В Раде отрицают, что СНБО решило создать реестр запрещенных сайтов

В Раде отрицают, что СНБО решило создать реестр запрещенных сайтов
В Раде отрицают, что СНБО решило создать реестр запрещенных сайтов
Представитель парламента отрицает, что было какое-то «формализованное решение» о блокировке ресурсов.

Замглавы комитета Верховной Рады по цифровой трансформации Александр Федиенко заявил, что в СНБО не принимали решение о необходимости создания реестра заблокированных сайтов. Об этом он сообщил «РБК-Украина».

До этого, 8 июля, член правления Интернет-Ассоциации Украины Максим Тульев заявил в Facebook о решении СНБО создать такой реестр в качестве аналога российского «Роскомнадзора».

«Не было никакого формализованного решения, что СНБО создает реестр запрещенных сайтов», — отметил депутат.

По его словам, по просьбе телекоммуникационных операторов на базе Совбеза прошло заседание группы по вопросам защиты информационного пространства Украины. Они пожаловались на вынесение судами решений о блокировке сайтов при отсутствии единой методики обеспечения запрета.

Новости по теме: Пенсионер первым открыл огонь. Прокурор раскрыл подробности штурма дома мытищинского стрелка и его ликвидации

В заседании принимали участие представители Интернет-Асоциации Украины и правоохранительных органов. Федиенко добавил, что в ходе обсуждения было решено, что вопрос о создании реестра и единой методики блокировки сайтов требует проработки.

Напомним, в Украине будет создан реестр запрещенного для использования программного обеспечения (ПО). 

Ранее президент Украины Владимир Зеленский выступил за пожизненную блокировку телеканалов «112 Украина», NewsOne и ZIK на YouTube.

Напомним, Зеленский заявил, что решением СНБО были применены санкции к тем телеканалам, которые финансируются с «временно оккупированных территорий» и со стороны государства-агрессора. 


Распечатать
10 августа 2025 Европейские лидеры официально отказались от предложения о передаче территории Украины в обмен на прекращение огня
10 августа 2025 В Париже задержали трех мужчин за проникновение на Эйфелеву башню: один совершил прыжок
10 августа 2025 В Великобритании задержали сотни мигрантов за нелегальное трудоустройство в качестве курьеров
09 августа 2025 Александра Розенбаума госпитализировали с двусторонним воспалением лёгких
09 августа 2025 В населённых пунктах Камчатки чувствуют последствия серии афтершоков
09 августа 2025 Россия предлагает прекращение огня в обмен на односторонний вывод ВСУ из Донбасса, - The Wall Street Journal
09 августа 2025 Президент Украины Владимир Зеленский отверг предложение Путина о разделе страны
09 августа 2025 В Африке увеличивается количество смертельных случаев от холеры из-за недостатка чистой воды
09 августа 2025 В Белом доме положительно оценили встречи США и Европы по Украине в Лондоне
09 августа 2025 Более 20 ТБ информации: какие персональные данные сотрудников «Аэрофлота» были похищены злоумышленниками
09 августа 2025 В Нижнем Новгороде под руинами обрушившегося заброшенного гаража погиб ребенок
09 августа 2025 Лётчики погибли при крушении самолёта возле завода в Румынии
09 августа 2025 Группа хакеров Silent Crow выложила в сеть данные о пилотах «Аэрофлота»
09 августа 2025 Во Франции женщина обвинила работодателя в выплате зарплаты «ни за что»
09 августа 2025 УФАС приостановило проведение торгов на капитальный ремонт медучреждения в Сургуте
09 августа 2025 Авиакомпании отменяют и задерживают полеты из Кольцово в связи с ограничениями в шести аэропортах
09 августа 2025 Россия уничтожила 26 беспилотников за два часа: атака вызвала паралич аэропорта Сочи
09 августа 2025 Макрон подчеркнул, что безопасность Европы связана с урегулированием украинского конфликта
09 августа 2025 Финляндия не приняла признание Палестины из-за отсутствия необходимых условий
09 августа 2025 В Кении воздушное судно столкнулось с жирафом в заповедном парке