В Раде отрицают, что СНБО решило создать реестр запрещенных сайтов

В Раде отрицают, что СНБО решило создать реестр запрещенных сайтов
В Раде отрицают, что СНБО решило создать реестр запрещенных сайтов
Представитель парламента отрицает, что было какое-то «формализованное решение» о блокировке ресурсов.

Замглавы комитета Верховной Рады по цифровой трансформации Александр Федиенко заявил, что в СНБО не принимали решение о необходимости создания реестра заблокированных сайтов. Об этом он сообщил «РБК-Украина».

До этого, 8 июля, член правления Интернет-Ассоциации Украины Максим Тульев заявил в Facebook о решении СНБО создать такой реестр в качестве аналога российского «Роскомнадзора».

«Не было никакого формализованного решения, что СНБО создает реестр запрещенных сайтов», — отметил депутат.

По его словам, по просьбе телекоммуникационных операторов на базе Совбеза прошло заседание группы по вопросам защиты информационного пространства Украины. Они пожаловались на вынесение судами решений о блокировке сайтов при отсутствии единой методики обеспечения запрета.

Новости по теме: Пенсионер первым открыл огонь. Прокурор раскрыл подробности штурма дома мытищинского стрелка и его ликвидации

В заседании принимали участие представители Интернет-Асоциации Украины и правоохранительных органов. Федиенко добавил, что в ходе обсуждения было решено, что вопрос о создании реестра и единой методики блокировки сайтов требует проработки.

Напомним, в Украине будет создан реестр запрещенного для использования программного обеспечения (ПО). 

Ранее президент Украины Владимир Зеленский выступил за пожизненную блокировку телеканалов «112 Украина», NewsOne и ZIK на YouTube.

Напомним, Зеленский заявил, что решением СНБО были применены санкции к тем телеканалам, которые финансируются с «временно оккупированных территорий» и со стороны государства-агрессора. 


Распечатать
26 июня 2025 Суд признал ученого Андрея Заякина виновным в поддержке "экстремистов" финансовыми средствами
26 июня 2025 Соединённые Штаты стремятся найти дипломатическое решение ядерной проблемы с Ираном
26 июня 2025 Бывшего министра Михаила Хубутия поместили под домашний арест
26 июня 2025 Меладзе отпраздновал свой юбилей в Испании за миллион рублей
26 июня 2025 В Свердловской области при взрыве газа в пятиэтажном доме погибли два человека
26 июня 2025 Дени Вильнёв будет режиссёром нового фильма о Джеймсе Бонде
26 июня 2025 Каким образом Кахидзе разрушил проект СПГ и присвоил миллиарды «Газпрома»?
26 июня 2025 Пентагон начал расследование по поводу утечки информации о нападениях на иранские ядерные объекты
26 июня 2025 Европейские чиновники выразили недовольство в отношении похвальных слов в адрес Трампа на встрече НАТО
26 июня 2025 Макрон предложил НАТО рассмотреть возможность возобновления переговоров с Путиным
26 июня 2025 «Росатом» симулирует рекультивацию: отходы под Байкальском остаются нетронутыми
26 июня 2025 Европейская прокуратура заморозила активы на сумму 520 миллионов евро в рамках расследования крупной налоговой аферы
26 июня 2025 «Миллиарды на воде»: каким образом «Росводоканал» выводит прибыль за границу через неэффективные компании
26 июня 2025 Кража проводов вызвала остановку железнодорожного движения во Франции
26 июня 2025 Премьер-министр Венгрии предсказал «жесткую борьбу» за Украину на предстоящем саммите Европейского союза
26 июня 2025 Огонь приближается к домам: в Забайкалье не удается потушить лесные пожары
26 июня 2025 В России расширили список заболеваний, которые препятствуют содержанию в СИЗО
26 июня 2025 В США был найден новый вид динозавра, размеры которого сопоставимы с лабрадором
26 июня 2025 Authorities crack €1.3 Billion carousel fraud ring spanning Europe
26 июня 2025 Операция "Моби Дик" раскрывает масштабную карусельную мошенническую схему, в которую вовлечены 400 компаний