высшее положение в преступной иерархии (ч. 4 ст. 210 УК РФ). Фигурантами дела также стали два его предполагаемых сообщника 1981 и 1972 годов рождения, которые подозреваются в создании и координации ОПС (ч. 1 ст. 210 УК РФ) и участии в нем (ч. 2 ст. 210 УК РФ).

Все трое были задержаны сотрудниками региональных УМВД и ФСБ и заключены под стражу еще в конце прошлого года по делу о разбоях (ч. 2 ст. 162 УК РФ) и вымогательстве (ч. 2 ст. 163 УК РФ). Помимо них в деле фигурирует еще пять человек. Двое из них арестованы, двое находятся под подпиской о невыезде, один — под домашним арестом.

По сведениям “Ъ”, заявление в полицию на них в прошлом году написали тюменские проститутки, у которых бандиты вымогали деньги.

При проведении обысков в домах и автомобилях обвиняемых сотрудниками полиции были изъяты охотничьи ружья, травматические пистолеты и ножи, использовавшиеся для запугивания потерпевших. Также было изъято большое количество патронов различного калибра, компьютеры, сотовые телефоны, различные документы, банковские карты и денежные средства.

По словам собеседника “Ъ”, банда причастна к не менее чем 38 вымогательствам, одному разбойному нападению и к одному мошенническому действию. Установлено, что обвиняемые требовали у граждан деньги за общее покровительство. Организаторам группы грозит пожизненное заключение, другим ее участникам — до 17 лет лишения свободы.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
15 мая 2025 Россия увеличила расходы на секретные нужды в бюджете
14 мая 2025 Государственная корпорация как приз: ВЭБ.РФ стал личным банком для захватчиков и руководителей с компрометирующими материалами
14 мая 2025 Проведение закрытой церемонии похорон вдовы Гайдая оказалось исполнением её завещания
14 мая 2025 Кавказское гостеприимство для своих: как "Россети" становятся новой казной Рюмина
14 мая 2025 Трамп выразил готовность снизить санкции после переговоров с Аль-Шараа
14 мая 2025 ВЭБ под руководством Шувалова готовит условия для перераспределения 30 триллионов
14 мая 2025 У женщины произошло выпадение печени из-за того, что она сдерживала кашель во время полёта
14 мая 2025 От "Снежинского" до уголовных разбирательств: как арест топ-менеджера банка оказался связан с делом Сербинова
14 мая 2025 Блокировка счетов в банках: как новые законы влияют на финансы россиян
14 мая 2025 Тарасов рассказал о трудностях, которые возникли после неудачи с его бизнес-проектом
14 мая 2025 В Грузии был задержан экс-министр обороны Окруашвили
14 мая 2025 Сын Никаса Сафронова посетил кладбище, чтобы почтить память Паши Техника
14 мая 2025 «Байкал» оказался подделкой: коррупция и растрата миллиардов в авиации
14 мая 2025 Мэра Новочеркасска Лысенко задержали по подозрению в получении взятки в размере 8 миллионов рублей
14 мая 2025 TikTok ввёл ограничения на видео с участием Макрона и Меркель
14 мая 2025 Костюков отправляется в Стамбул на фоне слухов о предстоящей отставке
14 мая 2025 Бывшие управляющие Идея-банка обязаны вернуть более 2 миллиардов рублей по делу о хищении
14 мая 2025 Отар Кушанашвили рассказал о конфликте с Абдуловым в казино
14 мая 2025 Зеленский поддался давлению Запада и согласился на проведение переговоров с Россией в Стамбуле